Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Черкесска и Карачаево-Черкесии на этот час

«Россети Северный Кавказ» повышают надежность энергоснабжения крупнейших в России астрономических центров

«Россети Северный Кавказ» повышают надежность энергоснабжения крупнейших в России астрономических центров

12 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Поехали! В преддверии Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос «Россети Северный Кавказ» приступили в Карачаево-Черкессии к ремонту энергообъектов, которые обеспечивают бесперебойное электроснабжение двух крупнейших в России астрономических центров наземных наблюдений за Вселенной.

Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН) и Кавказская горная астрофизическая обсерватория Московского государственного университета им. М. Ломоносова расположены в Зеленчукском и Малокарачаевском районах Карачаево-Черкесии. Здесь установлены самые большие на территории страны телескопы: шестиметровый оптический большой телескоп азимутальный (БТА), кольцевой радиотелескоп РАТАН-600 в САО РАН, а также телескоп с диаметром зеркала 2,5 метра - в Кавказской горной обсерватории.

Ежедневно в этих обсерваториях ученые проводят фундаментальные работы по исследованию галактик и квазаров - интенсивных источников космического радиоизлучения. Для успешного выполнения этих работ первостепенное значение приобретает бесперебойное электроснабжение астрономических центров.

Объекты, связанные с космосом, имеют стратегическое значение. Надежному и качественному энергоснабжению таких организаций «Россети» уделяют особое значение. Для повышения надежности энергоснабжения САО РАН специалистами филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» в прошлом году впервые успешно опробовано резервное питание по линии электропередачи 35 кВ «Буково-Архыз» от подстанции 110 кВ «Лунная поляна» через подстанцию 35 кВ «Архыз». Это стало возможным благодаря масштабной реконструкции питающего центра «Архыз». Теперь на время вывода в ремонт линии электропередачи 35 кВ «Зеленчук-Буково» объекты обсерватории могут быть запитаны по резервной линии.

В текущем году в рамках ремонтной программы специалисты филиала уже приступили к техобслуживанию более 30 единиц оборудования на подстанции 35 кВ «Буково», от которой электроэнергию получают все инфраструктурные объекты звездного городка. Кроме этого, на линии электропередачи 35 кВ «Зеленчук-Буково», питающей астрофизический городок, в этом году запланированы берегоукрепительные работы по защите от паводка в пойме реки Большой Зеленчук. Специалисты также выполнят замену изоляторов и расчистку просеки в охранной зоне линии электропередачи.

Энергетики «Россети Северный Кавказ» провели также внеплановый ремонт и техобслуживание на подстанции 35 кВ «Кичи-Балык». Это важно для обеспечения надежного энергоснабжения другого астрофизического центра - Кавказской горной астрофизической обсерватории Московского государственного университета им. М. Ломоносова. Важный объект расположен на плато Шаджатмаз на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря. Помимо обсерватории питающий центр обеспечивает и надежное энергоснабжение одного из высокогорных аулов республики – Кичи-Балык.

Проводимые работы позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей и стратегически важных астрономических объектов России.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкесске

Ria.city

Бывшего директора заповедника в КЧР будут судить по делу о незаконной вырубке леса

В Карачаево-Черкесии выпущен первый в регионе сборник комиксов по мотивам народных сказок

В Карачаево-Черкесии планируется охватить летней оздоровительной кампанией около 12 тысяч детей

День адыгского (черкесского) флага

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Черкесска

Глава КЧР Рашид Темрезов принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»

Кубанское казачество: мифы и правда

КЧР. В Черкесске главбуха дома ребенка подозревают в хищении части бюджета учреждения

Шестой год подряд КЧГУ становится региональной площадкой для Диктанта Победы

Экология в Карачаево-Черкесии

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Карачаево-Черкесии

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Черкесске и Карачаево-Черкесии

Rss.plus






Бывшего директора заповедника в КЧР будут судить по делу о незаконной вырубке леса

Мэр Черкесска Алексей Баскаев представил отчет об итогах работы мэрии в 2023 году 

Первые участники проекта «Время героев» уже прошли тестирование

Боксёры КЧР завоевали 7 медалей и 2 путевки на первенство России