Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Бизнес-омбудсмен Подмосковья помог компании оспорить антидемпинговую пошлину

Арбитражный суд Приморского края встал на сторону предприятия из Московской области в споре с таможенными органами и признал незаконным решение о доначислении платежей. Компании также обязали вернуть излишне уплаченные средства.

Поводом для разбирательства стала поставка 2024 года: подмосковная компания импортировала полиэтилен высокой плотности для собственного производства. При ввозе рассчитала платежи по стандартной схеме — с пошлиной 6,5% и НДС 20%.

Однако позже таможня во Владивостоке пересмотрела данные деклараций и дополнительно начислила антидемпинговую пошлину в размере 20,3% от таможенной стоимости. Среди оснований указали отсутствие компании в сертификатах происхождения в качестве получателя.

Вслед за этим Московская таможня направила уведомления о задолженности — с учетом пошлин, пеней и процентов сумма превысила 53 миллиона рублей. Не согласившись с доначислениями, предприятие оспорило решение в суде.

Разбирательство продолжалось почти год. Во время процесса компания привлекла к делу уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области. В своих пояснениях он указал, что требования, на которые ссылалась таможня, не закреплены в законодательстве, а в условиях санкций оформление сертификатов происхождения с прямым указанием России как страны назначения часто затруднено.

В апреле суд поддержал позицию предприятия, признал действия таможни незаконными и постановил вернуть компании переплаченные суммы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus