Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова прошла 10-я Международная научно-практическая конференция памяти первого ректора вуза, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея Бориса Хамзетовича Фиапшева.
Мероприятие было организованно под эгидой Министерства сельского хозяйства России при содействии Минсельхоза республики, Абхазского государственного университета, Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, регионального подразделения Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.
В пленарной части конференции с докладами выступили кандидат экономических наук, зав. кафедрой экономики КБГАУ им. В.М. Кокова Сафарби Пшихачев, доктор экономических наук, профессор кафедры товароведения, туризма и права КБГАУ им. В. М. Кокова Хамидби Боготов, генеральный директор тепличного комплекса «Чегем-Агро», кандидат экономических наук Лев Берлин, научные сотрудники лаборатории сельскохозяйственной экотоксикологии Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий  Кирилл Максимович и Руфан Галимов, зав. лаборатории биоиндикации и микологии Института экологии Академии наук Абхазии, старший преподаватель кафедры экологии и морфологии животных Абхазского госуниверситета София Хачева, доктор биологических наук, профессор кафедры «Зоотехния и ветеринарно-санитарная экспертиза» КБГАУ им. В. М. Кокова Фатимат Хасаева и доктор экономических наук, профессор кафедры товароведения, туризма и права местного аграрного вуза Ирина Дзахмишева и др.
Ораторы отметили большой вклад в аграрную науку и в развитие аграрного просвещения профессора Б. Х. Фиапшева, а также его высокий авторитет в среде учёного сообщества Северного Кавказа и России.
Во второй половине дня в деловой программе практической части конференции в шести секциях обсуждались вопросы инновационных технологий в растениеводстве и переработке сельхозпродукции, проблемы и перспективы развития природообустройства, строительства и землеустройства, актуальные задачи ветеринарной и зоотехнической наук на современном этапе, современные тренды экологической и агропромышленной политики, инженерное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса региона и страны, а также национальная стратегия продовольственной безопасности в условиях интеграции и глобализации.
Особой темой дискуссии на конференции стала концепция кадровой политики в сфере АПК, востребованность молодых профессионалов в агробизнесе и эффективное взаимодействие инвесторов и профильных учебных заведений в подготовке кадров для прорывных инвестиционных проектов в сегменте аграрного сектора экономики.
Подробности читайте в ближайшем номере печатной версии нашей газеты
 

 

Рубрика:

Автор: 
Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чегеме, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city

Первоцветы – для будущих поколений

Казбек Коков посетил муниципалитеты Кабардино-Балкарии

В КБР продолжается реконструкция дороги «Второй Чегем — Булунгу»

Рекультивация завершится до 2030 года

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Кабардино-Балкарии

Республика ждёт участников олимпиады по экологии

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Первые советы

Черкесский драмтеатр представит комедийный спектакль «Сандро» на  черкесском языке

Экология в Кабардино-Балкарии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Кабардино-Балкарии

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград




{seg_news123? <
> | <
> }




Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






В Кабардино-Балкарской Республике продолжаются проверки соблюдения гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Рекультивация завершится до 2030 года

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю