В Балахне прошел финал регионального Кубка БАС
Четвертый, заключительный этап регионального Кубка БАС среди школьников состоялся 21 апреля в Балахне на базе Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. генерала армии Маргелова В. Ф. Соревнования проводились министерством образования Нижегородской области с осени 2025 года с целью повышения интереса молодежи к современным технологиям и углубления знаний в сфере беспилотных авиационных систем.
Ранее этапы Кубка прошли в Борском и Вадском округах, а также в Нижнем Новгороде. Всего в испытаниях приняли участие более 600 школьников. По итогам всех этапов будет сформирован рейтинг образовательных организаций по результатам их воспитанников.
Министр образования Нижегородской области Михаил Пучков отметил, что ключевая задача проекта — поддержка школьников и педагогов и создание условий для их дальнейшего развития. Глава МСУ Балахнинского округа Андрей Дранишников подчеркнул значимость подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей.
Одним из направлений финального этапа стала сборка квадрокоптера и его пилотирование с задачей уничтожения целей. Участники выполняли практические задания по сборке аппарата, программированию траектории полета и управлению им.
Также школьники соревновались в программировании дронов: 36 участников измеряли маршрут и разрабатывали программы для автоматизации полета и оптимизации решений. В рамках финала прошли FPV-гонки на специально оборудованной трассе с препятствиями.
В региональном Кубке БАС участвовали школьники специализированных классов, созданных в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», а также обучающиеся других учреждений с профильными кружками и секциями.
В Нижегородской области по нацпроекту открыт профильный научно-производственный центр испытаний и компетенций для развития отрасли БАС, а также действует экспериментальный правовой режим для полетов дронов. Создание возможностей для получения детьми качественного дополнительного образования является частью национального проекта «Молодежь и дети», который реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2025 года.
Фото: Кванториум Бор