Другие новости Химок и Московской области на этот час

«Зенит» обошёл «Химки» в Евролиге

В подмосковных Мытищах прошёл матч Евролиги, в котором сыграли БК «Зенит» и БК «Химки». На арене был полный аншлаг. Матч посетил даже звезда эстрады Лев Лещенко. К сожалению, в этот раз химчане уступили петербуржцам два очка. Как это было, читайте в нашем обзоре.

В первом тайме лидировал БК «Зенит». С самого начала Уилл Томас решил показать, кто здесь лидер, но ему ни в чём не уступал первый номер — Алексей Швед. Крис Крамер продемонстрировал несколько блок-шотов и принёс два очка команде. «Химки» получают много фолов, Стефан Йович заработал сразу два фола, затем Гилл. Кстати, подтвердилась информация, что у Энтони перелом носа, однако он играет без маски. В «Зените» ещё вначале сезона Аверсон также пережил перелом носа и до сих пор носит маску при выходе на площадку. Не смотря на травмы, парни усиленно продолжают играть и ни в чём не уступают своим противникам. Янис Тимма мажет «трёшку» два раза подряд, а при этом французский баскетболист Альбиси уверенно её забивает.

Во втором тайме Абромайтис сразу же приносит три очка «Зениту», затем идёт данк Холлинза, трёхочковый Альбиси. «Зенит» разыгрался ни на шутку, до конца второго тайма игроки прессуют противника и не дают расслабиться ни на секунду. Алексей Швед демонстрирует два данка подряд, но это не особо помогает. У «Зенита» уже отрыв в восемь очков — 24:32. Наконец-то, прилетает «трёха» от Яниса прямо в кольцо, сорок пятый — Бёртанс — приносит два штрафных, три очка от Жеребко. «Химки» явно не хотят уступать и проигрывать дома. Джереми Эванс сменяет Йонаса Жеребко. Неожиданно прилетает данк от Понитка. Красивая передача Букеру и Девин висит на корзине, сравнивая счёт 34:34. Два штрафных бьёт Хвостов, Янис опять приносит три очка. В итоге, второй тайм заканчивается со счётом 37:36 в пользу «Химок», но главная интрига ещё впереди.

Томас открывает новую серию двумя трёхочковыми. Это немного пугает, и Куртинайтис берёт тайм-аут. От Абромайтиса прилетает целое ядро прямо в кольцо, Аверсон вначале забивает один штрафной, потом уже два. Что же происходит? Фанаты «Зенита» штурмуют арену, они не хотят успокаиваться. Выручает наш безусловный лидер Алексей Швед. Пушков приносит одно очко и заканчивается третья четверть, а позади уже больше половины игры и счёт на табло 48:61 не в пользу «Химок».

В последнем тайме Йович демонстрирует прекрасную защиту и никого не подпускает к корзине. Два данка подряд от Шведа. У «Зенита» Понитка забивает блистательный гол из-под кольца левой рукой. Холлинз не устаёт вообще ни до таймаута, не после него, Остин кидает мяч без передыху. До конца три минуты и мы видим 70:76, «Химки» отстают на шесть очков. Казалось бы, небольшая разница, ещё можно отыграться, но двух очков от Понитка и затем ещё гола Понкрашова, ситуация совершенно меняется. Холлинз крадёт мяч у Крамера и тоже бьёт. В конце, Жеребко получает «трёшку». Игра заканчивается со счётом 81:83, разница составила два очка.

Ещё до матча представители «Зенита» заявили «Химкам»: «Вы устали от побед? Тогда мы едем к вам!». С таким лозунгом они снова доказали, что от «Зенита» можно ожидать чего угодно. В итоге, петербуржская команда шестой раз одерживает победу на выезде.

Автор: Ксения Смирнова

Редактор: Ольга Шарова