Мы в Telegram
Добавить новость

"Чистый воздух": Абрамченко призвала часть прибыли направлять на экопроекты

Совещание по вопросам реализации федерального проекта "Чистый воздух" провела в Челябинске вице-премьер Виктория Абрамченко. Она отметила, что российская промышленность смогла накопить более 70 миллиардов рублей инвестиций на экологические проекты по снижению выбросов.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко провела в Челябинске совещание по вопросам реализации федерального проекта "Чистый воздух". Она отметила, что в 2020 году российская промышленность смогла накопить ресурсы и более 70 миллиардов рублей инвестиций на экологические проекты по снижению выбросов.

На совещании, в котором приняли участие главы 10 регионов и 12 городов, обсудили, чего не хватало для реализации федерального проекта так, чтобы его итогами были бы полностью довольны все заинтересованные лица.

"Это, в первую очередь, декларативный характер самого проекта. То есть он предусматривает в большей степени добровольное, активное поведение участников – загрязнителей, но не всегда у загрязнителя имеется воля для того, чтобы, как мы уже сегодня обсуждали, положенные на бумагу, в том числе в соглашении, эти обязательства выполнить", – отметила Виктория Абрамченко.

Заместитель главы российского парламента отметила, что необходима система контроля со стороны государства за выполнением обязательств загрязнителей окружающей среды, дополнительные надзорные мероприятия. По ее мнению, экологический стимулирующий фактор со стороны государства должен включаться на автомате, например, в виде экологического сбора, если производитель не утилизирует выпущенный товар или его упаковку. Сейчас этих механизмов в законе не хватает, добавила Абрамченко.

Второй из трех обсуждаемых на совещании вопросов касался нормативного регулирования, а третий – меры стимулирующего характера – налогового и неналогового, которые должны работать в отношении промышленности и систем ЖКХ.

"Если ты поставил современный фильтр на котельную, ты должен иметь возможность ускоренной амортизации, для того чтобы просто нести меньше издержек, ‑ подчеркнула Виктория Абрамченко. ‑ Если ты "зеленый", если ты экологичный, издержек должно быть меньше. Все необходимые инструменты у нас для этого есть".

Вице-премьер правительства предложила направлять государственное финансирование на модернизацию котельных, на закупки современного общественного транспорта, на модернизацию.

"Если мы говорим о частном бизнесе, то там, конечно, должны быть и частные инвестиции. И справедливо было бы определенную часть прибыли закладывать как раз на экологические проекты", – продолжила вице-премьер.

Особенно важно это донести до тех собственников и хозяев предприятий, которые торгуют своей продукцией на международных рынках, в частности, на рынках Евросоюза.

"Наши партнеры по Евросоюзу все больше и больше обсуждают наличие углеродного следа в продукции, которая будет продаваться в их страны. Поэтому наши предприятия, которые всерьез задумываются о своем экспортном потенциале, должны думать об экологичности производства", – посоветовала Абрамченко.

В федеральном проекте "Чистый воздух" принимают участие такие города, как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Липецке

Ria.city

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру

Липецкие бойцы СВО станут управленцами

В Ельце сносят бывший кинотеатр «Луч»

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Липецка

Фонд «Милосердие» раздаст пасхальные куличи самым нуждающимся

Новый электрический минивэн российской сборки: наконец-то объявлена цена

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею

В Липецке перекроют движение ещё по одному участку на улице Папина

Экология в Липецкой области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Липецкой области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Липецке и Липецкой области

Rss.plus






В Липецке молодой матери ограничили свободу за утонувшую в ванне дочь

Стали известны цены на электровэн Evolute i-VAN

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле