В 2023 года в России введено более 35,7 млн кв. м нежилых зданий

По итогам прошлого года общая площадь недвижимости, введенной в эксплуатацию на территории России, составила 175 млн кв. м. Более 20 % из них приходится на нежилые здания. Об этом сообщает пресс-служба Минстрой РФ.

Согласно анализу структуры ввода нежилых зданий, проведенному проектной дирекцией Минстроя России, по итогам 2023 года отмечается положительная динамика строительства и ввода нежилых площадей.

«Строительство нежилых объектов – это один из факторов, влияющих на прирост объемов строительства жилья, влекущих за собой закономерное повышение инвестиционной привлекательности застраиваемых территорий, и, как следствие, строительство объектов социальной, коммерческой, деловой инфраструктуры, позволяющих сформировать полноценную комфортную жилую среду.
Так, по результатам прошлого года, выросли темпы строительства нежилых объектов в России: в 2023 году введено в эксплуатацию 35,7 млн кв. м зданий нежилого назначения, что на 6,5% или 2,2 млн кв. м больше по сравнению с 2022 годом», - сказал Ирек Файзуллин.
Сохранению динамики роста жилищного строительства и вводу нежилых помещений способствуют в том числе реализуемые государством меры поддержки и программы, направленные на развитие инфраструктуры. Такой подход в комплексе позволяет сформировать условия для создания новых рабочих мест, развития региональных экономик за счет увеличения налоговых поступлений в бюджет, а значит, и повышения качества жизни в стране.
Что касается структуры введенных нежилых зданий, их пятую долю занимают коммерческие здания – 7,66 млн кв. м (21%), к которым относятся здания торговых центров и предприятий торговли. Новых учебных зданий введено 6,46 млн кв. м (18 %). Кроме того, в 2023 году построено 5,48 млн кв. м площадей для промышленных производств, а также складов (15% от общего объема). Еще 5,34 млн кв. м (15%) новой нежилой недвижимости имеют сельскохозяйственное назначение, 1,62 млн кв. м – объекты здравоохранения (5%) и 1,44 млн кв. м (4%) – административные (офисные) здания. Еще 7,7 млн кв. м возведенных площадей – это объекты транспорта, связи, религиозные и т.д.

К числу регионов-лидеров по общей площади нежилых зданий, введенных в эксплуатацию в прошлом году, относятся Московская область (4,8 млн кв. м), Москва (3,6 млн кв. м), Краснодарский край (2,5 млн кв. м), Санкт-Петербург (порядка 1,7 млн кв. м), Республика Татарстан (порядка 1,5 млн кв. м).

Особенно важно активное развитие рынка коммерческой недвижимости. В первую очередь, это – инвестиции, направленные на процветание регионов, а во-вторых, новые места приложения труда.
«Деловая активность того или иного района всегда отражает, как территория развивается, поскольку ее концентрации напрямую зависит от таких факторов, как наличие инфраструктуры, доступность ресурсов, кадровый потенциал. В топ-5 регионов по объему ввода коммерческих зданий входят Московская область (1,3 млн кв. м), Москва (0,8 млн кв. м), Краснодарский край (0,76 млн кв. м), Свердловская область (0,47 млн кв. м) и Республика Татарстан (0,3 млн кв. м).
Можно сделать вывод, что для компаний, базирующихся в этих регионах, создан наиболее комфортный инвестиционный климат и сформированы привлекательные условия для ведения предпринимательской деятельности, отвечающей социальным интересам указанных регионов», — подчеркнула директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Гальченюк из СКА может перебраться в «Ак Барс»

В Казанском институте культуры прошел гала-концерт конкурса для детей с инвалидностью

Тюменский Ишим получил около 20 тонн питьевой воды

Строительство новых ракетоносцев Ту-22М4 с двигателями НК-32-02 от Ту-160М2

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости Казани

Размен по-русски: вы у нас заберёте валютные резервы, а мы у вас - действующие предприятия

Тюменский Ишим получил около 20 тонн питьевой воды

Мир предупредили об опасности лихорадки денге

Казахстан возобновил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией

Экология в Татарстане

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отдых во имя открытий

Спорт в Татарстане

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Утро у монастыря...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Казахстан возобновил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией

В Казанском институте культуры прошел гала-концерт конкурса для детей с инвалидностью

Сила инстинктов или разум управляет нами? Как собачка чуть не потонула из-за них.

Минниханов поблагодарил тех, кто присоединился к центральному республиканскому субботнику