Одиннадцать юных актёров из Свердловской области прошли первичный отбор в ГИТИС
ПАО «МТС» подвело итоги предварительного отбора абитуриентов в Российский институт театрального искусства (ГИТИС) из Уральского федерального округа. 11 юных свердловчан получили рекомендации для поступления в главный театральный вуз страны. Онлайн-консультации проходили на платформе МТС Линк в рамках проекта «Поколение М». Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в компании.
Онлайн-просмотры потенциальных абитуриентов актёрского факультета ГИТИС проводились в течение двух дней. Участие приняли 120 молодых талантов из Уральского федерального округа и Пермского края. Старший преподаватель кафедры актёрского мастерства ГИТИС, актер театра и кино Андрей Оганян отметил 29 участников, из которых 11 — жители Свердловской области.
По итогам онлайн-консультаций приглашения к участию во втором очном туре творческого конкурса в ГИТИС получили: Никита Яковлев из Каменска-Уральского, Матвей Корякин и Севастьян Шубинов из Нижнего Тагила, а также восемь екатеринбуржцев: Вероника Карасева, Кристина Брусницына, Злата Речкалова, Диана Шарапова, Арсентий Макаренко, Денис Тарасов, Егор Перфильев и Виктория Крестьянинова.
Для участия в онлайн-консультациях абитуриенты должны были подготовить чтецкую программу, включающую басню, стихотворение и отрывок из прозы. Приветствовалось также исполнение песни, владение музыкальным инструментом и демонстрация танцевальных навыков. Эти умения важны для успешного выступления на очных экзаменах в вузе.
Андрей Оганян не только оценивал таланты участников, но и давал советы по выбору репертуара и внешнему виду. Он также делился опытом психологической подготовки к выходу на сцену и рекомендовал задуматься о других профессиях, если что-то не складывается.
«Сотрудничество МТС и ГИТИС в поиске талантливых молодых людей продолжается уже седьмой год. Онлайн-консультации преподавателей ГИТИС стали эффективным инструментом, который позволяет талантливым ребятам из регионов участвовать в конкурсе наравне со столичными сверстниками без дополнительных затрат. Кроме онлайн-консультаций, участники отметили полезные мастер-классы известных актеров, доступные на сайте проекта «Поколение М». Если в прошлом году предварительный этап конкурса прошли шесть свердловчан, то в этом их почти вдвое больше», — отметил директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.
Агентство рассказывало, что в прошлом году рекомендацию для поступления в ГИТИС после онлайн-прослушивания получили шесть молодых свердловчан.