Мы в Telegram
Добавить новость

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Гуцул не была задержана при выходе в зал ожидания аэропорта Кишинева

Baltnews: эстонская власть вмешивается в дела церкви, сея раскол

Спортивные выходные с «Известиями»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

И "Трёх вулканов мало": 4 круглогодичных курорта планирует Солодов на Камчатке

И

Губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил, что к 2035 году в крае создадут четыре всесезонных курорта, а поток туристов на полуостров возрастёт до 740 тысяч человек, сообщает ИА DEITA.RU.

Такое предложение прозвучало при проведении промежуточных результатов мастер-планирования туристического развития. Участники мероприятия на встрече с губернатором обсудили туристический потенциал региона, его влияние на социально-экономические показатели и инвестиционную привлекательность.

Так, Ксения Титова, руководительница проектного офиса ООО «ПроГород» (организация занимается также проектом «Спутник», он же «Новый Владивосток» в Приморье), рассказала, что на Камчатке уже определены зоны перспективного развития в формате круглогодичных курортов. Это посёлок Малки, участки вблизи поселка Козыревск и села Мильково и ТРК «Зеленовские озёра».

По логике Солодова, развитие круглогодичных курортов должно привлечь дополнительных туристов, так как сейчас на Камчатке развивают туризм весьма специфический – экстремальный и научно-познавательный, такие туры предпочитают либо одиночные туристы, в основном мужчины 35-45 лет, либо семьи и компании без детей. Если построить круглогодичные курорты, то главы семейств смогут привозить сюда детей и жён, чтобы, пока те отдыхают в каком-нибудь парке развлечений, предаваться рыбалке, охоте и экстремальному отдыху.

За счёт жён, детей и просто туристов, которые любят отдых более размеренный и комфортный, турпоток на Камчатку к 2035 году должен увеличиться в два раза, с 329 тысяч до 740 тысяч поездок в год, считает губернатор. А номерной фонд увеличат с 2,6 тысячи номеров до 8,6 тысячи.

Туристические планы Солодова местных жителей ожидаемо не обрадовали. Камчадалы, для которых туризм в родном регионе – дело дорогостоящее и практически неподъёмное финансово, не разделяют намерение губернатора развивать в первую очередь туризм (да и во вторую, третью, четвёртую…). Дошло до того, что заявление регионального министра природы и экологии Алексея Кумарькова, назвавшего приезжающих на полуостров любителей недорогого отдыха «нищебродствующей саранчой», отнюдь не все местные жители сочли оскорбительным – они находят его вполне справедливым. Судя по тому, что министра не уволили, в правительстве Солодова в глубине души с ним согласны.

К слову, Мильковский район, который по результатам неких комплексных исследований оказался туристически перспективным, имеет огромные проблемы с доступностью медицинской помощи. Состоянию мильковской медицины Солодов дал весьма любопытную оценку: мол, она в состоянии ещё худшем, чем в целом по региону. Но для имиджа региона туризм важнее здравоохранения.

На местном ресурсе ИА «Кам 24» пользователи о планах губернатора на круглогодичные курорты отзываются весьма нелестно.

Хватит торговать Камчаткой как проституткой. Что для жителей? Зарплата в 50 тысяч, пенсия – 25, и быть холопами у туристов. Во что превращаешь край? В разменную монету для своей карьеры.

Всё что сейчас делается в крае, всё только для туризма и туристов. Я даже подозреваю, что и больничку сейчас ускоренно достраивают исключительно для туристов. На жителей плевать.

Чего?! 750 тысяч курортников? Ну, если только как зарплаты по 300 тысяч. Сугубо в отчетах.

Нельзя не упомянуть и преследующие камчатский туризм резонансные инциденты, которые происходят ежегодно. В 2020 году в Авачинской бухте расцвёл токсичный фитопланктон, который погубил все донные живые организмы, а туристам подарил незабываемые ощущения в виде ожогов роговицы. В 2021 году на Камчатке периодически терпели крушения самолёты и вертолёты, в том числе экскурсионный вертолёт с группой туристов, который упал в озеро. В 2022 году погибла группа туристов при восхождении на Ключевскую сопку – предполагается, что скалолазов-любителей повели на маршрут, предназначенный для альпинистов-профессионалов. Кажется, сама Вселенная намекает Владимиру Солодову, что развитие туризма в регионе – не его фишка.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сработает против: стало известно о влиянии завещания принца Гарри на его жизнь в США

В Раменском городском округе приняли участие в «Диктанте Победы»

Гуцул не была задержана при выходе в зал ожидания аэропорта Кишинева

Спортивные выходные с «Известиями»

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости России

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Начальник областного госпиталя рассказал о проекте «Старшее поколение»

Стал известен топ-3 самых посещаемых каруселей в Подмосковье за неделю

Российский турист полетел отдыхать в Турцию и умер

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Серпухове прошел «Диктант Победы»

Гуцул не была задержана при выходе в зал ожидания аэропорта Кишинева

Российский турист полетел отдыхать в Турцию и умер

Спортивные выходные с «Известиями»