Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Нижнем Новгороде придумали варианты использования домов «Заповедного квартала»

В Нижнем Новгороде разработали идеи для использования расселенных объектов культурного наследия регионального значения. Организаторами проектной сессии стали «Заповедные кварталы» (обособленное подразделение АНО «Асирис»). Участие во встрече приняли президент АНО «Деловой клуб «Наследие и экономика» Дмитрий Ойнас из Коломны и преподаватели Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики из Нижнего Новгорода. Объектами обсуждения экспертов стали расселенные дома, расположенные … В Нижнем Новгороде придумали варианты использования домов «Заповедного квартала» Читать полностью »

В Нижнем Новгороде разработали идеи для использования расселенных объектов культурного наследия регионального значения. Организаторами проектной сессии стали «Заповедные кварталы» (обособленное подразделение АНО «Асирис»). Участие во встрече приняли президент АНО «Деловой клуб «Наследие и экономика» Дмитрий Ойнас из Коломны и преподаватели Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики из Нижнего Новгорода.

Объектами обсуждения экспертов стали расселенные дома, расположенные в Нижнем Новгороде: дома №№ 18 и д. 40 по улице Короленко и дом № 3 по Славянской. Они находятся в собственности «Асириса», который планирует в 2022 году провести их реставрацию и приспособление под современное использование.

Дома станут пилотными объектами в квартале церкви Трех Святителей для создания мотивирующей инфраструктуры. Их хотят приспособить для размещения сервисов и услуг, использующих символы, образы и смыслы этой территории.

– Мы хотим наполнить квартал творческой жизнью и сформировать экономическую модель таким образом, чтобы квартал сам себя содержал и развивался, чтобы были созданы условия для развития творчества современных людей, прежде всего живущих в Нижнем Новгороде. Главный продукт мотивирующей инфраструктуры – это эмоции и впечатления, создаваемые на основе предоставляемых сервисов и услуг, – рассказал Дмитрий Ойнас.

В историческом квартале жили Владимир Короленко, Максим Горький, Адам Богданович, Максим Дмитриев. Квартал посещали Федор Шаляпин, Антон Чехов, Владимир Немирович-Данченко, Леонид Андреев, Степан Скиталец.

По итогам сессии было разработано несколько проектных решений. Для доходного дома Авдотьи Скворцовой (ул. Короленко, д.18) рекомендовано размещение туристического информационного центра с сувенирной лавкой, исторической гостиной-библиотекой и выставочным пространством, которое может трансформироваться в место для проведения творческих лабораторий.

Второй объект проектирования – д. 40 по ул. Короленко. В ходе сессии участники определили центральной фигурой места Максима Горького как новатора и экспериментатора своего времени. Для дома предложена кластерная модель создания имидж-ателье в музейной форме. В его составе могут появиться ателье-лаборатория, фотоателье, шоурум современных дизайнеров и мастерские.

На участке за третьим объектом – д. 3 по ул. Славянской – находится старый вишневый сад, где летом проходят «Дни варенья» и другие мероприятия. После восстановительных работ в доме планируется открыть историческое кафе-кондитерскую и апартаменты.

Напомним, АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» (Асирис) начало работу в марте 2021 года. Организация является координатором деятельности по сохранению и развитию исторических территорий по всей Нижегородской области благодаря привлечению внебюджетных средств.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Развитие межрегионального туризма обсудили на форуме в Коломне

Выставка европейской живописи завершилась в Коломне

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Урок мужества для школьников провели в Коломне

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости Московской области

В Подмосковье в мае стартует речная навигация

Заместитель руководителя ГУСТ Подмосковья Боровков провел прием граждан

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Выставка европейской живописи завершилась в Коломне

Экология в Московской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Московской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Коломна на Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






Воробьев: бассейн в поселке Селятино преобразится к сентябрю

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Выставка европейской живописи завершилась в Коломне

Свыше 20 тыс человек посетили выставку в галерее «Дом Озерова» Коломны