Производству пеллет не достает рынков

Производству пеллет не достает рынков

За 2023 год выпуск пеллет (топливных гранул) опустился до минимальных значений за последние 5 лет. Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), каждый месяц выпускалось примерно 100–140 тыс. т биотоплива. К примеру, в 2021 году ежемесячное производство составляло от 190 до 240 тыс. т и выше.

Азия не спасает

Резкое падение объемов пеллетного производства произошло в позапрошлом году после закрытия европейских рынков. На сегодня главными покупателями российских пеллет являются азиатские страны, в первую очередь Республика Корея. Однако и здесь ситуация складывается не просто.

Как сообщили в Дальневосточном ТЦФТО, в 2023 году отправки топливных гранул в КНР сократились на 15%.

На конец прошлого года Южная Корея оставалась основным и безальтернативным рынком сбыта пеллет для дальневосточников. Однако в январе – декабре на южнокорейский рынок с ДВЖД было отправлено лишь 85 тыс. т топливных гранул, что на 28% меньше результата 2022 года.

«При этом экспортная цена на пеллеты в Южную Корею продолжает снижаться с сентября 2023 года. На базисе CFR (Пусан, Кунсан, Кванъян, Инчхон) она снизилась с $113 за тонну в октябре до $110 в ноябре –декабре 2023 года», – проинформировали в ТЦФТО.

На дальнейший рост сбыта рассчитывать не приходится, добавили в Центре, поскольку сейчас корейский пеллетный рынок перенасыщен (главными поставщиками выступают Вьетнам и Индонезия), и цены продолжают снижаться.

Отходы – в топку

На фоне неудач на внешних рынках 2023 год отмечен ростом поставок пеллет на внутрироссийский. Правда, их объем пока сравнительно невысокий.

Как известно, топливные гранулы – это побочный продукт переработки дерева на предприятиях ЛПК. Пеллеты бывают двух видов: энергетические (используются в котельных и на электростанциях как топливо) и муниципальные (для отапливания домов).

Невозможность утилизации отходов при сохранении объемов лесопиления влечет существенные риски для экологии и пожарной безопасности, говорит управляющий директор ООО «Харовсклеспром» Дмитрий Орлик. Поэтому один из вариантов решения проблемы – перевод котельных на биотопливо.

В регионах ситуация с этим разная. В частности, объем топливных гранул, который может производиться на том же Дальнем Востоке, местному рынку в настоящее время не нужен.
В то же время заметный прогресс, как ожидается, будет на Северо-Западе. Особенно продвинутым регионом здесь выступает Вологодская область.

С февраля началось переключение на биотопливо объектов коммунальной энергетики Харовского округа.
«Это правильное решение, когда местные котельные используют и местное топливо, – отметил заместитель главы Вологодской области Михаил Сылка. – Поэтому мы вышли с предложением заменить уголь, используемый на муниципальных котельных, на брикеты, которые мы производим из древесных отходов, опилок. Уже переведены 3 угольные котельные в округе на брикеты, первые партии топлива отгружаются поставщиком в рамках заключенного контракта».

Впоследствии такая практика может быть распространена на все районы области.

Как отметил председатель совета директоров ГК «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин, перевод котельных на потребление пеллет, помимо экологического аспекта, является решением вопроса повышения качества и надежности коммунальных услуг, минимизации возможных аварийных ситуаций, поскольку процесс подачи такого топлива полностью автоматизирован.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Харовске, в Вологодской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Харовске

Ria.city

Жителя Харовска подозревают в сексуальном насилии в отношении ребенка

Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение объектов Северной железной дороги

Ремонт Харовской центральной районной больницы в Вологодской области продолжится

В вологодском Харовске благоустроят территорию возле ЗАГСа благодаря нацпроекту

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Вологодской области

Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение объектов Северной железной дороги

Жителя Харовска подозревают в сексуальном насилии в отношении ребенка

Чемпионат по карате в 2025 году может пройти в Хабаровске

В вологодском Харовске благоустроят территорию возле ЗАГСа благодаря нацпроекту

Экология в Вологодской области

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Вологодской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час в Харовске и Вологодской области

Rss.plus






Производству пеллет не достает рынков

В вологодском Харовске благоустроят территорию возле ЗАГСа благодаря нацпроекту

Чемпионат по карате в 2025 году может пройти в Хабаровске

Жителя Харовска подозревают в сексуальном насилии в отношении ребенка