Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ЗабЖД: ситуация с передачей экспортных грузов на погранпереходе Забайкальск – Маньчжурия (КНР) расценивается как штатная

ЗабЖД: ситуация с передачей экспортных грузов на погранпереходе Забайкальск – Маньчжурия (КНР) расценивается как штатная

Железнодорожниками разработаны меры по увеличению объема передачи внешнеторговых грузов через данный пункт пропуска.

В числе мер – осуществление равномерной ежесуточной погрузки экспортного груза на станциях сети назначением на КНР через переход Забайкальск – Маньчжурия, организация равномерного подвода поездов на ст. Забайкальск в рамках установленного плана формирования и достигнутых договоренностей согласно п. 16 протокола Российско-китайской смешанной пограничной железнодорожной комиссии (предполагает, что руда, уголь, лес, удобрения передаются организованными маршрутами условной длиной 71 вагон). При этом ежесуточно на российской пограничной станции должно быть не менее четырех готовых к передаче в Китай поездов.

Также на особом контроле – осуществление своевременного приема нечетных порожних поездов по колее 1520 мм со ст. Маньчжурия и выполнение достигнутых договоренностей в части приема с китайской станции груженых составов по колее 1435 мм на уровне 8 поездов среднесуточно, из которых 6 контейнерных.

В свою очередь, согласно п. 40 протокола Российско-китайской смешанной пограничной железнодорожной комиссии, российские грузоотправители в зимний период должны применять меры против смерзаемости насыпных грузов.

Ожидаемый эффект от этих мероприятий – выполнение согласованного плана приема и передачи поездов, сокращение оборота выводных локомотивов ОАО «РЖД» и Китайских железных дорог. Кроме того, при исполнении согласованного графика отправления и приема поездопотока на ежесуточных переговорах начальников приграничных станций появится возможность предъявления обоснованных претензий по неприему поездов китайской стороной.

Напомним, в марте РЖД ограничивали погрузку лесных грузов, угля, удобрений в адрес перехода Забайкальск – Маньчжурия из-за ограничений Китая в приеме вагонопотока. В то же время на ЗабЖД ситуацию с передачей экспортных грузов в целом расценивают как штатную. Как отметил представитель дороги, пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для предприятий железнодорожного транспорта по всему миру. Так, Забайкальской магистралью по итогам 2020 года не выполнены плановые задания по перевозкам внешнеторговых грузов через ст. Забайкальск. Тем не менее в условиях жестких карантинных мер ЗабЖД сохранила объем экспортных перевозок на уровне 2019-го, организовав перевозки в Китай 15,6 млн т различных грузов, а объем импорта был увеличен на 8,7%, до 2,2 млн т. Несмотря на эпидемиологическую обстановку в КНР и в России, в секторе контейнерных перевозок сложилась позитивная динамика. Прием контейнеров из КНР через пограничный переход Забайкальск – Маньчжурия в прошлом году увеличен на 11%, передача – на 54,8%. Были организованы новые маршруты контейнерных поездов из Китая на станции Московского узла (Электроугли, Белый Раст, Кресты, Сборная-Угольная).

Объем российского экспорта через железнодорожный переход Забайкальск – Маньчжурия за февраль 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го вырос на 84,9 тыс. т (+13,8%), а за 2 месяца – на 162,6 тыс. т (+6,7%). Среднесуточная передача экспортных поездов по колее 1520 мм за февраль 2021 года составила 13 поездов, за аналогичный период 2020-го – 10,2 поезда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электроуглях, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электроуглях

Ria.city

В колледже «Энергия» Подмосковья почтили память жертв геноцида советского народа

Депутат Черемисов поздравил работников Центра культуры и искусств Электроугли с юбилеем

РЖД vs ТЛЦ. Эксперты опасаются возникновения контейнерных монополий, которые могут стать сильнее железнодорожной

Платите больше: в России подняли стоимость проезда по платным дорогам

Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Московской области

Студенты Подмосковья приняли участие в неделе здоровья

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Количество вопросов по теме ЖКХ снизилось в 17 округах Подмосковья за неделю

Получил 1,5 миллиона рублей от области

Экология в Московской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Московской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Электроугли на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Электроуглях и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье реализуют программу «народных троп»

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Парты героев в честь двоих военнослужащих установили в школе № 28 в Электроуглях

Московская область - Изготовление металлических навесов