Все участники тяжбы за деньги для Башкирии обжаловали решение московского арбитража

Все участники тяжбы за деньги для Башкирии обжаловали решение московского арбитража

В Девятый арбитражный апелляционный суд поступили жалобы от администрации Кумертау, госкорпорации «ВЭБ.РФ», Министерства развития и инвестиционной политики Башкортостана, аппарата правительства республики и муниципального предприятия «Межрайкоммунводоканал». Они пытаются опротестовать решение Арбитражного суда Москвы, которым с Минэкономразвития взыскали 53,6 млн рублей. Заседание назначено на 20 июня 2023 года. Фонд развития моногородов (структура ВЭБ.РФ) просил взыскать 250,25 млн … Все участники тяжбы за деньги для Башкирии обжаловали решение московского арбитража Читать полностью »

В Девятый арбитражный апелляционный суд поступили жалобы от администрации Кумертау, госкорпорации «ВЭБ.РФ», Министерства развития и инвестиционной политики Башкортостана, аппарата правительства республики и муниципального предприятия «Межрайкоммунводоканал». Они пытаются опротестовать решение Арбитражного суда Москвы, которым с Минэкономразвития взыскали 53,6 млн рублей. Заседание назначено на 20 июня 2023 года.

Фонд развития моногородов (структура ВЭБ.РФ) просил взыскать 250,25 млн рублей основного долга и 17,26 млн неустойки. Минэкономразвития заявило встречный иск. Ведомство просило признать незаконным односторонний разрыв соглашения от 2016 года.

По этому соглашению фонд профинансировал строительство инфраструктуры в Кумертау, в том числе очистных сооружений и канализационного коллектора в селе Маячный. В 2017 году министерство сообщило о вводе объекта в эксплуатацию. Однако уже в октябре 2020 года, когда началось расследование дела о махинациях на строительстве очистных, городская администрация отозвала разрешение на ввод.

Поскольку, по мнению истца, заказчик оплатил невыполненные работы и не предпринял мер к исправлению ситуации, Фонд развития моногородов разорвал соглашение в одностороннем порядке и потребовал возврата выделенных денег. В октябре 2021 года решением Арбитражного суда Башкортостана отзыв разрешения был объявлен незаконным. Тогда министерство заявило встречный иск о признании недействительным разрыва соглашения.

Фонд выделил Башкортостану всего около 250 млн рублей: 53,6 млн на строительство очистных в селе Маячный, 18 млн – на реконструкцию дороги по улице Железнодорожной, 162,8 млн – на реконструкцию железнодорожных путей станции Маячная, 13,8 млн рублей – на строительство инженерных сетей и газопровода к маслоэкстракционному заводу.

Суд установил, что генеральный подрядчик, ООО «А-строй», неоднократно предупреждал заказчика о недостатках рабочей документации по очистным и необходимости дополнительных работ. Уже после ввода объекта в эксплуатацию документация корректировалась и была проведена экспертиза. В 2021 году с другой фирмой заключили договор за 46,3 млн рублей на дополнительные работы, чтобы довести очистку сточных вод до нормативов.

Суд пришел к выводу, что в момент ввода состояние объекта не позволяло эксплуатировать его безопасно, а фонду предоставили недостоверную информацию о завершении строительства. К тому же сроки выполнения контракта были сорваны. Следовательно, фонд имел основания разорвать соглашение. Между тем администрация Кумертау не имела полномочий отзывать разрешение на ввод объекта, когда на него уже зарегистрировано право собственности.

По другим объектам нарушения не найдены. Поэтому региональное Минэкономразвития должно вернуть только 53,6 млн рублей. Во взыскании процентов отказано, так как ответчик не пользовался денежными средствами. Ссуда, выданная республике, была полностью истрачена на оплату работ по госконтрактам.

Напомним, прокуратура Башкортостана запросила вице-премьеру республики, министру ЖКХ республики Борису Беляеву и главе Минстроя Рамзилю Кучарбаеву девять лет и восемь лет десять месяцев лишения свободы. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге при строительстве очистных сооружений в Кумертау. Первый был на тот момент мэром города, а второй – начальником управления капстроительства республики.

Фото: Суды.рф

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кумертау, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кумертау

Ria.city

В этом году в Башкирии защитят слоями износа более 100 км федеральных трасс

Здесь творится настоящий ад: в Башкирии сообщили о районах и городах с большим числом алкогольных отравлений

В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок

Четыре автомобиля из башкирского Кумертау отправят в зону СВО

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Башкортостана

Больше половины жителей Башкирии сходили на выборы

В Башкирии вынесли приговор начальнице отделения банка за кражу 20 млн рублей

В Башкирии стартовало бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»

В Башкирии простились с погибшим в ходе СВО сержантом Андреем Поповым

Экология в Башкортостане

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Башкортостане

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На флоте бабочек не ловят

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Кумертау и Башкортостане

Rss.plus






В Башкирии семерых мужчин осудили за стрельбу и похищение человека

В Башкирии сотрудница банка после увольнения похитила более 20 млн рублей

В Башкирии предпринимателям оказали поддержку на 4,7 миллиарда рублей

В Башкирии врачи извлекли из головы мужчины отвертку