Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Корабль превратил гимн США в реквием. Контейнеровоз обрушил мост в Мэриленде, убил 6 человек, принёс 81 млрд убытков и обнажил проблемы с американским транспортом

В американском Балтиморе, штат Мэриленд, после столкновения с морским судном обрушился мост имени Фрэнсиса Скотта Ки (автор текста государственного гимна США). Катастрофа поднимает вопрос о состоянии транспортной инфраструктуры в США и заставляет американских политиков говорить о кризисе американского лидерства.  Конструкция 1977 года постройки моментально сложилась из-за врезавшегося в неё судна-контейнеровоза Dali. Вскоре после выхода из порта Балтимора корабль потерял ход, и его снесло с курса. Капитан успел уведомить власти о том, что потерявшее управление судно идёт на столкновение с мостом. Благодаря этому удалось избежать большего числа жертв. Въезд на мост успели перекрыть. Но времени для эвакуации находящихся на нём дорожных рабочих уже не было.  Эстакада длиной 2,57 км почти моментально рухнула в ледяную воду. В реке Патапско оказались машины и люди. Спасателям удалось вытащить лишь двоих выживших. Среди 6 погибших оказались рабочие, которые в тот момент ремонтировали дорожное покрытие моста. В основном это граждане Мексики и Гватемалы. В Береговой охране заявили, что нет никакой надежды найти остальных пропавших без вести рабочих живыми.

Экипаж контейнеровоза состоит из индийцев. В момент аварии судном управлял лоцман. По данным сайтов отслеживания судов «Dali» 13 марта прошёл через Панамский канал, прибыл в Нью-Йорк и в пятницу 22 марта отправилось в Норфолк. В субботу контейнеровоз пришёл в Балтимор. Во вторник судно вышло из порта, чтобы взять курс на Шри-Ланку. Из Панамы до Чесапикского залива судно дошло без проблем. Но, как пишут американские СМИ, ранее на Dali выявлялись проблемы, связанные с судовой энергетической установкой.  Судно 2015 года постройки ходит под флагом Сингапура и принадлежит сингапурской компании Grace Ocean Pte Ltd. В 2016 году, едва сойдя со стапелей, судно уже поучаствовало в столкновении с погрузочным доком в порту Антверпена. Dali зафрахтован компанией Maersk и управляется Synergy Group на сервисе между Азией и Восточным побережьем США. В Maersk заявили, что внимательно следят за расследованием произошедшего, и что никто из персонала компании не находился на борту судна во время инцидента. Обрушение моста заблокировало порт Балтимора и вызвало настоящий транспортный кризис, который может обойтись в 81 млрд долларов.

Заблокированными оказались контейнерные терминалы. В гавани порта застряли 10 крупнотоннажных судов. Десятки кораблей столпились на входе в гавань, которая оказалась перегорожена рухнувшей конструкцией. По предварительным оценкам на ремонт мостового перехода понадобится самое меньшее 4 месяца. Всё это время заблокированные суда будут находиться в гавани. Порт Балтимора — 9-й по величине порт США. Порт занимает первое место в США по импорту автомобилей и лёгких грузовиков, первое место по грузам ро-ро, второе место по импорту сахара и второе по экспорту угля. В прошлом году он обработал 52,3 млн иностранных грузов на сумму около 81 млрд долларов. На его долю приходится, например, 22 млн тонн американского угля в год, 500 тыс. тонн СПГ, через порт идёт на экспорт почти весь американский сахар. В прошлом году через порт Балтимора в США завезли 850 тысяч автомобилей. ЧП может на несколько недель заблокировать угольный экспорт из США. При этом главным пострадавшим потребителем станет Индия. 

Обрушение моста через Патапско может сократить экспорт угля из порта Балтимора на несколько недель и заблокировать 2,5 млн тон американского энергетического угля, который из порта уходит в порты Индостана. В прошлом году Индия потребила 19 млн тонн угля, пришедшего из Балтимора. Это примерно 13% от общего объёма импортируемого Индией угля. Всего в прошлом году США экспортировали около 74 млн тонн угля. Порт Балтимора стал вторым по объёмам перегрузки.

Часть угля могут перенаправить в другие порты Восточного побережья США. Но мощностей может не хватить, уже предупреждают эксперты.  «Это вызовет некоторые сбои или хаос с точки зрения цепочки поставок», — предупреждает генеральный директор компании Gicer of Xcoal Energy & Resources Эрни Трашер.

Последствия аварии таковы, что с обращением к нации оперативно выступил президент Байден. Он сообщил, что федеральное правительство «оплатит всю стоимость реконструкции моста». Если Конгресс выделит нужные средства. Расследованием обстоятельств катастрофы будет заниматься Национальный совет по безопасности на транспорте. Байден пообещал, что сам приедет в Балтимор. Вопрос — когда именно. На место крушения поезда с химикатами в штате Огайо он добрался через год после катастрофы. Авария в Балтиморе снова привлекла внимание к состоянию транспортной инфраструктуры США. У штатов зачастую нет на это средств, а федеральное правительство не готово финансировать модернизацию объектов, которые находятся в ведении штатов. Вследствие этого некоторые объекты не ремонтировались уже по 40 лет. Местная пресса даже говорит о кризисе «американского лидерства». Дескать, не может страна-гегемон обеспечить транспортную безопасность. В сияющем Граде на холме обнаружились прогнившие перекрытия.

На фоне частых аварий на железнодорожном транспорте могут возникнуть вопросы и к министру транспорта в администрации Джозефа Байдена. Питт Буттиджич, получивший известность и популярность как первый в США мэр-гомосексуалист, был приглашён в администрацию исключительно за эту свою «заслугу». Став первым в истории США министром-гомосексуалистом.

Самым запоминающимся событием в его карьере, помимо бесконечных аварий на ЖД, стал прошлогодний визит в Киев. В том же направлении следуют и денежные средства американских налогоплательщиков, которые бы очень пригодились для ремонта дорог и мостов в США.  ВГУДОК представляет новый проект — экспертный Telegram-канал @Vgudok.PRO   Василий Юхневич

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

Свыше 100 пар дополнительных поездов дальнего следования назначено в майские праздники

Кубань атаковали 10 беспилотников. Киевский режим метил в НПЗ и другие инфраструктурные объекты

Генсек Столтенберг: В НАТО надо прекратить болтовню и начать поставки оружия ВСУ

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости России

Кубань атаковали 10 беспилотников. Киевский режим метил в НПЗ и другие инфраструктурные объекты

Свыше 100 пар дополнительных поездов дальнего следования назначено в майские праздники

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

На маршруте Чкаловск – Калининград меняется расписание пригородных поездов

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

В Киеве срочно эвакуируют две больницы: Беларусь анонсировала удар

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

На маршруте Чкаловск – Калининград меняется расписание пригородных поездов