Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

Медики рассказали, как проходит вакцинация от COVID-19

Массовая прививочная кампания продолжается по всех регионах страны, добровольцы волонтерского центра в Карачаево-Черкесии начали кампанию по информированию жителей республиканской столицы о вакцинации. Кроме стационарных прививочных пунктов, во многих регионах работают мобильные бригады, которые приезжают в самые отдаленные районы.

Накануне в тюменском санатории "Градостроитель" выписали последних пациентов. Медучреждение было первым в стране обсерватором – задолго до объявления пандемии. Именно сюда в феврале прошлого года направили российских туристов из Китая - первых, кто провел две недели на изоляции. Вскоре в санатории возобновят реабилитацию пациентов после эндопротезирования суставов, онкологических и других заболеваний. 

В Кемерово инфекционная больница первой в регионе принимала заразившихся ковидом. Врач Светлана Зайцева отчетливо помнит летний пик заболеваемости. Тогда она с коллегами работала в отделении вахтовым методом – по две недели не видела мужа и ребенка. Сейчас график вновь стал привычным, пациентов намного меньше. Большую роль в этом играют соблюдение санитарных правил и вакцинация.

"Я вакцинировалась одной из первых. Чувство уверенности, защищенности, что я могу спокойно идти на свою работу, идти спокойно по улице, ездить в маршрутке с любыми людьми, и не боюсь заразиться", - рассказала Светлана Зайцева.

С понедельника привиться от коронавируса в столице стало возможно во всех шести флагманских центрах "Мои документы". Выездные бригады принимают в отдельном кабинете желающих старше 18 и не имеющих противопоказаний – с 10 утра до закрытия офиса. Порядок стандартный: заполнение согласия, осмотр врачом, затем укол, и еще полчаса под наблюдением медика. А вот предварительная запись не нужна, с собой важно не забыть паспорт и полис ОМС.

"Конечно, в первую очередь, мы приглашаем наши группы риска - это возрастных пациентов старше 60 лет. Если есть какие-то хронические заболевания: легких, сердца. Вот их мы приглашаем в первую очередь привиться, потому что заболевание у них может протекать в более тяжелой форме и быть более серьезные осложнения от коронавируса", - отметила заместитель главного врача по профилактике городской поликлиники №191 Анастасия Троценко.

Зеленый свет вакцине "Спутник V" дает Индия. Экспертный комитет Центральной организации по контролю за лекарственными стандартами одобрил заявку на экстренное использование в стране российского препарата. Документ теперь должен завизировать индийский генеральный контролёр.

Ситуация с коронавирусом в стране близка к критической. Сегодня по числу заболевших Индия обогнала Бразилию и вышла на второе место в мире после США. Волна пандемии связана с массовыми религиозными праздниками. Накануне, например, в городе Харидвар почти тысячи жителей вышли на берег Ганга, чтобы принять участие в фестивале "Кумбха-Мела".

Толпы бегущих людей в понедельник можно было увидеть и в Великобритании. Так местные жители отреагировали на открытие магазинов одежды. Кроме того, право принимать посетителей после трехмесячного перерыва получили салоны красоты, фитнес-центры, пабы и зоопарки.

Егор Киселёв, Игорь Константинов, Станислав Чубин, "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city

В Казани задержан напавший на полицейского во время драки мужчина

Орловщина стала лидером страны по дешевизне дизельного топлива

День адыгского (черкесского) флага

В Карачаево-Черкесии выпущен первый в регионе сборник комиксов по мотивам народных сказок

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Черкесска

Жители юга России отметили День черкесского флага без уличных мероприятий

В Карачаево-Черкесии в Год семьи появится первый семейный коворкинг

Спикер Александр Иванов и депутаты НС КЧР написали «Диктант Победы»

День адыгского (черкесского) флага

Экология в Карачаево-Черкесии

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Карачаево-Черкесии

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus






В Казани задержан напавший на полицейского во время драки мужчина

Бывшего директора заповедника в КЧР будут судить по делу о незаконной вырубке леса

Первые участники проекта «Время героев» уже прошли тестирование

Врач рассказала о нетипичных симптомах после укуса клеща