Мы в Telegram
Добавить новость

Спецпроект «Город в лицах». Педагоги

Каждый день рука об руку с нами ходят сотни талантливых людей. Одних мы видим на плакатах и обложках журналов, о

Каждый день рука об руку с нами ходят сотни талантливых людей. Одних мы видим на плакатах и обложках журналов, о других читаем в новостях и на страницах Instagram. Есть среди нас и те, кого мы не знаем лично, но кого считают профессионалами своего дела и про кого восторженно говорят за чашкой кофе. Все они – Лица нашего города. Мы запускаем фотопроект «Город в лицах» и покажем, кто каждый день меняет наш город и вдохновляет его жителей. Тема первого выпуска – педагоги. Не только те, кто в школьных стенах вместе с нами проходит все этапы нашего становления, но и те, кто раскрывает таланты, направляет нас и просто учит быть человеком.

Зоя Белохвостик

Преподает мастерство актера. Является художественным руководителем курса актеров драматического театра и кино в Белорусской государственной Академии искусств.

– Я не планировала преподавать, но делаю это уже 20 лет. Академия искусств – это моя альма-матер. Когда-то я училась в ее стенах, а затем по приглашению моего педагога Лидии Алексеевны Манаковой стала преподавать. Для меня важно продолжать и дополнять историю этого места. Безусловно, было сложно начинать: найти свой подход, манеру преподавания. Это нелегкая профессия: нужно научить, помочь, привить навыки, найти и раскрыть индивидуальность, открыть новые грани человека… Мой главный секрет как педагога – помогать ученику таким образом, как бы я хотела, чтобы в свое время помогали мне. Общаться, подсказывать и направлять.

«Лицо города – это в первую очередь человек образованный. Неважно – это творческая личность или научная интеллигенция. Это человек молодой, но тот, кто уже заявил о себе. Лицо, которое несет на себе бремя мощной профессиональной деятельности, много работает, ставит перед собой четкие цели и достигает их. И делает это хорошо не только для себя, но и для других».

Наталья Тамело

Преподает мастерство вокала в Продюсерском центре «СПАМАШ».

– Преподаю я давно: среди моих учеников есть участники Международного детского песенного конкурса «Евровидение», российского телепроекта «Голос. Дети». Я разработала собственную методику преподавания эстрадного вокала. Мне интересно, когда интересно человеку, которого я учу. Мне любопытно, что он потом вынесет на сцену. И для меня важно сделать человека артистом. Мой главный секрет как педагога – полюбить своего ученика. Если я его полюблю, я отдам ему все!

«Лицо города – это тот, кто всегда остается человеком. В объемном смысле этого слова. Любящий, добрый, воспитанный. Ведь любовь все спасает! И пусть таким человеком будет каждый».

Юлия Яковенко

Преподает физику в Минском государственном профессионально-техническом колледже легкой промышленности и бытового обслуживания населения.

– Я работаю педагогом четвертый год, являюсь выходцем из педагогической династии (преподаватель в четвертом поколении). Поэтому педагогика, наверное, в крови. Мое самое главное увлечение – проверять законы физики на собственном опыте. Например, гидромеханика для меня не просто раздел физики. А плавание – хобби, которое стало уже стилем жизни. Мой главный секрет как педагога – научить ребят учиться. Стараюсь при помощи демонстрации физических опытов (где это возможно) сделать свои уроки запоминающимися, а физику – понятным, интересным и, главное, полезным предметом для современных учеников.

«Лицо города – это человек с активной жизненной позицией, искренне любящий свой город. Хочется, чтобы современные минчане были счастливыми людьми: делали то, что любят, и любили то, что делают. Тогда мы вместе сможем развиваться и развивать любимый город равноускоренно, в геометрической прогрессии и, главное, с улыбками на лицах. И все у нас получится естественным путем, даже без соответствующих физических и математических формул, а сама наша жизнь будет формулой успеха!»

Ганна Севярынец

Выкладае рускую мову і літаратуру ў ДУА «Смалявіцкая раенная гімназія»

– Я працую як настаўнік болей за 15 год. Быць настаўніцай, стаяць ля дошкі і штосьці цікавае распавядаць, гутарыць «за жыццё», хадзіць у музеі з вучнямі хацела, колькі сябе памятаю. Канешне, тут быў важны прыклад бацькоў: і тата, і мама ў мяне – настаўнікі. Яны любілі настаўніцтва, часта расказвалі нешта з школьнай паўсядзённасці, смешнае і цяжкое. Мой галоўны сакрэт як педагога – я вельмі люблю знаходзіцца ў прасторы школы. Люблю мыць дошку, сядзець у настаўніцкай і, прыклеіўшы вуха, слухаць агульную гутарку. Люблю падыходзіць да дзвярэй – і вітацца з дзецьмі. Люблю ісці па калідоры, калі звініць званок, i браць журнал з паліцы. Вельмі люблю весці ўрокі. Прастора школы – гэта, як у таго кроліка, той самы «цярновы куст», які насамрэч – мой родны дом.

«Аблічча горада – гэта сучасныя, распаволеныя хлопцы і дзяўчаты, са стыльнымі тату альбо без іх, у файнай нечаканай вопратцы альбо адпаведныя афіцыйнаму дрэс-коду, на ровары альбо пешшу. Гэта актыўныя, няўрымслівыя валанцёры, якім увесь час «гарыць» некуды бегчы і нешта рабіць, гэта мама з дзецьмі i бабулька ў капелюшы. Кожны с з нас увасабляе ў сабе той ці іншы складнік гэтага стракатага гораду».

Дина Тытюк

Преподает сценические дисциплины, этикет, культуру речи, мастерство актера.

– Преподаю я уже около 40 лет. Начинала свою педагогическую деятельность с режиссуры и мастерства актера. Затем, когда окончила аспирантуру в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, акцент в работе перешел на сценическую речь. Много лет я была консультантом по речи на радио и телевидении: готовила команды ведущих для радио «Юнистар», телеканала и радио ОНТ. Мой главный секрет как педагога можно озвучить так: «Студенты могут делать что хотят. Но хотеть они должны того, чего жаждет преподаватель». И конечно, главное – нащупать и раскрыть индивидуальность студента, пробудить скрытые возможности, а не просто научить ремеслу. Ведь всякий художник – ремесленник, но не всякий ремесленник – художник.

«Лицо города – это человек, который каждый день делает что-то, чтобы его город и люди были чуть лучше, краше и совершеннее. Ведь на самом деле каждый на своем месте ежедневно делает что-то нужное и важное, без громких слов и ложного пафоса».

Текст gorodw.by

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

«Я уже катаюсь, вращаюсь и прыгаю!»: Евгений Плющенко объявил о возвращении в спорт после сложнейшей операции на позвоночнике

«Неман» проиграл второй матч кряду на чемпионате Беларуси

«Белавиа» открыла прямой рейс Минск – Махачкала

34% россиян планируют провести праздники на даче

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Легендарный хоккеист захотел возглавить "Барыс"

Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике

КХЛ официально принял решение по "Барысу" на сезон 2024/2025

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике

Ласкевич стала победительницей турнира ITF в Грузии

Сенатор Цеков отказался от идеи объединения Белоруссии и Калининградской области

«Белавиа» открыла прямой рейс Минск – Махачкала