Мы в Telegram
Добавить новость

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы

Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдет в Москве

Путин: капитал Фонда развития промышленности вырастет почти вдвое





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Мираж Куявиса»

D3.ru 

https://t.me/legatuspretor/6

Как говаривал в свое время один из германских вождей, никогда столько не врут, как после охоты, во время войны и перед выборами магистратов. Причем одно дело, если ложь коварная, умная и злокозненная, — таковой надо особо остерегаться! – и совсем другое, когда откровенное враньё перерастает в фиглярство и балаган.

Тут следовало бы напомнить, что вся мифология умбрийских варваров вращается вокруг бесконечного сражения доброго божества Перемогикса с жутким демоном Зрадиксом, каковой вечно насылает на Умбрию понос с золотухой, комаров, капустных червей, жадных иудейских торговцев и римские легионы. Каверзности Зрадикса нет никаких пределов, но самый ужас состоит в том, что клыкастое порождение Подземного Мира в любой произвольный момент способно обратиться в лучезарного Перемогикса, а равно и наоборот – в точности по теории Аристотеля о диалектическом единстве и борьбе противоположностей...

Благодаря этой странной, — но весьма достоверной! – легенде, умбры изобрели абсолютно не переводимое на высокую латынь слово «peremoga», которое в любой конкретный момент времени столь же произвольно способно менять свои значение и смысл. Им можно обозначать любое благоприятное, с точки зрения каждого отдельно взятого умбра, явление. У соседа корова сдохла? Это однозначная peremoga. Подбросил тому же соседу дрожжей в выгребную яму? Ну разумеется, снова она! Но едва сосед ответит ровно аналогичным действием (являющимся для него peremog–ой), у тебя из–за двери нужника высовывается глумливая рожа демона Зрадикса. И так далее nec plus ultra, сиречь до последнего предела.

Лучшим примером нескончаемого коловращения peremog в последние дни стало появление загадочного «Миража Куявиса», коего остроязыкие обитатели римской Субуры уже переименовали в «Пургу Куявиса».

По главному селу умбров и окрестностям с умопомрачительной быстротой начал распространяться слух, о некоем великом воине в шкурах росомахи, обвешанном бесчисленными амулетами из клыков вепрей, имеющем облик свирепый и лютый. Рассказывают, будто ровно в полночь особые жрицы натирали его волшебным поросячьим жиром с чесноком, — сакральной пищей всеблагого Перемогикса, — давали в руки зачарованную страшной ведьмой Ганьбой дубинку, сажали в чашу катапульты и запускали в звёздные небеса, где Мираж Куявиса отбивал своим колдовским дрыном ядра и стрелы, выпущенные из римских баллист и онагров. Впрочем, что именно умбры подразумевали под словом «дрын» не совсем ясно – не будем это уточнять, поскольку средь нас присутствуют невинные девицы, которым слишком рано знать о таких вещах.

Главная беда умбров в том, что их мифологическое мышление и фантазии неостановимы и безграничны. Они как дети (очень злые дети!) готовы верить всему, что даёт хоть малейший намёк на помянутую выше peremogu, от чего их штырит лучше, чем от любых мухоморов. Мираж Куявиса отбил шесть камней! Двенадцать! Двадцать пять! Триста! Остановиться селяне уже не могли, изобретая всё новые и новые удивительные подробности. Начали говорить даже о том, будто сам Перемогикс получил земное воплощение и прямо сейчас на Умбрию снизойдет благословенный дождь из поросячьего жира, варёных кусочков теста со сметаной и вишневой настойки, под коими и будут погребены проклятущие римляне, а сами же варвары усядутся поверх свалившегося с неба богатства и начнут пировать ни о чем не заботясь – что отроду и составляло их вековечную мечту: много и сладко кушать задарма.

Доказательства? Свидетели? Обломки римских снарядов? О чём вы! Главное – верить! И не просто верить, а разносить удивительную весь по всем закоулкам, накручивая и преувеличивая – ведь остановиться так трудно! Да и нельзя остановиться, мигом обвинят в ничтожно малом патриотизме и прикрутят к ближайшей осине веревками, содрав с недостаточно восторженного штаны: это безобразное явление у варваров стало повсеместным, о чем мы еще расскажем.

Итоги этой истории общеизвестны – истерия как вспыхнула, так и сошла на нет, превратившись в фиглярское представление. А затем явилась ведьма Ганьба, взмахнула своей метлой, и Мираж закономерно превратился в Пургу, под зловещий хохот притаившегося за ближайшим углом демона Зрадикса...

Написал vorchuchelo на orda_mordora.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники

Нидерландский журналист: по логике Промес не должен избежать экстрадиции

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости России

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Нидерландский журналист: по логике Промес не должен избежать экстрадиции

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»