Чего не заметил министр Силуанов? Делягин ответил так, что все всё поняли
Министр финансов Антон Силуанов продолжает удивлять страну железобетонным оптимизмом. Он утверждает, что цены на топливо в порядке, и будто не замечает километровых очередей на заправках.
Однако депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин напомнил: игнорирование реальности — давний фирменный стиль главы Минфина. Да и не только его.
Дело не в его интеллектуальных способностях, — пояснил Делягин. — Силуанов просто не хочет говорить о реальности. Он ведёт себя как древний человек, который рисует мамонта, надеясь, что это принесёт удачу на охоте. Но от рисунков бензин дешевле не становится.
Особо эксперта возмущает подход Силуанова к пенсионерам. Делягин напомнил историческую фразу министра о том, что после повышения пенсионного возраста старики будто бы начнут «путешествовать по миру».
Он прекрасно понимал разницу между «пойти по миру» и «путешествовать по миру», — подчеркнул Делягин. — Но с 2017 года продолжает закрывать глаза на реальное положение наших пенсионеров. Ему лично их вымирание не мешает.
Аналогичная история, по словам Делягина, и с нефтяной отраслью. Именно глава Минфина продавил так называемый «нефтяной маневр», от которого в своё время отказывался даже Чубайс. Результат — Россия закрепляется в статусе сырьевой колонии, экспортируя сырую нефть и убивая собственную переработку.
Он системно игнорирует деградацию нефтяной промышленности, — заявил Делягин. — А когда его заместители говорят о прибыльности НПЗ, они забывают уточнить: она возникает только после того, как Минфин субсидирует заводы. Вот такая арифметика.
Напомним, средняя стоимость бензина в Москве сейчас составляет 71,2 рубля. Дизельное топливо подорожало на 2,15 рубля и теперь обходится в среднем 82,93 рубля за литр. Цены растут с опережением инфляции.
На автозаправочных станциях Москвы и Московской области 25 июня 2026 года наблюдается заметное оживление: спрос на топливо ощутимо вырос, и это напрямую отражается на обстановке - на многих АЗС водители вынуждены подолгу ожидать своей очереди, чтобы заправить автомобиль. При этом, по официальным данным, общегородского дефицита горючего в столице не зафиксировано. При этом на отдельных станциях операторы вынуждены вводить локальные ограничительные меры, чтобы рационально распределять имеющиеся объёмы топлива.