Польские войска на границе с Украиной

Польские войска на границе с Украиной

Польша укрепляет группировку войск у границы с Украиной. Тезисы про польско-украинское боевое братство, которые мы регулярно слышим из уст украинских и польских дипломатов, на деле превратились в принцип «сначала съедим твоё, а потом каждый своё». Поддержав государственный переворот в Киеве в 2014 году, Польша добилась смены геополитического курса Украины в ущерб Украине, но себе на пользу. Теперь же Польша, преследуя свои, а не украинские интересы, наращивает армейский кулак под боком у Украины.

Польские военные эксперты напоминают, что к концу 1980-х только Сухопутные войска Войска Польского составляли 15 дивизий – девять механизированных, пять танковых и одна воздушно-десантная. Сегодня их всего три и четвёртая, условно именуемая Карпатской, формируется. Её штаб будет базироваться в Люблине, а гарнизоны – вдоль границы с Украиной и Белоруссией в Ломже, Хелме, Жешуве, Перемышле, Бяле Подляской. Эксперты призывают усилить граничащие с Украиной воеводства Малопольское и Подкарпатское дополнительными подразделениями.

Одновременно Варшава занимается развитием войск территориальной обороны (ТО). По планам Минобороны, к концу 2021 года численность войск ТО должна достигнуть 53 тысяч бойцов, но многие сомневаются в осуществимости такой задачи. На данный момент войска ТО – это 30 тысяч резервистов и непрофессиональных военнослужащих под командованием кадровых офицеров. Войсками ТО укрепляется, прежде всего, польско-украинская граница. Как указывает бывший евродепутат Анджей Запаловский, активный сторонник развития войск ТО, перед подразделениями будет стоять задача препятствовать нелегальной эмиграции через территорию Украины из стран Азии, Африки и «возможную волну мигрантов из восточной части Европы».

Польская Пограничная стража регулярно задерживает нелегалов из Турции, Индии, Афганистана, Бангладеш, Судана, которые через Украину пытаются проникнуть в Польшу и далее, в Западную Европу. Регулярно задерживают и граждан Украины. Видимо, это их эксперт осторожно называет «мигрантами из восточной части Европы». Факт таких задержаний опровергает россказни о праве свободного входа/выхода граждан Украины в Польшу и из Польши. Польша действительно значительно ослабила визовые требования для украинских граждан, но не сняла их полностью. Отсутствие разрешения на работу и липовые документы – основная причина задержания украинских мигрантов польскими пограничниками.

Украине грозит внутренняя анархия, тревожатся польские эксперты, а потому Польша должна располагать достаточными силами на границе Украины. Тем более что украинские автономные националистические группировки не упускают случая продемонстрировать Варшаве агрессивность своих намерений. Самый последний такой случай - учебный рейд вдоль границы с Польшей вооружённого отряда национал-экстремистов в январе сего года. Участники рейда объяснили его проведение тем, что с запада для Украины тоже исходит угроза, и они готовы её отразить.

Тем, кто грезит скорым членством Киева в ЕС, впору задуматься: если Украину ждут в Европе, как утверждает Брюссель, почему же на украинской границе концентрируются польские войска? Когда в ЕС принимали Румынию, Болгарию, Словакию, Чехию, Венгрию, никаких дополнительных военных группировок на их границах не создавали. Если с Украиной поступают по-другому, значит, принимать её в ЕС никто не собирается. Это видно из увеличения количества трудовых мигрантов с Украины в России.

Если в 2016-2018 гг. наблюдался их отток в связи с радужными надеждами на безвиз и возможностью подработать в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, то в 2020 г. по словам президента Федерации мигрантов в РФ Вадима Коженова цифра достигла прежних 4 млн. На тот момент мигранты с Украины опередили коллег из Узбекистана (2-е место), Киргизии и Таджикистана (совместно 3-е место). Многие украинцы уже почувствовали, что безвиз и евроинтеграция – это обман и пропаганда и снова потянулись за длинным рублём в Москву, Сибирь и Крайний Север. Вахтовики с Украины – постоянные гости в Тюменской, Мурманской, Магаданской области, Красноярском крае, Якутии, на Чукотке.

Уместен вопрос: не готовится ли Варшава к возможному вторжению на Украину в ближайшем будущем?  Одними войсками ТО такие операции не проводятся, для подобного вторжения нужны кадровые части, а не резервисты. Но не является ли увеличение численности подразделений ТО предварительным шагом в этом направлении?

Традиционная польская геополитика видит в Украине буфер, преграждающий России путь в Европу. Но некоторые польские стратеги заявляют: а не превращается ли такая Украина в буфер, преграждающий Западу подступы к России? В качестве буфера Украина имеет две границы - восточную и западную. Не превращается ли её восточная граница за счёт неискоренимого российского присутствия (в культуре, политике, экономике, межличностных контактах) в препятствие для распространения западного политического или иного влияния далее на восток? Если превращается, тогда ввод польских войск с целью распространения контроля над Украиной-буфером был бы вполне уместен как часть более масштабной стратегии НАТО по удушению Евразии, в которой коллективный видит геополитического конкурента.

В зону ответственности вышеупомянутой Карпатской дивизии входит также участок границы с Белоруссией. Учитывая ту степень агрессии, с какой Польша старается свергнуть правительство Александра Лукашенко, белорусское направление будет не менее значимо, чем украинское. Минск и Москва объединены военно-политическим союзом, и если Польша вздумает вместе с другими странами НАТО угрожать этому союзу войной, она надавит и на Украину с целью заставить то же самое сделать и её. Выдержит ли и без того хлипкая украинская самостийность такое испытание? Вряд ли.

Геополитическая логика с очевидной наглядностью подсказывает, что союз с Минском и Москвой – наиболее выгодный геополитический вариант для Киева. Такой союз моментально укрепил бы обороноспособность Украины и оставил бы польских панов с носом. Для того Варшава и подкармливает режим Зеленского, чтобы к власти в Киеве не пришли трезвомыслящие политики, осознающие всю губительность нынешнего внешнеполитического курса Украины.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В Красноярском крае лесные пожарные спасли ежика от огня

В Красноярске проведут трамвайную экскурсию по местам трудовой доблести

Музыкальные новости

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости Красноярска

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Стрелявших из окна квартиры в Норильске задержали

В Красноярске выбрали «Миссис Красноярский край — 2024»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Экология в Красноярском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Красноярском крае

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Банда четырех" против демократии

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus






Стрелявших из окна квартиры в Норильске задержали

В Красноярске выбрали «Миссис Красноярский край — 2024»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Красноярцам рассказали, как добраться в Овсянку на 100-летий юбилей Виктора Астафьева