Мы в Telegram
Добавить новость

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Отставка правительства России после 7 мая: Инсайдеры и эксперты поделились своим прогнозом перестановок



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Эксперт РА» понизило рейтинг МСП Банка до «ruBBB», изменив прогноз на «развивающийся»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности МСП Банка до уровня «ruВВB», сообщается в релизе агентства. По рейтингу установлен «развивающийся» прогноз и статус «под наблюдением», ранее у банка действовал рейтинг на уровне «ruA+» с «негативным» прогнозом.

«Понижение рейтинга обусловлено существенным ухудшением капитальной позиции банка на фоне роста убытков, что привело к критическому приближению величины капитала банка к величине его уставного капитала. Агентство, как и прежде, учитывает в рейтинге поддержку как со стороны акционера (АО «Корпорация МСП»), так и со стороны органов власти в связи с тем, что банк является частью государственных институтов, осуществляющих меры поддержки субъектов МСБ и реализующих национальный проект в сфере малого и среднего предпринимательства», — говорится в сообщении агентства.

МСП Банк специализируется на оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем выдачи кредитов и предоставления банковских гарантий. Головной офис банка находится в Москве.

Аналитики отмечают, что удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена невысокой долей банка в совокупных активах банковского сектора в сочетании с узкой специализацией деятельности. В течение 2020 года кредитный портфель банка показал существенный рост (+37%), что связано с участием финансовой организации в реализации антикризисного плана по поддержке МСБ, при этом концентрация кредитных рисков находится на невысоком уровне (крупные кредитные риски к нетто-активам составили около 30% по состоянию на 1 мая 2021 года).

Отмечается низкая оценка достаточности капитала в сочетании со слабой рентабельностью. По состоянию на 1 мая 2021 года величина капитала банка достигла 24,3 млн рублей, показав снижение по сравнению с максимумом за последние 12 месяцев на 15%, и почти достигла величины уставного капитала банка (24,2 млн рублей). Снижение капитала связано с ростом убытка текущего года в результате доформирования резервов (по оценкам агентства, фактический коэффициент резервирования по портфелю кредитов юридических лиц, ИП и физлиц вырос с 8,7% на 1 января 2021 года до 10,6% на 1 мая 2021 года), а также с амортизацией привлеченного от «ВЭБ.РФ» субординированного займа.

Эксперты также отмечают слабое качество активов и внебалансовых обязательств банка. По состоянию на 1 мая 2021 года наибольшую долю в активах банка занимают кредиты юрлиц и физлиц (около 58%). В 2020 году банк активно участвовал в реализации программ поддержки наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 и ограничительных мер субъектов МСБ, что привело к существенному росту кредитного портфеля. При этом политика резервирования банка продолжает оставаться недостаточно консервативной (около 86% кредитного портфеля юрлиц и физлиц классифицировано в I—II категории качества на 1 мая 2021 года, большинство ссуд резервируются с минимально возможным коэффициентом в рамках категорий качества по 590-П).

В числе прочего отмечается достаточный запас мгновенной ликвидности (высоколиквидные активы, скорректированные на источники аккумулирования мгновенной ликвидности, к привлеченным средствам — около 17% на 1 мая 202 года; Н2 выдерживает досрочный отток около 47% привлеченных средств срочностью свыше одного дня за день). Тем не менее оценка текущей ликвидности банка является невысокой (ликвидные активы, скорректированные на источники аккумулирования текущей ликвидности, к привлеченным средствам составили около 19% на 1 мая 2021 года; Н3 выдерживает досрочный отток 26% средств срочностью свыше одного месяца за месяц).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости России

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Отдых во имя открытий

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Отставка правительства России после 7 мая: Инсайдеры и эксперты поделились своим прогнозом перестановок