В КБГУ проходит персональная выставка студентки колледжа дизайна

Выставка Илоны Этуевой

14 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова открылась персональная выставка графических работ студентки колледжа дизайна по специальности «Реставрация» Илоны Этуевой «Сердце Кавказа».

Как рассказала автор, графикой она увлеклась еще в художественной школе. Затем продолжила ею заниматься уже в колледже.

«На мои работы обратил внимание преподаватель из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица Дмитрий Еремин. В октябре  2023 года он предложил мне поучаствовать в проекте кафедры живописи и реставрации СПГХПА им. А.Л. Штиглица «Моя малая Родина». Я согласилась и была рада запечатлеть красоту и величие природы родной республики. В своих работах я стремилась отразить не только великолепие наших горных пейзажей, но и мою искреннюю любовь к Кабардино-Балкарии. Мне очень хотелось, чтобы как можно больше людей увидели, в каком красивом месте мы живем, и чтобы у них возникло желание побывать в наших местах.

А сегодня открылась моя персональная выставка в колледже дизайна КБГУ. Работа над картинами довольно кропотливая и занимает много времени. В зависимости от объема полотна – от недели до месяца. К каждой гравюре я подхожу индивидуально. Смотрю, как лучше передать атмосферу. В зависимости от этого выбираю в качестве инструмента карандаш, ручку, перо и тушь», – поделилась Илона Этуева

Поддержать юную художницу на выставке пришли руководитель колледжа дизайна КБГУ Алим Канлоев, член Союза художников России Ибрагим Сурхайханов, куратор группы, где учится Илона Этуева, – Артур Шонтуков, преподаватели и учащиеся колледжа, родные Илоны.

С приветствием к виновнице торжества, гостям и посетителям выставки обратился Алим Канлоев:

«Мы всегда приветствуем желание студентов продемонстрировать свои таланты, показать свои работы людям. И сегодня у нас открылась персональная выставка студентки 3 курса специальности «Реставрация» Илоны Этуевой. Ее персональная выставка – это закономерность. В свое время высокий уровень работ Илоны заметил ее преподаватель – доцент кафедры живописи и реставрации Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Дмитрий Александрович Еремин, который предложил начинающей художнице подготовить экспозицию своих картин для того, чтобы представить на выставочной площадке у себя в академии. И осенью 2023 года эта выставка состоялась. Илона получила не только грамоту, но и огромное удовольствие от того, что ее картины впервые выставлялись в одном из центральных учебных заведений, связанных с художественным искусством».

Впечатление о выставке выразил член Союза художников России Ибрагим Сурхайханов:

«Потрясен работами Илоны. Чувствуется хорошая школа. Работы выполнены мастерски, профессионально. Илона, желаю тебе светлого пути. У тебя хорошее будущее. Уверен, что из колледжа дизайна КБГУ должны выходить люди, несущие людям культуру. Это очень важно».

Преподаватели Илоны отмечали не только ее несомненный талант, но и присущую ей любознательность, внутреннее горение делом, которым она занимается, глубину мышления и тонкую душевную организацию юной художницы.

Артур Шонтуков выразил уверенность, что впереди у Илоны еще много значимых событий и достижений, с которыми ее не раз еще будут поздравлять.

«Как куратор хочу отметить, что вся группа, где учится Илона, очень интересная и талантливая. Думаю, что в недалеком будущем у них тоже будут персональные выставки», – заявил Артур Шонтуков.

Проводя экскурсию по выставке, юная автор работ призналась, что в художественную школу пошла за компанию с сестрой-двойняшкой Элиной, которая хотела заниматься. Но вскоре увлечение рисованием захватило и ее. Так что в семье Этуевых две художницы: одна живописец, а другая – график. В дальнейшем Илона планирует освоить техники акварели, литографии и ксилографии.

Хозяйка экпозиции поделилась с гостями историей создания каждой из представленных картин. Вот «Чегемские водопады зимой». Илоне хотелось запечатлеть их именно зимой, когда они замерзают и превращаются в сказочный замок.

«Лес в горах» – первая работа, выполненная Илоной тушью.

«Было сложно, – признается девушка. – Очень хотелось запечатлеть красоту Приэльбрусья. В Приэльбрусье очень красивые камни. Большие, мшистые. Отличаются от всех. Вот здесь я их и показала».

Размытые очертания деревьев на картине «Туманный парк» выполнены карандашом.

Гравюра «Эльтюбю» рассказывает зрителям о нравах и обычаях горцев. На ней изображен аксакал, который идет проведать своего больного друга.

Выставка будет действовать в колледже дизайна до конца месяца. Добро пожаловать на просмотр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Первые советы

Для юных талантов наступила весна

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости Кабардино-Балкарии

Рекультивация завершится до 2030 года

Век Лукича

Более 1 тыс. км дорог к туробъектам отремонтируют в этом году благодаря дорожному нацпроекту

Стоп рыбалка: нерест!

Экология в Кабардино-Балкарии

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Кабардино-Балкарии

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




{seg_news123? <
> | <
> }




Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






В КБР продолжается реконструкция дороги «Второй Чегем — Булунгу»

Полиция сообщает

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Тысяча километров. В России отремонтируют дороги к туристическим объектам