В «Интертехэлектро» рассказали о системах безопасности на уральских мусоросортировочных объектах

В «Интертехэлектро» рассказали о системах безопасности на уральских мусоросортировочных объектах

Современные нормативные требования и меры по контролю за безопасной эксплуатацией обеспечивают пожарную безопасность полигонов для хранения и захоронения отходов. Об этом сообщил директор департамента строительства объектов обращения с ТКО АО «Интертехэлектро» Кирилл Андрюшин. Компанией были спроектированы, построены и введены в эксплуатацию мусоросортировочные заводы в Тюмени, Тобольске, мусоросортировочные комплексы в Краснотурьинске, Нижнем Тагиле и Нижневартовске. Андрюшин … В «Интертехэлектро» рассказали о системах безопасности на уральских мусоросортировочных объектах Читать полностью »

Современные нормативные требования и меры по контролю за безопасной эксплуатацией обеспечивают пожарную безопасность полигонов для хранения и захоронения отходов. Об этом сообщил директор департамента строительства объектов обращения с ТКО АО «Интертехэлектро» Кирилл Андрюшин. Компанией были спроектированы, построены и введены в эксплуатацию мусоросортировочные заводы в Тюмени, Тобольске, мусоросортировочные комплексы в Краснотурьинске, Нижнем Тагиле и Нижневартовске.

Андрюшин рассказал, что ранее отходы вывозились на свалки без учета классов опасности и горючести, возможности образования биогаза, не выполнялись грунтовая пересыпка, уплотнение и создание уклонов тела полигона. Кроме того, эксплуатирующим полигоны организациям было выгодно за счет горения отходов освобождать полезную емкость полигона.

«Главная опасность подобного бесконтрольного горения заключается в том, что при нем происходит выброс токсичных загрязняющих веществ, в том числе диоксинов – мощнейших канцерогенных ядов, которые имеют свойство накапливаются в организме человека. После начала реформы системы обращения с ТКО серьезно изменились нормативные требования к проектированию и строительству полигонов. Сейчас они предусматривают обязательное создание на них полноценных противопожарных систем», – рассказал Кирилл Андрюшин.

Противопожарные мероприятия проходят госэкспертизу в составе проектной документации. Кроме того, сейчас огнеопасные и токсичные отходы отбираются на стадии приема на сортировку и вывозятся на объекты по обезвреживанию. Далее при сортировке отходов отбираются опасные в пожарном отношении фракции сухой бумаги и картона, полимерных материалов, дерева и текстиля. Основная часть органических отходов, генерирующих биогаз, направляется на компостирование и перерабатывается в инертные техногрунты, что позволяет избежать образования большого количества метана на полигоне ТКО. Оставшиеся отходы, которые не могут быть полезно использованы, равномерно разравниваются и пересыпаются слоем инертного, негорючего грунта толщиной не менее 15 см.

За нарушения эксплуатирующие полигон компании могут быть лишены лицензии, статуса регоператора, ответственные – привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Данная работа также снижает в 20 раз потенциал образования свалочных газов и дурнопахнущих веществ в массиве отходов. На современных полигонах также отсутствует кормовая база для животных и птиц. Ограждение не допускает попадания собак на свалки, также устанавливают отпугиватели от птиц, для предотвращения размножения крыс и мышей на территории полигонов проводятся мероприятия по дератизации.

Кроме того, решается проблема загрязнения водных источников фильтратом (сточные воды, образующиеся при контракте атмосферных осадков с отходами) полигонов. Ранее единственной мерой защиты было соблюдение расстояния полигона до источников водоснабжения. Современное оборудование дает возможность произвести безопасную очистку фильтрата.

«Действующими нормативными требованиями в обязательном порядке предусматривается устройство систем сбора и отвода фильтрата, накопление фильтрата в основании полигона не допускается. Появились надежные противофильтрационные материалы в виде толстых химически стойких полимерных геомембран и материалов на основе бентонитовых матов, обладающих свойствами естественных высококачественных глин. Их комбинирование в сочетании с использованием современных дренажных систем предотвращает попадание фильтрата в подземные воды», – отметил Кирилл Андрюшин.

Как сообщала «Правда УрФО»,  ранее группа компаний «Интертехэлектро» и концерн «Уралвагонзавод» подписали соглашение о стратегическом партнерстве при создании экологического кластера в Екатеринбурге. Мощность экокластера – 700 тысяч тонн коммунальных отходов в год.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

УБРиР сообщил о графике работы в майские праздники

В Екатеринбург энергетики нашли 4 дефекта во время испытания тепловых сетей

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Екатеринбурге закроют движение транспорта на 2 месяца по улице Сортировочной

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Случай на концерте Metallica в России

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Екатеринбурга

УБРиР сообщил о графике работы в майские праздники

Парки и кладбища обрабатывают от клещей в Екатеринбурге

Интеллектуальную логистическую систему создали для свердловских предприятий

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон

Экология в Свердловской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Свердловской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






Парки и кладбища обрабатывают от клещей в Екатеринбурге

В Солнечном спортом и творчеством занимаются более 4 000 детей

С начала 2024 года в Свердловской области подорожали бензин и дизель

В Свердловской области на 80,4% увеличился спрос на новые погрузчики