Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Все злаки отличия. Почему клумбы в Москве - настоящие лужайки с разнотравьем

АиФ 

Удивительно, когда в городе среди высоток вдруг встречаешь настоящий луг с тысячелистником, шалфеем, гортензиями и злаками. Ландшафтные дизайнеры московского фестиваля «Сады и цветы» превратили шумную магистраль вдоль Нового Арбата в живописную прогулочную зону: попадаешь туда и даже забываешь, что ты в мегаполисе.

Как создают эту красоту, можно ли повторить что-то подобное на загородном участке и сколько стоит такое удовольствие, рассказал агроном, ландшафтный дизайнер и создатель столичных цветников Станислав Сидорин.

Модный луг

Зелёные луга с разнотравьем и вкраплениями садовых цветов раскинулись в самом центре Москвы, среди зданий, построенных в конце 60-х годов прошлого века. Когда-то Новый Арбат, как подметил в своё время писатель Юрий Нагибин, из-за серых высоток напоминал «вставную челюсть». Сегодня же это уютный зелёный уголок. На нечётной стороне улицы, там, где возвышаются знаковые «дома-книжки», всё внимание на себя перетягивает двухуровневый сад с экзотическими растениями. На чётной — живописные заросли закрывают собой знаменитый Дом книги.

«Мы вместе с дизайнерами решили создать нечто вроде луга. Здесь представлены луговые травы: например, тысячелистник с большим разнообразием оттенков, шалфей, различные злаки», — рассказывает Станислав Сидорин. По его словам, «дикие» зелёные зоны не просто модная тенденция, но и вклад в экологию города. Они отлично фильтруют воздух на оживлённой трассе и спасают от шума, даря людям ощущение спокойствия и умиротворения.

Кстати, травянистые растения — не значит, что все они исключительно зелёные. На лужайке (которую, кажется, создала сама природа без помощи человека) строгую зелень разбавляют похожие на лиловые и пурпурные свечи дербенники, бордовые гейхеры.

За городом — ещё лучше

«Такие клумбы несложно создать и на своём приусадебном участке. Но есть одно условие: им нужен ежедневный уход. Подкормка, правильный полив — в прохладные дни можно поливать реже, в жаркие — более обильно. Но поливать нужно только вечером, с заходом солнца. Кстати, все эти растения, которые представлены на Новом Арбате, за городом будут себя чувствовать ещё лучше», — делится агроном.

Фалярис, котовник, манжетка и ещё несколько сотен разных видов растений собраны на «лужайках» Нового Арбата. Среди лугового разнотравья гармонично смотрится метельчатая гортензия. Её бело-зелёные соцветия придают лугу изысканность.

«Гортензии любят влагу и полутень. Их не стоит сажать так, чтобы они попадали под прямые солнечные лучи. На наших клумбах тень им создают краснолистный клён и кусты пузыреплодника. На фоне листвы распускаются белоснежные соцветия, собранные в плотные шары», — добавляет Сидорин.

Букетный период

Творческая история Стани­слава началась ещё в 2001 году с участия в первом городском фестивале искусств «Черешневый лес». Правда, получив диплом агронома в Тимирязевской академии, Сидорин надол­го не задержался в профессии, ушёл в издательский бизнес. А в 2024‑м вернулся к работе с растениями — против призвания, как говорится, не пойдёшь.

Секреты полиграфии он постиг досконально, а мир флоры каждый день дарит новые открытия. Ведь ландшафтный дизайн даёт безграничную свободу. Это раньше городские клумбы были воплощением строгого «зелёного соседства» — при благоустройстве сотрудники чётко следовали правилам: розы — к розам, сорняки — долой. Теперь можно воплощать самые дерзкие задумки и миксовать, казалось бы, несочетаемое: например, сажать капризные экзотические растения рядом с простыми луговыми ромашками и пышными садовыми пионами — теперь это норма.

«Но в домашнем саду я бы не рекомендовал связываться с экзотами — это всё-таки слишком сложно и хлопотно. А вот разнообразить ландшафт декоративными злаками — отличная идея! Они создают такую уютную, пасторальную эстетику. Идеи для вдохновения можно легко найти на московских клумбах», — говорит агроном.

Как устроить луг за 10 тысяч рублей

Станислав Сидорин дал несколько рекомендаций для дачников:

1. Покупать для своих участ­ков уже подросшие растения и только в проверенных питомниках. К примеру, горшок с гортензией стоит примерно 1000 рублей.

«А за 10 тысяч рублей можно устроить на участке цветущий луг! Если бюджет ограничен, просто купите несколько горшков с кустиками, а потом, когда они дадут ростки, рассадите их самостоятельно. Самое приятное, что, правильно посадив такой луг и обеспечив ему минимальный уход, вы будете наслаждаться его красотой долгие годы», — отмечает специалист.

2. В конце сентября (примерно 20–25 числа) в московском регионе сад нужно готовить к зиме.

Нецветущие растения рекомендуется аккуратно подстричь. А цветущие — например гортензии — обрезают, отступая от земли на 4–5 почек: срез делается именно на этом уровне.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus