Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пережил войну, забивал не меньше Овечкина, попал под критику Тарасова, работал на заводе. История Гребенникова

Суперснайпер.

hcks.moscow

Владимира Гребенникова можно назвать советской версией Александра Овечкина. Он был ярко выраженным снайпером и обладал завидным талантом забивать голы. Sport24 рассказывает его историю.

Начало

Как и многие юные спортсмены в послевоенное время, Владимир начал свой путь в спорте с футбола. У него прекрасно получалось взаимодействовать с партнерами — было очевидно, что игровые виды спорта у мальчика в крови. Со временем будущего форварда «Крыльев» заинтересовал диковинный в то время хоккей, который не пользовался большой популярностью. Но молодой Гребенников чувствовал, что в этой игре он может достичь значительных успехов. Так оно и получилось.

Карьера нашего героя началась в московском «Спартаке». Когда хоккеист дорос до основного состава красно-белых, произошло одно из самых неприятных событий в клубной истории — в 1953 году команда вылетела в первую лигу. Само собой, лучшие игроки после этого были заинтересованы в поиске новой команды для сохранения прописки в элитном дивизионе советского хоккея. И Гребенников не был исключением.

Владимир отправился в Электросталь — в те годы местная команда была очень сильной и выступала в чемпионате СССР. Вскоре героя этого текста поджидало еще одно повышение. Во многом благодаря их убойной связке с Виктором Пряжниковым клуб имени Карла Маркса на второй сезон в Высшей лиге занял фантастическое для своего состава и статуса пятое место.

hcks.moscow

«Крылья Советов»

Этот успех заставил топ-клубы обратить внимание на лидеров команды из Электростали. Так Гребенников вместе с Пряжниковым оказались в «Крыльях Советов». В 1950-х годах клуб переживал свой спортивный пик — «Крылышки» были в состоянии на равных бороться с сильнейшими командами страны. А в 1957 году Гребенников и компания и вовсе стали чемпионами, сотворив настоящую сенсацию.

Владимира без всяких оговорок можно назвать лидером той команды. Его сочетание Бычков-Гребенников-Цицинов номинально было вторым, но по вкладу в результат они вполне соответствовали лидерской тройке. Владимир был прирожденным центральным нападающим — он умело управлял игрой всего звена, контролировал командный темп, скорость и комбинации. При этом Гребенников обладал уникальным для центров умением — он мастерски реализовывал голевые моменты. Все благодаря грамотному выбору позиции и хлесткому кистевому броску. Поэтому нередко получалось так, что наш герой забивал даже больше своих крайних нападающих.

Например, в сезоне-1956/57 форвард выбил 46 шайб и стал лучшим снайпером чемпионата. А в 302 матчах в рамках советского первенства он забил 254 гола, чуть не дотянув до показателя шайбы за матч. И все это при том, что Владимир был центрфорвардом. Фантастика!

ВИДЕО

Сборная СССР

Звездным часом нашего героя в национальной сборной должен был стать чемпионат мира 1957 года. На мировое первенство в Москве Гребенников отправился в роли центра первой тройки. Он заменил на этой полиции легендарного Виктора Шувалова, которого отцепили от главной команды страны из-за дисциплинарных проступков. По краям от героя этого текста были Всеволод Бобров и Евгений Бабич — о таких партнерах он мечтал всю карьеру. Но все сложилось не слишком благополучно как для сборной СССР в целом, так и для Владимира Гребенникова в частности. Команда Аркадия Чернышева не проиграла ни одного матча, но потеряла очки в играх с командами Швеции и Чехословакии. Как результат — серебряные медали, которые категорически не устраивали руководство национальной команды.

В разборе того турнира, за который был ответственен Анатолий Тарасов, игре Гребенникова было уделено особое внимание. Тренер сборной СССР назвал ошибкой решение поставить героя этого текста в первое звено. И назвал его игроком «со средним уровнем мастерства, не владеющим высокой стартовой скоростью и не умеющим делать неожиданные передачи». Что, впрочем, не помешало Анатолию Владимировичу прихватить Владимира с собой на Олимпиаду в Скво-Вэлли три года спустя, где советская сборная завоевала бронзу.

ВИДЕО

Окончание карьеры

Последние годы в хоккее Гребенников провел в рязанском «Спартаке». Не исключено, что найти себя после окончания игровой карьеры в новом хоккейном качестве нашему герою помешала врожденная скромность. Он не мог лишний раз попросить своих друзей или знакомых помочь ему получить роль тренера в каком-нибудь из клубов, чтобы проявить себя. В результате Владимир был вынужден трудиться на московском заводе «Промсвязь». А в декабре 1992 года, в возрасте 60 лет, Гребенников скончался.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электростали

Ria.city

В Подмосковье более 80 человек переселили из аварийных домов за неделю

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре

Подключение водонагревателя в Московской области

День спорта прошел на стенде Подмосковья на выставке «Россия»

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Новости Московской области

На стенде Подмосковья выставки «Россия» на ВДНХ 25 апреля состоится день спорта

Спасенный житель Электростали Яковенко поблагодарил студентов РГТУ за помощь

Регоператор «Хартия» решил адресный вопрос жителя Электростали по вопросам ТКО

График работы единого расчетного центра опубликовали в Подмосковье

Экология в Московской области

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Московской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Электросталь на Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Электростали и Московской области

Rss.plus






ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ

Подключение водонагревателя в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

График работы единого расчетного центра опубликовали в Подмосковье