Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Взрыв в “Центре плова“ в Щучинске - фигурантам дела вынесли приговор

Бурабайский районный суд вынес приговор по уголовному делу о пожаре в кафе в Щучинске, в результате которого погибли 12 человек и еще 11 получили травмы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Кто предстал перед судом
На скамье подсудимых оказались владелец кафе М., доставлявший туда газовые баллоны подсудимый - Д. и директор автогазозаправочной станции С.
Как установил суд, владелец кафе допустил ряд нарушений требований пожарной безопасности. В частности, в заведении использовались газовые баллоны, которые хранились рядом с радиаторами отопления. Кроме того, сотрудники и ответственные лица не проходили необходимый инструктаж по эксплуатации газового оборудования.
Доставщик газовых баллонов подсудимый Д., не имея права заниматься реализацией и доставкой газа, привез в кафе 25 февраля 2026 года два газовых баллона. Один из них впоследствии взорвался. По данным суда, баллон был заполнен газом сверх допустимой нормы.
Еще одним фигурантом дела стал директор АЗГС - подсудимый С. Суд установил, что на станции систематически заправляли бытовые газовые баллоны, хотя необходимой документации, оборудования, измерительных приборов для контроля наполнения, обученного персонала и других обязательных условий не было.
Что установило следствие
По версии, установленной судом, переполненный газовый баллон, находившийся возле радиатора отопления, нагрелся. В результате увеличилось внутреннее давление, стенка баллона разорвалась и возник пожар.
Вину подсудимых суд подтвердил совокупностью доказательств: актом о пожаре, протоколом осмотра места происшествия, записями камер видеонаблюдения, показаниями свидетелей и потерпевших, заключениями специалистов и экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.
Приговор
Суд признал всех троих фигурантов дела виновными. Владельцу кафе и директору автогазозаправочной станции назначили по семь лет лишения свободы, подсудимому Д. - шесть лет.
В суде отметили, что преступления, предусмотренные частями 3 статей 292 и 306 Уголовного кодекса, относятся к неосторожным преступлениям средней тяжести. Санкция части 3 статьи 292 предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы, части 3 статьи 306 — от четырех до восьми лет.
Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски 16 потерпевших о компенсации морального вреда.
Отдельным постановлением суд обратился к акиму области. В нем указано на выявленные при рассмотрении дела недостатки в организации профилактической работы и межведомственного взаимодействия по обеспечению пожарной безопасности объектов общественного питания. Акимату предписано принять меры для устранения причин и условий, которые способствовали трагедии.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Взрыв в кафе
Трагический инцидент в заведении "Центр плова" в Щучинске Акмолинской области произошёл поздно вечером 26 февраля 2026 года. Сразу после ЧП сообщалось о семи погибших: пятеро погибли на месте, ещё двое скончались позже в реанимации.

27 февраля аким Бурабайского района Арай Садыков сообщил СМИ, что в результате происшествия пострадали 28 человек, семь человек погибли, среди них оказалась одна несовершеннолетняя.
Позже число погибших выросло: к 3 марта оно достигло девяти человек, а к 11 марта – одиннадцати. Несмотря на усилия врачей, спасти пациентов не удалось - они находились в крайне тяжёлом состоянии.
18 апреля Минздрав Казахстана сообщил о смерти ещё одного пострадавшего, проходившего лечение в Национальном координационном центре экстренной медицины.
По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, владельца кафе "Центр плова" задержали.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus