Мы в Telegram
Добавить новость

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

Уроки финансовой грамотности проведут для участников «Московского долголетия»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что представляет собой насос сливной СМА

То, что стир. машине-автомат без насоса сливного никак – знают и понимают многие. Но вот не все могут правильно сказать, какова ее роль в стиральной технике. А ее роль огромна – как оказывается, без помпы не обойтись при сливе воды и даже запустить любую из программ. И все потому, что сливной насос задействован в стиральном, полоскающем, отжимном и сушильном процессе.

Хоть выше и перечислены все основные программы машины-автомат, где задействован насос, но все же, самая главная роль помпы – это спуск воды из стиральной техники.

Что же представляет собой насос сливной СМА?

Помпа – это, как правило, маломощный, асинхронный мотор, у которого магнитный ротор (оборотное число до 3 тыс./мин). Насосы сливные между собой различаются по виду «улитки» либо же соединенного с ней фильтра (он служит для задержки разного «мусора»). Моторы этих помп наделены мощностью в пределах 130 Вт, а ротор "умеет" вращаться только в установленном порядке.

Но есть моторы насосов и мощностью в 30 Вт, которые не наделены функцией установленного вращательного направления и довольно часто применяются во многих стиральных машинах. Ротор в них схож с цилиндрическим магнитом, а крыльчатка закрепляется на роторной оси и представляет собой уникальный механизм (у нее немалый поворотный угол относительно оси и равен 180 градусам). Когда сливной насос СМА начинает свою работу, то первым запускается ротор, и уже потом подключается к процессу крыльчатка.

Надо еще знать, у моторного сердечника присутствуют 2 обмотки. Они соединены между собой, а сопротивление их равно около 200 Ом. Все малой мощности насосы сливные имеют одну особенность: наружный "улиточный" штуцер расположен обязательно по середке корпуса. На этом штуцере есть обратный клапан из резины.

Клапан – это устройство, препятствующее протеканию воды в емкость СМА из сливного шланга. И работает он так: открывается под напором водного потока работающего насоса и закрывается при прекращении работы сливного механизма.

Что же касается других помповых устройств, имеющих заданное определенное направление, то тут применяют для уплотнения манжеты из резины (чтоб вода не проникала в подшипник). В этом случае роторный вал проходит через манжетную втулку (центральную), у которой есть гофры по краям и обжим из пружинного кольца. Но прежде установить манжету на втулку – ее обильно смазывают специальной смазкой. Эта процедура значительно увеличивает срок эксплуатации всей детали. Надо учитывать тот факт, что при выходе из строя помпы – лучше менять ее на новую. А все потому, что специалисты уверяют, что сливное устройство не подлежит ремонту. И тут ВНИМАНИЕ! Если вы не специалист по стиральной технике, то не стоит замену производить самому. Для этого достаточно лишь вызвать квалифицированного мастера, позвонив в ремонтный сервис.

Отчего может случиться «авария» с помпой стиральной машины-автомат?

Срок службы сливного насоса или помпы составляет порядка 11 лет. Но это при условии, что хозяева техники не будут нерадивыми и не станут при каждой стирке «засовывать» в свою стиральную «помощницу» белье, не проверив в нем карманы на наличие твердых и металлических предметов. Потому как именно то, что находится в карманах и становится частой причиной поломки сливного устройства любой стир. машинки: заколки, монеты, булавки и так далее.

Также очень опасны для помп зубочистка, оторвавшаяся пуговица, бусинка и стразы. Все эти предметы не только приводят к сильному износу частей насоса сливного СМА, но и могут стать виновниками его полной поломки.

Другой довольно встречаемой причиной поломки насоса стир. машины-автомат, можно считать грубую грязь, а также накипь. Уплотнитель из пластика или резины может быть сильно поцарапан песком или частичками затвердевшей накипи. А еще эти «инородные» средства зачастую оседают на крыльчатке, оси и в «улитке», что спустя время станет причиной выхода указанных запасных деталей помпы.

Дабы избежать первым описанный негативный фактор, надо использовать делающие мягче воду фильтры и присадки на входной заливной трубе. А вот чтобы не произошло второго по пункту инцидента, потребуется перед стиркой тщательно счищать с одежды куски засохшей грязи. Закончив стирку, старайтесь слить из бака машины-автомат всю использованную воду до конца. К тому же не рекомендуется стирать в такой технике вещи, которые становятся причинами засора помп, скажем, коврик для животных. Особенно опасна для сливного насоса (вернее, его деталей) длинная шерсть кошек и собак. Поэтому, если вы все же хотите постирать коврик, то не забудьте его предварительно хорошо очистить.

Как определить, что со сливным насосом проблема?

  • Машинка-автомат останавливается во время полоскания, плохо выполаскивает либо же совсем не хочет выполнять эту процедуру;
  • Долгое время сливается или совсем не сливается из СМА вода;
  • Не происходит отжима белья;
  • Из лотка не забирается порошок (после предварительной стирки).

Как можно самому проверить насос СМА на наличие его неисправности?

Первым делом стоит посмотреть фильтр стиральной машины-автомат. Если все окажется в норме, тогда предпримите следующий шаг.

Не вкручивая фильтр или же, не налив в машинку воду, включите ее на программу слива. Здесь надо внимательно посмотреть, как работает помпа, не мешает ли ей что-нибудь.

Потом можно взглянуть на клеммы – бывает так, что они закреплены плохо или вовсе слетели. Если из вышеперечисленных причин не подтвердилась ни одна, тогда стоит отделить "улитку" от насоса. Внимательно оглядите лопасти – целы ли, ничто на них не намоталось, как ведут себя (надо чтобы не болтались свободно, а работали только вперед-назад), каково их вращение (обязаны перескакивать по ходу на 90 град.).

Источник - https://www.partsdirect.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Случай на концерте Metallica в России

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости России

На Патриарших прудах Mercedes снес столб, находившиеся внутри скрылись

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

Элитный Mercedes врезался в столб в центре Москвы: видео

Экология в России и мире

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

Москвичам напомнили о полезных инструкциях на портале mos.ru

Во Владивостоке мошенника лишили свободы за хищение 18 миллионов рублей

В ЦАО и ЮВАО в Москве временно закроют подземные пешеходные переходы