Мы в Telegram
Добавить новость

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что говорить ребёнку про военные действия в Донбассе. Отвечают психологи

Что говорить ребёнку про военные действия в Донбассе. Отвечают психологи

Стоит ли ребёнку говорить о том, что сейчас происходит в отношениях России и Украины? Если да, то как всё объяснить? Что можно говорить, а что нельзя?

Правда ли, что наши солдаты воюют в Донбассе? Стоит ли ребёнку говорить о том, что сейчас происходит в отношениях России и Украины? Если да, то как всё объяснить? Что можно говорить, а что нельзя? Мы поговорили с психологами, чтобы найти ответы на такие вопросы.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин во время экстренного обращения к гражданам страны о спецоперации по демилитаризации Украины и украинских военных сложить оружие и идти домой. «Чита.Ру» ведёт онлайн происходящего здесь.

Директор забайкальского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» Наталья Тонышева

- Если встаёт вопрос, разговаривать ли об этом, то да, разговаривать нужно. Замалчивать или уходить от вопросов нельзя. Это важно. Если даже ребёнок себя не проявляет, это не значит, что он в соцсетях не начитается.

Второе – дети часто воспринимают происходящее вокруг через призму нашего восприятия, через то, как ведут себя взрослые. Если мы сами боимся, тревожимся, то, естественно, это будет передаваться ребёнку. Не рекомендуется при детях устраивать истерику, поддаваться панике, озвучивать агрессивные и злобные высказывания. Иначе дети заразятся нашим состоянием и будут это транслировать дальше.

Конечно, не обращать внимания и делать вид, что ничего не происходит, нельзя. Потому что дети найдут другие источники, получат информацию, но неизвестно, в каком виде. Плюс мы, взрослые, являемся авторитетом для своих детей, поэтому можем дать верную информацию.

Специально ничего придумывать не нужно, надо обсуждать реальные факты, которые есть. При этом разговаривать необходимо без лишнего трагизма, не говорить: «Ой, да как же так, какое горе, какая беда». Достаточно сказать, что это плохо.

Можно сказать, что происходит выяснение политических отношений между государствами, что это далеко от нас, мы защищены, мы в безопасности.

Конечно, надо оперировать фактами, а не поддаваться разным фейкам. И не оставлять без внимания, если видите, что ребёнок чем-то озабочен, спросите его. Если вам самим страшно, не скрывайте это, расскажите, что вам тревожно, грустно или страшно. Не нужно изображать, что всё хорошо. Фальшивых подлогов не надо.

Ни в коем случае не надо ограничивать собственную жизнь – нужно гулять с ребёнком, смотреть кино и проводить, например, запланированный праздник. В этом нет ничего предосудительного. Поддержка должна быть только в позитивном ключе, а не в агрессии.

Нужно объяснять, что если нам нужно защищать нашу страну, то, конечно, это надо делать.

Педагог-психолог центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» Ольга Лапердина

- Здесь нет однозначно правильного ответа, потому что много личного отношения к ситуации. Расскажу, как я объяснила это своему ребёнку.

Люди – самые агрессивные млекопитающие на планете Земля. Мы захватили все континенты, мы доминирующая популяция. Плюс у нас очень много внутривидовой агрессии, то есть друг к другу. Это тоже залог развития человечества, то есть через конфликты друг с другом мы развивались.

Например, была стая приматов, они кого-то изгоняли и шли, осваивали новые земли. Вся история человечества полна конфликтами. Более того, сама личность человека развивается через внутренние конфликты «что мне можно, а что нельзя» или «я хочу иметь что-то, но для этого мне нужны такие-то усилия». Конфликты – это часть нашей жизни. Важно разрешать их максимально мирным, экологичным путём. Но не всегда это получается в силу множества проблем. Что и получилось на Украине.

Моё мнение – стороны не смогли договориться мирным путём, поэтому сейчас идёт военная операция. Да, ведутся мирные переговоры, но в том числе идут и военные действия. То есть наши профессиональные военные, кто обучался этому, сейчас делают свою работу. В любой военной операции могут быть жертвы как среди военных, так, к сожалению, и среди мирных граждан.

Долетят ли ракеты до нас, мы не знаем. Вообще, будем ли мы живы завтра, на этот вопрос нет однозначного ответа, но мы верим и молимся за всех – и за наших, и за украинцев, чтобы этот конфликт лучшим образом был разрешён.

Кто прав, а кто виноват, мы будем знать спустя какое-то время, возможно, через десятилетия. У каждого своя правда. Это как будто нарисованная цифра 9. Я, Россия, на неё смотрю, и для меня это девятка, а Украина смотрит, и для неё это шестёрка. Они по-своему правы. Основной жизненный урок — это научиться не доводить конфликты до военных действий. Но при этом идти на защиту Родины, если в этом есть необходимость.

Нет смысла бояться и тревожиться попусту, пока сюда не пришли военные действия, нет конфликта. Но нужно помнить, что конфликты сопровождают всю нашу жизнь, каждый день. Они могут быть в классе, могут дойти до драки, а могут не дойти. Если можно договориться, то нужно так и решать, но при этом не бояться драки, если она необходима.

Новосибирский клинический психолог, психоаналитик Дмитрий Клочков:

— Говорите про тревоги и страхи, которые есть у детей. Неважно, сколько ему лет — 5 или 15. Нужно говорить, что любые военные действия — да, это страшно, непонятно. Конкретные слова стоит подбирать уже исходя из возраста ребёнка и его понимания. Маленькому ребёнку можно сказать, что война — это когда стреляют люди, танки ездят. Страшно, опасно, нужно держаться подальше. Нужно постараться быть честным с ребёнком, но при этом успокоить его.

Нет ничего хуже, чем какая-то тайна, недоговорённость. Тем более, когда это так явно витает в воздухе, как последние события. И если делать вид, что ничего не происходит, то это только добавит тревоги.

Говорите прямо, но согласно возрасту. То, что люди убивают друг друга, совсем маленьким детям рассказывать не стоит. То, что люди стреляют, могут быть взрывы — об этом можно сказать. И второй важный момент. Наша психика не терпит пустоты. Если мы ребёнку что-то не объясняем и не рассказываем, то это начинает заполняться его фантазиями. И это тоже не всегда хорошо. Нужно постараться быть честным с ребёнком, но при этом успокоить его.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

В школах Московской области завершился День добрых дел

В Стокгольме женщина сожгла Коран под охраной полиции

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха

Новости России

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису