Мы в Telegram
Добавить новость

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Нижегородские разработчики получили семь наград международной и российской ИТ-премий

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Концентрация песка в воздухе Москвы возвращается к нормальным значениям



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Губернатор Андрей Чибис принял участие в стратегической сессии «Реализация инфраструктурных проектов Севморпути в условиях санкционного давления»

Губернатор Андрей Чибис принял участие в стратегической сессии «Реализация инфраструктурных проектов Севморпути в условиях санкционного давления» Стратегическая сессия стартовала сегодня в Мурманске. В течение двух дней представители крупнейших компаний и предприятий страны, которые осуществляют деятельность на территории арктических регионов, будут делиться опытом и обсудят ключевые направления для дальнейшего развития.

«Для нас большая честь, что тема развития Северного морского пути и Арктики обсуждается в Мурманске. Эта тема является приоритетом для нашей страны, она поддерживается главой государства и руководством правительства РФ. Вчера на заседании Госсовета было объявлено о создании специальной рабочей группы, которая будет отвечать за развитие транспортной логистики и социально-экономическое развитие субъектов Арктической зоны. По поручению Президента Владимира Путина мне выпала честь возглавить эту группу. Ключевая задача участников группы и наших бизнес-партнеров – формирование детальной позиции о развитии регионов, которые находятся на арктический территории, её представления на Госкомиссии, которая проводится под председательством Юрия Петровича Трутнева, и внесения предложений в работу комиссии в рамках Совета безопасности, которой руководит Дмитрий Анатольевич Медведев. Считаю, что при корректировке планов и формировании механизмов развития необходимо интегрировать очень четкую позицию регионов и ставить её в этой работе во главу угла. Именно с учётом особенностей арктических регионов должны приниматься решения. Приглашаю всех заинтересованных использовать эту площадку для развития Северного морского пути и Арктической зоны», – сказал Андрей Чибис.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что Севморпуть – важнейшая логистическая артерия нашей страны. А с учётом внешнего санкционного давления его развитие – ключевая задача.

«Мурманск является базовым портом для Северного морского пути. Компании, которые работают на нашей территории, стараются избегать санкций, в частности таких, которые связаны с логистикой и экспортом, благодаря Севморпути. Санкционное давление, с одной стороны мешает, а с другой – даёт дополнительный стимул для развития морской логистической артерии. Мы стараемся активно эти новые возможности использовать», – отметил глава Кольского Заполярья. 

Андрей Чибис рассказал присутствующим о том, какие проекты реализуются в Мурманской области и о том, что ещё предстоит сделать.

«Ключевые точки роста Мурманской области учтены в Стратегии развития Арктики и в едином Плане мероприятий. Это развитие морского порта Мурманск, возведение центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа, развитие судоремонта и береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути, комплексное развитие Мурманского транспортного узла, в том числе строительство порта «Лавна». Еще один важнейший проект – газификация региона, который также поддержан Владимиром Путиным. ПАО «Газпром» уже приступил к проектированию. В большинстве по всем этим проектам уже приняты инвестиционные решения. А это существенный толчок для развития не только Мурманской области, но и всех территорий Арктической зоны и Северного морского пути», – подчеркнул губернатор Андрей Чибис. 

Организаторы стратегической сессии – Ассоциация организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО) и Дирекция Северного морского пути Госкорпорации «Росатом». Как сообщил генеральный директор АСКАО Сергей Малинин, главная задача встречи заключается в консолидации возможностей крупнейших представителей, работающих на арктических территориях, получении новых компетенций в развитии технологий для решения проблем по созданию крупных инфраструктурных проектов на территориях Северного морского пути.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

Терапевт из Саранска купила жилье в новостройке Подмосковья по соципотеке

Санаторное отделение НИКИ детства приняло 223 пациента с февраля

Губернатор Подмосковья: бассейн в Селятино отремонтируют досрочно

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости России

На коллегии МинЖКХ МО обсудили законодательное регулирование в сфере ЖКХ

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы

Стало известно, за сколько гаишник отпустил фигуранта дела об убийстве байкера

Экология в России и мире

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Воробьев рассказал об опыте цифровизации Подмосковья и предложил ряд инициатив

В Люберцах врачам удалось впервые удалить камень из желчного протока, используя лазер

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Британия подготовила для США гигантскую взятку