Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

При поддержке Ростеха на базе РТУ-МИРЭА организована передовая инженерная школа

При поддержке Ростеха на базе РТУ-МИРЭА организована передовая инженерная школа

Проект направлен на формирование национального центра компетенций в области СВЧ-электроники и подготовку высококвалифицированных кадров

Фото: МИРЭА – Российский технологический университет

Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев провел первое заседание наблюдательного совета передовой инженерной школы СВЧ-электроники. ПИШ СВЧ-электроники создана на базе МИРЭА – Российского технологического университета в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» при поддержке Госкорпорации Ростех. Проект направлен на формирование национального центра компетенций, занимающегося подготовкой инженерных кадров новой формации, а также проведением научных исследований для достижения технологического суверенитета Российской Федерации в области радиотехники и электроники.

«У Госкорпорации Ростех уже имеется большой опыт реализации передовых инженерных школ в партнерстве с ведущими вузами. Из опыта реализации других ПИШ мы вынесли главное – не нужно бояться ставить вопросы, ответы на которые индустрия еще не знает, важно активно использовать знания из разных отраслей с участием других передовых вузов. Реформирование и создание нового в системе образования должно опираться на критически важные инженерные компетенции, в том числе междисциплинарные, с учетом современного технологического развития. Технологии сверхвысокочастотной электроники отнесены к критическим – они существенным образом влияют на облик и технические характеристики радиоэлектронных устройств. От них зависит производство радиолокационного, радионавигационного и радиосвязного оборудования в гражданской и военных сферах космической, авиационной, медицинской, телекоммуникационных отраслей. Проекты ПИШ СВЧ-электроники могут укрепить научные школы в области радиофизики, электродинамики, математического моделирования, автоматизированного проектирования и технологических процессов изготовления изделий СВЧ-техники», – отметил Николай Волобуев.

Подготовка будущих инженеров в ПИШ СВЧ-электроники ведется с участием профильных индустриальных партнеров из радиоэлектронной отрасли. Обучение студентов строится по индивидуальным программам с учетом специфики их работы в научно-исследовательских проектах.

Ректор МИРЭА – Российского технологического университета Станислав Кудж в своем выступлении рассказал о том, какими компетенциями должен обладать выпускник ПИШ. По его словам, набор компетенций формируется с учетом потребностей индустриального партнера и, помимо профессиональных, включает знания в области управления проектами в соответствии с предметными областями ПИШ СВЧ-электроники.

Одним из приоритетных направлений развития передовой инженерной школы СВЧ-электроники ректор РТУ-МИРЭА назвал строительство новых образовательных площадок, оборудованных с учетом запросов предприятий-партнеров. В частности, в 2024-2025 годах планируется ввести в эксплуатацию новый корпус в московском кампусе университета, где будут открыты лаборатории СВЧ-компонентов, созданные в соответствии с задачами, стоящими перед Госкорпорацией Ростех.

В свою очередь, генеральный конструктор НПП «Исток им. А.И. Шокина (холдинг «Росэлектроника») Александр Борисов представил новое образовательное пространство на территории Московской области, в наукограде Фрязино – технопарк «Исток-РТУ МИРЭА». Подготовка будущих специалистов здесь будет вестись начиная со школы посредством проектной деятельности по программам, разработанным университетом совместно с предприятиями-партнерами. Ввести его в строй в качестве ключевой инновационной площадки передовой инженерной школы СВЧ-электроники планируется уже в текущем году.

Директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова и заместитель первого проректора РТУ-МИРЭАа Рогова поддержали идею сквозной подготовки кадров, выступив с предложением о привлечении школьников к деятельности передовой инженерной школы, в том числе в рамках инженерных классов Ростеха. В качестве первых шагов участники заседания утвердили необходимость синхронизации деятельности проектов «Классы Ростеха», «Код Ростеха» и передовой инженерной школы, а также использования в работе со школьниками общих подходов, апробированных в рамках «Классов Ростеха» и детского технопарка «Альтаир». Кроме того, участники приняли решение обратиться к Министерству образования Московской области с предложением о запуске с 2024 года на территории региона проекта «Классы Ростеха», а в качестве пилотных определить школы наукограда Фрязино. Также члены набсовета одобрили инициативу предложить Госкорпорации «Росатом» и Концерну ВКО «Алмаз – Антей» присоединиться к общей концепции сквозной подготовки кадров.

Всего же при участии Госкорпорации и ее организаций передовые инженерные школы запущены на базе 15 профильных вузов – Московского авиационного института, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Уфимского университета науки и технологий, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Южного федерального университета, РТУ-МИРЭА, Омского государственного технического университета, МГТУ «Станкин», Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева и Тульского государственного университета. Финансирование ПИШ запланировано на уровне 1 млрд рублей, а в части организации новых образовательных пространств инвестиции превысят 500 млн рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Электромонтажные работы на ул.Коминтерна д.11

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове

Неформальные связи в Древнем Риме с 1 по 3 века исследуют самарские историки

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Московской области

Неформальные связи в Древнем Риме с 1 по 3 века исследуют самарские историки

Клипы Валерии в прошлом. В Москве задержали модель с килограммом кокаина

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге

Электромонтажные работы на ул.Коминтерна д.11

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Московской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Королёв на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Клипы Валерии в прошлом. В Москве задержали модель с килограммом кокаина

Гимназия им Примакова представит Подмосковье на финале турнира по шахматам

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

В России назвали самые привлекательные вакансии в период майских праздников