Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как обновляют вокзалы Казахстана

С начала лета в Казахстане обновили 71 железнодорожный вокзал - более половины объектов, вошедших в крупнейшую за годы независимости программу модернизации. Всего она охватит 124 станции по всей стране, сообщили в пресс-службе ТОО "Integra Construction KZ".

Проект, как пояснили в компании, реализуется по поручению Главы государства. Работы ведет АО "НК "Қазақстан темір жолы" при содействии Правительства Республики Казахстан, АО "Самрук-Қазына", Министерства транспорта и акиматов регионов.
Как ранее отмечал вице-министр транспорта Жанибек Тайжанов, необходимость масштабной модернизации назрела давно. Большинство железнодорожных вокзалов страны были построены в 1950-1970-х годах, а возраст некоторых объектов достигает 80-100 лет. При этом, по его словам, около 70 процентов вокзалов десятилетиями не проходили капитальный ремонт.

Программа охватывает как крупные вокзалы областных центров, так и небольшие станции. Сегодня, по информации строительной организации, вместо устаревших зданий появляются современные пассажирские комплексы с удобными залами ожидания, новой инженерной инфраструктурой, цифровой навигацией и безбарьерной средой.
Сообщается, что формат работ определяется с учетом состояния каждого объекта. Там, где это возможно, проводится капитальная реконструкция существующих зданий. Если техническое состояние вокзала не позволяет выполнить модернизацию, старые постройки демонтируют, а на их месте возводят новые пассажирские комплексы. Одновременно обновляются платформы, инженерные сети и прилегающая территория.

После реконструкции вокзалы оснащаются современными инженерными системами электроснабжения, безопасности, навигацией и досмотровым оборудованием. Особое внимание уделяется безбарьерной среде: устанавливаются пандусы, лифты и подъемники, тактильные указатели, специализированные санитарные комнаты и другие элементы доступности.
Наибольший объем работ, по данным Integra Construction KZ, приходится на Акмолинскую область, где компания ведет реконструкцию 13 вокзалов. На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы по реконструкции вокзалов станций Шортанды, Акколь, Сарыоба, Жалтыр, Державинск, Аршалы, Ерейментау, Еркіншілік, Уленты и Жаксы. В ближайшее время планируется завершить реконструкцию вокзалов на станциях Есиль, Елтай и Атбасар.

Обновленные вокзалы уже принимают пассажиров, обеспечивая более комфортные условия для поездок по Казахстану и международным маршрутам.
Фото: пресс-служба ТОО "Integra Construction KZ"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus