Строительство терминала минудобрений в Усть-Луге ускорится за счет примыкания путей на его территории к путям РЖД

Строительство терминала минудобрений в Усть-Луге ускорится за счет примыкания путей на его территории к путям РЖД

В 2025 году в порту Усть-Луга (Ленинградская область) должно закончиться строительство терминала для перевалки минеральных удобрений. Предполагается, что новый терминал станет самым современным портом для экспортной перевалки удобрений в России – его мощность в конечном итоге должна составить 14 млн тонн в год. В НТК, которая строит терминал, рассказали РЖД-Партнеру, какие работы на объекте ведутся сейчас и как прирост новыми мощностями должен повлиять на экспорт удобрений из России.

Одна из последних новостей со стройки терминала – полученное разрешение на примыкание его железнодорожной инфраструктуры к путям общего пользования, сети ОАО «РЖД» на станции Лужская. Временное разрешение получено от Федерального агентства железнодорожного транспорта в конце января. НТК отмечают, что объединение ж/д путей предприятия с общей сетью поможет ускорить строительство: в скором времени терминал готовится принимать инертные грузы для стройки и обустройства инфраструктуры: сюда вагонами повезут песок, щебень, гравий, другие материалы.

Как отмечают в НТК, работа с РЖД продолжится и в период, когда терминал начнет работу в полную силу. «РЖД – наш основной партнёр, от которого зависит не только объёмы, которые будут поставляться, но и время подачи и уборки вагонов в производственной технологии», - отметил исполнительный директор терминала Игорь Липинский.

По железной дороге НТК перевезла около 9,4 млн тонн грузов в феврале 2024 года: 5,3 млн тонн составили грузы для внутреннего рынка (кокс, черные металлы, руда, минерально-строительные грузы), более 3,9 млн тонн – экспортные перевозки через морские порты НТК в Мурманске, Ванино, Туапсе, Находке.

Первые поезда – в 2025 году

Акцент на железнодорожной инфраструктуре сделан и в плане строительства на территории терминала. Общая протяженность путей здесь составит более шести км. Около 4,5 км путей из них уложены на первом этапе строительства ж/д инфраструктуры. Всего вышло 8 линий: это выставочные пути, пути погрузки и тупик. Второй этап еще прорабатывается.

Для принятия, хранения и отправки удобрений на экспорт строится станция выгрузки и другая инфраструктура для работы с удобрениями, которые прибудут в терминал. Первые поезда планируется принять в 2025 году.

«Сейчас на терминале построены купольные склады, ведётся монтаж металлоконструкций конвейерной галереи №1, которая соединит пересыпную станцию №1 и пересыпную станцию №2. Галерея будет оснащена двумя конвейерами с производительностью каждой в 2400 тыс. тонн/час. По транспортно-конвейерной системе груз будет транспортироваться со станции разгрузки вагонов на причальную зону или склады. Начат монтаж арок Хребтового склада №2, бетонирование пилонов и армирование стен. Бетонные работы выполнены на 74%», - уточняют в НТК.

В перегрузочном комплексе будут два крытых хребтовых склада и восемь купольных складов общей вместимостью более 500 тыс. тонн. Разные типы складов позволят использовать механизированный и гравитационный виды разгрузки удобрений, а также дадут возможность грузам не слеживаться.

«На складах можно будет одновременно хранить и накапливать до 14 различных марок продукта», – добавили в компании.

Планы на экспорт

В целом терминал готов уже на 50%. Как отмечают в НТК, через новый терминал будет возможен экспорт всех видов минеральных удобрений. Среди главных потребителей российских минудобрений сейчас называют Индию и Бразилию, в будущем есть перспектива активной работы на рынках стран Африки.

После завершения строительства на терминале можно будет обрабатывать около 350 вагонов в сутки. В 2025 году, на первом этапе реализации, объём перевалки будет составлять до 7 млн тонн в год. На втором этапе – до 14 млн тонн, но сроки выхода на эти мощности пока не называются.

Добавим, что в Балтийском бассейне, к которому относится порт Усть-Луга, экспорт грузов сохранил свои позиции по итогам 2023 года в сравнении с 2022-ым: 225554,7 и 225528,7 тысяч тонн соответственно. При этом экспорт химических и минеральных удобрений увеличился: с 17660,5 тыс тонн в 2022 году до 29643,2 тысяч тонн в 2023 году. Такие данные передает Морцентр-ТЭК.

Если говорить о текущих значениях, то, по данным за январь-февраль 2024 года, перевалка химических и минеральных удобрений выросла с 3432,8 тыс. тонн и 5551,5 тыс. тонн в портах Балтийского бассейна (сравнение с январем-февралем 2023). В порту Усть-Луга в тех же сравниваемых периодах экспорт вырос с 2006,6 тыс. тонн до 2446,4 тыс. тонн.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Луге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Луге

Ria.city

Впервые так досудились. От перевозчика в Луге требуют вернуть заработанное на льготниках

Путин: Лебедев многое сделал для развития судебной системы и правопорядка РФ

Совфед одобрил кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда РФ

22 поездки по Ленобласти за деньгами для «близких в ДТП» оценили в 6 лет колонии для молодого курьера

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Ленинградской области

Роспотребнадзор Ленобласти сообщил о ранней активности клещей в регионе

В Луге неизвестный в камуфляжной форме подстрелил прохожего

Совфед одобрил кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда РФ

Судья с 33-летним стажем. Подносова может стать главой Верховного суда РФ

Экология в Ленинградской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Ленинградской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Луге и Ленинградской области

Rss.plus






Домушники прошлись по Агалатово, Вартемягам и квартире в Луге. Похищены техника и инструмент на полмиллиона рублей

Ефрейтору в Мурино припомнили самоволку из части в Луге

Комиссия при президенте России одобрила кандидатуру Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда РФ

В Ленобласти не стали отменять субботник из-за метели