Зоозащитники рассказали об обезглавленном под Хабаровском амурском тигре

В Хабаровском крае устанавливают обстоятельств гибели амурского тигра, обезглавленное тело которого ранее обнаружили в местном заповеднике. С ним могли расправиться браконьеры. Хотя их активность в последние годы упала, зоозащитники убеждены, что деятельность злоумышленников продолжает представлять серьезную угрозу для популяции амурских тигров.

В России сократилось число случаев браконьерства, однако нелегальный отлов до сих пор остается главной угрозой для амурских тигров, сообщили "Газете.Ru" в центре "Амурский тигр", который занимается сохранением и изучением этого подвида. Там считают, что именно браконьеры убили тигра, труп которого ранее обнаружили в национальном парке "Анюйский" в Хабаровском крае. "За последние годы среднегодовое количество случаев браконьерства сократилось. Еще 7-10 лет назад их было 50-60, сейчас мы говорим о 10-15. Однако, несмотря на определенные успехи на этом направлении, браконьерство — все еще большая проблема", - сказал пресс-секретарь центра Андрей Шоршин. Вместе с тем он отметил, что браконьеров стали чаще задерживать. "Каждый случай получает широкую огласку и повышенное внимание со стороны правоохранительных органов, СМИ и общества. Кроме того, с 2019 года увеличились сроки лишения свободы за незаконную добычу видов, внесенных в Красную книгу. Теперь преступникам грозит до 8 лет лишения свободы и штраф до 2 млн рублей",

- уточнил Шоршин. 13 апреля в реке Анюй труп амурского тигра с отрубленной головой нашли сотрудники национального парка "Анюйский". В центре "Амурский тигр" предполагают, что голову от тела злоумышленники могли отделить либо для продажи, либо чтобы сокрыть огнестрельные ранения.

Андрей Шоршин отмечает: тигр не принадлежал заповеднику, его тело ледоходом занесло по течению реки и прибило к берегу.

"Предстоит провести экспертизу, в ходе которой надо установить, как долго тигр находился в воде и исходя из этого строить какие-то дальнейшие предположения. Пока информации крайне мало", - сообщил он. Тело животного отправят в Уссурийскую лабораторию для экспертизы. "За ним приехал представитель автономного некоммерческого общества Центр "Амурский тигр", — уточнил руководитель национального парка "Анюйский" Степан Кириллин. — Он должен доставить труп животного в специализированную лабораторию, где будет установлено время его гибели и причина". "Тигры скрытные, таинственные животные и если каких-то особей мы знаем "в лицо" — ввиду их отличительных особенностей: необычный размер, прохождение через систему реабилитации, наличия их в базах данных (рисунки на теле у всех тигров отличаются) и так далее — то по многим тиграм такой информации пока нет. Поэтому про обнаруженного тигра пока у нас информации нет. Известно только, что это взрослый самец", - рассказал в свою очередь Шоршин. По факту произошедшего проверку начала Амурская природоохранная прокуратура. "Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором с привлечением специалистов ФГБУ "Заповедное Приамурье" и работников национального парка "Анюйский" организованы проверочные мероприятия по многочисленным публикациям в СМИ о гибели в Хабаровском крае амурского тигра", - уточнили в ведомстве. Кроме того, согласно информации ФГБУ "Заповедное Приамурье", куда входит нацпарк, возбуждено уголовное дело. Амурский тигр занесен в Международную красную книгу – это один из редчайших хищников планеты. По данным Минприроды РФ, на 2020 года, общая численность этих хищников в РФ составляет около 600 особей. Ранее, 23 сентября 2020 года, в Амурской области был найден еще один убитый амурский тигр по имени Павлик. "Останки животного были обнаружены вечером возле села Новостепановка Свободненского района", - сообщал Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор Олег Зюбин. Местонахождение тигра определили по GPS-сигналу, писал в своем Instagram губернатор Амурской области Василий Орлов. "Еще 8 сентября пропал GPS-сигнал с его (тигра Павлика) ошейника. Последний раз сигнал фиксировали в Свободненском районе, на поиски краснокнижного хищника незамедлительно выехали специалисты управления по охране животного мира", - рассказывал он.

В региональном управлении по охране животного мира заявляли, что преступление – дело рук браконьеров. По данному факту возбудили по статье "Незаконная добыча животного, занесенного в Красную книгу РФ". Тигренка Павлика и его сестру Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью, которая нападала на собак в селе Алексей-Никольское Приморского края в феврале 2019 года. Елену и Павлика доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевка в Приморье, а их мать из-за проблем со здоровьем отправили в зоопарк Красноярского края. Позже подросших Павлика и Елену 15 мая 2019 года доставили в вольер в тайге Амурской области — 23 мая тигров выпустили на волю.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хабаровске

Ria.city

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Импортозамещённый комсомольский «Суперджет-100» долетел до Подмосковья

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены на заседании КДК

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Хабаровска

Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Восток — дело русское: Сахалинский мост и модернизация флота

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены на заседании КДК

Экология в Хабаровском крае

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

День Земли - каждый день

Спорт в Хабаровском крае

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Хабаровске и Хабаровском крае

Rss.plus






Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

КХЛ официально принял решение по "Барысу" на сезон 2024/2025

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье