Мы в Telegram
Добавить новость

Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву

В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Казахстан: Токаев спешит укрепить власть, но не спешит с денацификацией

Казахстан: Токаев спешит укрепить власть, но не спешит с денацификацией

В первый день весны в Нур-Султане (Целинограде) состоялся XXII внеочередной съезд правящей партии «Нур Отан». Итогом стала смена названия и глубокий ребрендинг. Фактически был дан старт подготовке уже досрочных парламентских выборов осенью этого года. Партия избавилась от влияния Нурсултана Назарбаева и теперь полностью токаевская.

Сначала на съезде принялись менять название организации, решившись таким образом отказаться от шлейфа, связанного с предыдущим правителем. В результате «Нур Отан» стал называться «Аманат». Сначала многие думали, что откажутся лишь от приставки «Нур», но затем пришли к выводу о необходимости полной смены вывески.

При этом само новое название неоднозначное, так как в словаре даются следующие значения данного слова «аманат» – «вверенное на хранение», «надёжность». А еще есть и другое значение – «заложник». При этом сам президент вкладывает в название свои символы: «В переводе слово «Аманат» означает завет предков, наказ будущим поколениям. Аманат – глубокое понятие, обладающее особым символизмом в истории, культуре нашего народа. Оно олицетворяет немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности, и общего национального единства. Бескрайние просторы нашей Родины, которые завещали нам предки».

По сути это означает, что партия теперь полностью становится личным инструментом Касым-Жомарта Токаева, так как предыдущий съезд, прошедший 28 января, лишь привел к передаче «Нур Отана» в руки президента, став фактором окончательной консолидации всей полноты власти в его руках. Теперь же происходит укрепление этой власти посредством выстраивания собственной вертикали, где стержнем выступает уже партия его собственных сторонников.

Это подтверждает и перестановки в Политическом совете, так как из его состава вывели экс-спикера нижней палаты парламента Нурлана Нигматулина и гендиректора Павлодарского нефтехимзавода Оспанбека Алсеитова. Первый является приближенным к Елбасы олигархом, преданно выполнявшим все его указания. Не случайно именно в издании Vlast.kz, принадлежащем Нигматулину, пару недель назад было опубликовано расследование, проведенное Центром исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), связанного с фондом Сороса, с компроматом на Токаева.

На место вычищенных, пришли уже премьер-министр Алихан Смаилов, руководителя администрации президента Мурат Нуртлеу, ректор медицинского университета «Астана» Камалжан Надыров и другие общественники из числа лояльных к президенту. И если на предыдущем съезде всех ключевых чиновников и министров убрали из Политсовета, по сути лишив былого влияния, то сейчас, наоборот, усилили руководство, добавив главу правительства и руководителя президентской администрации.

Подобное свидетельствует об изменении отношения Токаева и его советников к партии, которая теперь будет опорой для проведения электоральных кампаний, как досрочной парламентской, так и президентской в 2024-м году. То есть, было принято решение не демонтировать это монопольное политическое образование, а встроить уже в новую президентско-парламентскую конструкцию и консолидировать всех тех, кто готов поддерживать политический и социально-экономический курс.

На повестке стоит и возвращение доверия широких слоёв к правящей партии, а также стремление загасить протестную волну через вовлечение в деятельность представительных органов.

«Прежде всего — это дебюрократизация, децентрализация и повышение эффективности партийного аппарата, расширение автономии филиалов и первичных парторганизаций. Второе — активизация деятельности фракций в Мажилисе и маслихатах, куда должны перейти диалоговые и эксперты площадки из аппарата и филиалов («Желательно перенести фокус общественных дискуссий с социальных сетей и городских площадей в стены парламента и маслихатов»)», – отметил Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления.

