Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Rolls‑Royce построит в Великобритании модульные реакторы

Великобритания заключила контракт с Rolls‑Royce на проектирование малых модульных реакторов (SMR). Сделка прошла через государственную структуру Great British Energy — Nuclear (GBE‑N). Rolls‑Royce SMR стала предпочтительным поставщиком из четырёх претендентов ещё в июне прошлого года.

На проект выделили £2,6 млрд (около $3,5 млрд). Компания также получила кредит Национального фонда благосостояния в размере £599 млн.

Малые модульные реакторы отличаются от традиционных АЭС меньшей мощностью — не более трети от обычных станций. Их собирают на заводе, а затем транспортируют на место установки. Первую площадку выбрали на острове Англси, где ранее работала закрытая в 2015 году станция Magnox. GBE‑N выкупила участок у Hitachi в начале 2024 года за £160 млн.

Там планируют разместить три энергоблока общей мощностью не менее 1,4 ГВт. Этого хватит для снабжения электричеством 3 млн британских домов на срок более 60 лет.

Контракт запускает этап проектирования для конкретной площадки, взаимодействие с регуляторами и подготовку к финальному инвестиционному решению. По словам представителей Rolls‑Royce, первые три блока на Уилфе могут начать работу в середине 2030‑х годов. Аналитики ожидают, что коммерчески жизнеспособные SMR появятся на рынке примерно через десять лет.

Компания уже имеет обязательства в Европе, включая планы на SMR общей мощностью до 3 ГВт в Чехии в партнёрстве с ČEZ. Rolls‑Royce остаётся единственной в Европе компанией с несколькими реальными обязательствами по малым модульным реакторам.

Атомный подводный флот Великобритании базируется на реакторах Rolls‑Royce, но для гражданского применения военные технологии использовать не будут. SMR станут уменьшенной копией классических водных реакторов под давлением. Главное отличие — отказ от борной кислоты в первом контуре. Это снизит химическую нагрузку и упростит регулирование среды.

Читать далее:

Вселенная внутри черной дыры: наблюдения «Уэбба» подтверждают странную гипотезу

Испытания ракеты Starship Илона Маска вновь закончились взрывом в небе

Сразу четыре похожих на Землю планеты нашли у ближайшей одиночной звезды

Обложка: ИИ-генерация

The post Rolls‑Royce построит в Великобритании модульные реакторы appeared first on Хайтек.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus