Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Выходим на прогулку, соблюдая масочный режим

Режим повышенной готовности в Москве продлен до 14 июня, однако жители столицы теперь смогут выходить из дома на прогулку, пробежку или для занятий спортом. Пропуск для этого оформлять не надо, но следует соблюдать несколько правил. В первый день лета для посетителей вновь открылись зеленые территории и парки города, кроме «Зарядья». Выходить на прогулки могут все, Читать дальше......

 Тренер Татьяна Семенова катается на велосипеде. Фото: Наталия Нечаева
Тренер Татьяна Семенова катается на велосипеде. Фото: Наталия Нечаева

Режим повышенной готовности в Москве продлен до 14 июня, однако жители столицы теперь смогут выходить из дома на прогулку, пробежку или для занятий спортом. Пропуск для этого оформлять не надо, но следует соблюдать несколько правил.

В первый день лета для посетителей вновь открылись зеленые территории и парки города, кроме «Зарядья». Выходить на прогулки могут все, в том числе москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями.

— В период пандемии нельзя допускать больших скоплений людей, поэтому пришлось установить график прогулок, — написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Соблюдать режим самоизоляции по-прежнему нужно людям с симптомами ОРВИ, COVID-19, тем, кто живет вместе с ними, и по постановлению врачей: тем, кто вернулся из-за границы.

Уточните дни

Так, заниматься спортом можно в любой день, но только по утрам — строго до 9:00. Прогулки разрешены с 9:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю: два раза в будни и один раз в выходной. Чтобы не было вопросов, для каждого дома на портале mos.ru опубликовано конкретное расписание. Узнать его просто: надо вбить в поисковую строку адрес дома или посмотреть на интерактивной карте. Еще один вариант — скачать мобильное приложение «Моя Москва». На главной странице открыть сервис «Пешие прогулки» и ввести адрес дома. В ответ чат-бот выдаст график прогулок. Расписание по домам можно посмотреть на картах Яндекса или на стендах в подъезде.

— График прогулок, на первый взгляд, кажется странным и невозможным к реализации, но такой подход позволит избежать скоплений людей и риска распространения коронавируса, — считает главный инфекционист по Центральному округу Илья Акинфиев.

Носить защитную маску обязательно. Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Носить защитную маску обязательно. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Меры предосторожности

Не стоит забывать и о других правилах безопасности в условиях пандемии. Помимо социальной дистанции, использование масок и перчаток.

— Выходя из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания. Люди на улице будут находиться в метре или даже полуметре друг от друга, и кто гарантирует, что рядом с вами нет носителя коронавируса, — пояснил Сергей Собянин. — На работе, в магазинах, аптеках, центрах «Мои документы», любых других учреждениях и в общественном транспорте нужно использовать перчатки.

Не используем лавочки

Гулять и заниматься спортом можно во дворах, парках, на улицах города. Однако лавочками, беседками, спортивными и детскими площадками во избежание передачи инфекции пользоваться нельзя. Кроме того, в парках запрещено проводить массовые мероприятия, пикники и жарить шашлыки.

— Во всех парках столичного Департамента культуры установлены информационные щиты, организована трансляция оповещений о соблюдении мер безопасности, — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка. По правилам, если в какой-то парк придет слишком много людей, то администрация вправе временно закрыть территорию.

— Несомненно, нам всем надо соблюдать установленные правила, — убежден врач и телеведущий Александр Мясников. — Нам всем надоело сидеть дома, но любой разумный человек должен понимать: после такого периода просто взять и всех выпустить невозможно. И ни в одной стране так не сделали.

1 июня 2020 года. Пользоваться лавочками пока запрещено. Фото: Агентство городских новостей «Москва»
1 июня 2020 года. Пользоваться лавочками пока запрещено. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Любой карантин подразумевает постепенный выход, иначе будет новая вспышка, а за ней и продление ограничений.

На прогулку можно брать с собой велосипеды, самокаты, скейтборды, ролики, палки для скандинавской ходьбы. А вот пользоваться общественным транспортом или личным автомобилем нельзя: гулять рекомендуют в радиусе двух километров от дома. Если же хочется добраться до парка в другом округе, придется оформить разовый пропуск для личных поездок. Как и раньше, делать это можно не чаще двух раз в неделю.

Жительница Мещанского района Дарья Федорова вместе с детьми Ильей (слева) и Степаном дошли до любимого парка. Фото: Наталия Нечаева
Жительница Мещанского района Дарья Федорова вместе с детьми Ильей (слева) и Степаном дошли до любимого парка. Фото: Наталия Нечаева

Берем с собой документы

За порядком и соблюдением правил будут следить сотрудники полиции и административно-технической инспекции.

— Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу: паспорт, свидетельство о собственности, договор аренды и другое, — сказал Сергей Собянин. — Брать на прогулку оригиналы не обязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами на телефоне.

Если эксперимент с прогулками окажется удачным, то после 14 июня, по словам главы города, будут приняты новые решения о смягчении ограничений.

— Я боюсь, что режим санитарных ограничений будет длиться долго — пока мы не получим вакцину, — признал Сергей Собянин. — Но это не означает, что мы должны все время жить взаперти. Нам нужно ходить в магазины, общаться друг с другом, гулять, но при этом соблюдать элементарные требования, которые во многих странах являются аксиомой. Нам приходится себя ограничивать, но делаем мы это для того, чтобы не подвергать опасности себя, своих родных и близких.

Тренировка по утрам

Для жительницы нашего округа, фитнес-тренера, кандидата в мастера спорта Татьяны Семеновой утренний режим для занятия спортом показался оптимальным. Главное, по ее словам, правильно все организовать. В первый день лета она отправилась на прогулку на арендованном велосипеде в парк «Музеон» — там как раз есть велодорожки и деревянные пандусы с настилами, на которых удобно заниматься спортом. Правильно подобранные утренние занятия, по ее словам, не только повышают мышечный тонус, но и улучшают настроение. Но перед тренировкой обязательно надо позавтракать — в этом кроется половина успеха.

— Желательно поесть за час до занятия, а перед этим, минут за 15, выпить стакан воды, — предупреждает тренер. — Начать занятие на свежем воздухе можно с велопрогулки или бега трусцой. Если хотите сбросить вес, то занимайтесь интенсивно и не менее часа. Можно надеть специальное термобелье. Не забываем про перчатки и маску. Кстати, захватите дополнительную пару — первая во время тренировки наверняка придет в негодность. Чтобы разнообразить занятие, можно взять с собой эспандер или небольшие гантели.

— Найдите уютное местечко, слезайте с велика и сделайте комплекс упражнений, состоящий из, например, выпадов и махов ногами. Двадцати раз по четыре подхода каждого упражнения будет вполне достаточно.

Отжиманий можно сделать поменьше, например, три подхода по 20 раз, — советует Татьяна. Выполнение такого комплекса упражнений, совмещенного с велопрогулкой, правильным питанием, при обязательном условии соблюдения всех санитарных норм — позволит москвичам быстро привести себя в форму.

СПРАВКА

На mos.ru и в приложении «Моя Москва» появилась карта, на которой территории парков и других мест отдыха окрашены в разные цвета в зависимости от загруженности. Зеленый означает, что парк открыт, желтый — стоит воздержаться от посещения, так как соблюдать дистанцию сложнее, красный — высокий риск нарушения дистанции, администрация может временно закрыть вход.

Велопрокат открыли для всех

С 1 июня пункты проката велосипедов и самокатов заработали для всех. При этом для волонтеров и курьеров аренда остается бесплатной. В этом сезоне в распоряжении москвичей около шести тысяч велосипедов на 629 станциях и более 2,6 тысячи электросамокатов. При использовании транспорта важно надевать перчатки, а после поездки обрабатывать антисептиком руль и другие части велосипеда. Операторы проката также регулярно дезинфицируют транспорт. Для поездки нужен цифровой пропуск. Найти ближайшую станцию можно на velobike.ru или в мобильном приложении.

На заметку

  • Чтобы арендовать велосипед, нужно зарегистрироваться через терминал станции проката, на сайте или через мобильное приложение.
  • Вам придет логин и ПИНкод.
  • Выберите велосипед на станции проката, нажмите «Oк» на его панели, введите логин и ПИН-код или приложите привязанную к системе карту «Тройка».
  • И как только прозвучит сигнал, можно брать велосипед.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЕКАТЕРИНА ИГОНИНА

психолог Московской службы психологической помощи населению столичного Департамента труда и социальной защиты

Будет ошибкой пытаться сразу же отгулять весь период самоизоляции в первые дни ослабления режима. Поначалу предпочтение стоит отдавать прогулкам на свежем воздухе. Пока следует воздержаться от групповых встреч, особенно с теми, кого вы лично не знаете. Достаточно выбраться всей семьей, а чтобы не было скучно, заранее продумать игры, способные увлечь ребенка. Количество времени, проводимое на улице, должно увеличиваться постепенно — начиная, допустим, с получаса.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Роспотребнадзор: свыше 24 тысяч россиян обратились к медикам из-за укуса клеща

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Природа России 81

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Москвы

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

В Москве благоустроят более 120 объектов образования в 2024 году

Рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте в Москве

В Новосибирске заработала государственная скорая помощь для животных

Экология в Москве

Оформить медицинскую книжку

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Москве

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Москва на Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Музеи Твери. Лисичкины сказки











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Минфин США вновь продлил разрешение на операции по энергетике с подсанкционными российскими банками

Вирусолог Чумаков: лихорадка Западного Нила опасна для пожилых

Навигация-2024: как и почём можно уехать из Владивостока на острова в этом туристическом сезоне