Понятно, что при нынешнем составе парламента, где сидят по-прежнему не токаевские, а назарбаевские выдвиженцы и сторонники, произвести такое попросту невозможно. Поэтому президент будет лепить уже свой собственный Мажилис и Сенат, а также местные маслихаты из числа челнов «Аманата» и других партий сателлитов. При этом по сути анонсируется и предстоящая либерализация партийного законодательства, что позволит и другим игрокам принять участие в предстоящих выборах.

Примечательно, что съезд партии стал и трибуной для выражения государственной позиции по ситуации на Украине. Напомним, что Нур-Султан отказался признать суверенитет и независимость ЛДНР, но по нынешним событиям, связанным со специальной операцией в «незалежной», президент занял нейтральную позицию, с предложением посреднических услуг.

«Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции. К большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договорённостей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги. Если они, конечно, понадобятся», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Можно назвать этот нейтралитет дружественным, чем враждебным, тем самым, что руководство России само может быть заинтересованным в некоем «окне» в ситуации возможной политической изоляции. Это подтверждает и дипломатическая активность между странами ЕС и Казахстаном и, в частности, звонки Макрона Токаеву. Кроме этого, Нур-Султан сам находится под давлением Запада и боится оказаться под санкциями. Но такая роль посредника даже выгодна президентской администрации, так как открывает новые экономические, торговые и дипломатические возможности для РК из-за нынешних санкций в отношении России.

Известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев по-своему прокомментировал данную речь главы республики, посчитав её комплементарной в отношении Москвы.

«Президент Токаев дипломатично сформулировал позицию Казахстана по отношению к украинскому вопросу. Её можно понимать, как понимание действий России, которая начала боевые действия вследствие продолжения кровопролития в Донбассе из-за невыполнения Киевом Минских соглашений и угрозы российской безопасности в силу расширения НАТО на Восток. Вместе с тем, Токаев призвал к прекращению огня и решению вопроса, исходя из взаимной безопасности и территориальной целостности страны. Это можно понимать, как призыв к нейтральному статусу Украины и её возможной федерализации для обратной интеграции Донбасса», – отметил Ашимбаев.

При этом, несмотря на миротворческую риторику, в тот же день премьер-министр подписал указ о призыве офицеров до 29 лет, окончивших вузы с военной кафедрой, и тех, кто прошёл срочную службу. Подобная частичная мобилизации призвана укомплектовать части армии, в том числе из-за угроз внутренней дестабилизации, так как олигархические группировки могут попытаться осуществить реванш за поражение в январском заговоре.

Подобная двойственная «нейтральная» позиция приводит и к другим последствиям, а именно к росту националистических, антироссийских и русофобских настроений, особенно в социальных сетях. При этом, МВД РК идёт порой на поводу таких настроений. Так, распространяются фото, как сотрудники дорожной полиции остановили в Алма-Ате автолюбителя с требованием убрать знак Z на заднем стекле, которые получили поддержку казахских националистов. Более того, полицейские южной столицы даже отрапортовали, что начали специальную проверку по данному факту.

«Мы начали проверку по данному факту и выясним, соответствуют ли действия хозяина автомашины законодательству Республики Казахстан, а также происхождение изображения и цель, с которой оно появилось на стекле автомобиля», – прокомментировал заместитель департамента полиции Рустам Абдрахманов.

Это еще больше придало сил местным националистам, нацистам и либералам всех мастей, тем более, что в стране возобновилась деятельность «языковых патрулей», а работа государственной комиссии по окончательной реабилитации басмачей, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС не прекращалась. Данные рецидивы также ставят ребром вопрос о необходимости проведения уже своей отечественной денацификации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Региональная лаборатория Молодежного сообщества ВЫЗОВ начнет работу в Екатеринбурге

Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости России

В Кремле отметили ценность подвигов Рошаля в развитии здравоохранения в РФ

За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд и Ростелеком объявляют об открытии юбилейного конкурса «Спасибо интернету»

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

Кошка Муська принесла удачу жительнице Курской области: женщина выиграла в «Русское лото» 1 миллион рублей

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами