Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Покупай комбайн летом

Покупай комбайн летом

Вместо импортной техники на поля приходят российские и белорусские трактора и комбайны — аграрии торопятся их приобрести, а регион выделяет рекордные суммы на поддержку данного направления.

Сельхозпредприятия региона продолжают процесс технического переоснащения

Вместо импортной техники на поля приходят российские и белорусские трактора и комбайны — аграрии торопятся их приобрести, а регион выделяет рекордные суммы на поддержку данного направления.

Уборочная кампания стартовала в нынешнем году достаточно рано — первые комбайны вышли на поля 27 июля, что на три дня раньше, чем в прошлом году. По словам заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, темпы уборки тоже выше, чем в прошлом году. На 11 августа в регионе было убрано 62 тысячи гектаров, намолочено 150 тысяч тонн зерна при средней урожайности 24 центнера с гектара.

Эффективность не та — надо менять

— Результат более чем достойный, особенно если учесть, что в апреле, мае и до 20-го, а в некоторых районах до 25 июня не выпало ни миллиметра осадков, — сообщил глава регионального минсельхоза. — Тем не менее влагу в почве сохранили, посев произвели в оптимальные сроки. Конечно, рекордного урожая прошлого года, когда было намолочено 3 миллиона 383 тысячи тонн, ждать не приходится, но, думаю, трехмиллионный рубеж мы преодолеем.

Таких результатов вряд ли удалось бы добиться без технического переоснащения парка сельскохозяйственных машин. Посевные площади в регионе постоянно расширяются, в первую очередь за счет яровых культур. Но и высокомаржинальные технические культуры, такие как рапс и масличный лен, с каждым годом приобретают все большую популярность. А для их уборки и последующей доработки необходима соответствующая техника.

Да и с классическими сельхозмашинами не все так просто. Как рассказал Евгений Лещенко, на сегодняшний день в области за пределами нормативного срока действия находится две трети тракторов, половина зерноуборочных и 40 процентов кормоуборочных комбайнов. Конечно, эта техника работает, но эффективность ее далека от той, которая требуется на сегодняшний день. Иными словами, процесс технического перевооружения еще далеко не закончен, хотя положительная динамика налицо.

Два миллиарда господдержки доведено до получателей

— Объем государственной поддержки аграрного сектора на приобретение технических средств и оборудования достиг в 2022 году рекордного уровня и составил 2 миллиарда 653 миллиона рублей, два миллиарда из которых уже доведено до получателей, — рассказал министр. — Отмечу, что обычно мы выделяем на эти цели порядка миллиарда рублей. Но благодаря решениям губернатора Андрея Травникова дважды выделялись дополнительные суммы: прошлой осенью — 842 миллиона и в июне еще 900 миллионов рублей.

При этом, как подчеркнул Евгений Лещенко, перечень сельхозтехники, на приобретение которой выделяют субсидии, ежегодно расширяется. Если в 2015 году в нем было пять наименований, то в нынешнем — уже 25. И это приносит свои плоды: так, например, когда государство стало субсидировать приобретение зерносушильных комплексов, аграрии начали активно их покупать, что дало возможность спасти рекордный урожай прошлого года, который пришлось убирать в условиях сырой и дождливой погоды.

Лизинг или кредит?

— Процесс технического переоснащения продолжается, несмотря на санкции со стороны недружественных стран, — сообщил министр сельского хозяйства региона. — Конечно, часть заключенных ранее договоров пришлось расторгнуть, но на смену, к примеру, американским машинам пришла техника, произведенная в России и Беларуси. Да и Китай с большим интересом посматривает на российский рынок. Сельхозпредприятия региона уже приобрели 687 единиц сельхозтехники на общую сумму 1 миллиард 700 миллионов рублей. Хозяйства купили 200 тракторов при плане 237, 121 комбайн (планировали 165). Так что без техники не останемся.

Стоит отметить, что основную массу техники новосибирским аграриям поставляют «Ростсельмаш», «Брянсксельмаш», Петербургский и Минский тракторные заводы. Изменились и источники финансирования технического переоснащения новосибирских сельхозпредприятий. Больше половины, а именно 51,5 процента, составляют собственные средства хозяйств, что не может не радовать — значит, у аграриев есть деньги. Часть техники, 34,4 процента, берут в лизинг, остальное — кредитные средства. Иначе говоря, сельхозпроизводители оценили преимущества лизинга по сравнению с банковскими кредитами. Среди первых по приобретению сельхозтехники — Купинский, Искитимский, Краснозёрский районы. Появились и новые лидеры — Карасукский и Чановский районы, где сейчас реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства.

— Мы прилагаем все усилия, чтобы сельхозпредприятия и фермеры знакомились с лучшими технологиями и современными образцами сельхозтехники. Прекрасной площадкой для этого служит «День поля», — отметил Евгений Лещенко. — В этом году мы провели их три — областной и два зональных, в Карасукском и Усть-Таркском районах. Областной «День поля» собрал более двух тысяч участников, 103 компании-экспонента, было выставлено 189 единиц сельхозтехники. Ее возможности показывали на 72 демонстрационных участках, засеянных разными культурами. К нам приехали гости из семи регионов, и не только соседи, но даже представители Московской области.

Новосибирские аграрии не останутся без минеральных удобрений

Министерство сельского хозяйства региона и один из крупнейших российских производителей удобрений — «УРАЛХИМ» — подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об информационном и консультационном взаимодействии в различных форматах: создании совместных комиссий, экспертных и рабочих групп, проведении выставок, конференций и семинаров, обмене информацией. Компания «УРАЛХИМ» будет способствовать расширению ассортимента средств химизации, пригодных для использования в сельхозпроизводстве нашего региона, участвовать в составлении плана поставок минеральных удобрений, оказывать аграриям методическую помощь в освоении современных приемов оптимизации минерального питания растений, сотрудничать с областными научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися совершенствованием агротехнологий.

Свои подписи под документом поставили заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко и руководитель управления продаж на сельскохозяйственное назначение ООО «Торговый дом «УРАЛХИМ» Роман Вшивков. Подписание соглашения состоялось в рамках прошедшего в Усть-Таркском районе зонального «Дня поля». Мероприятие предусматривало разнообразную деловую программу с участием ведущих экспертов отрасли, осмотр демонстрационных полей, выставку техники и средств химизации. Напомним, что «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе. В 2021 году и истекшем периоде 2022 года «УРАЛХИМ» поставил в Новосибирскую область 56 тысяч тонн минеральных удобрений. На настоящий момент доля компании в общем объеме всех поставляемых в регион удобрений — около 20 процентов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Белорусский аналог КамАЗа К6 выставили на всеобщее обозрение. Новые фото гибридного MAZ-X

ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

Хондошко выиграла золото и серебро на чемпионате России по синхронному плаванию

Ветераны волейбола из Мурманска отправились в Белоруссию

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Плющенко перенес сложную операцию

В минском центре компетенций учат обслуживать и ремонтировать электромобили. Спрос на профессионалов растет.

Погранкомитет Белоруссии: Литва и Латвия вербуют россиян и белорусов на границе

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Ветераны волейбола из Мурманска отправились в Белоруссию

Плющенко перенес сложную операцию на позвоночнике

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?