Кто и зачем ставил памятники Сталину после развала СССР: инициативы "снизу" и "сверху"

Личность Сталина десятилетиями является поводом для дискуссий о том, как общество оценивает советское прошлое, репрессии и его роль в истории.

После распада СССР в России были установленысотни памятников Иосифу Сталину. Точное число подсчитать невозможно, поскольку многие монументы возведены на частных территориях или внутри зданий, доступ в которые ограничен.

Памятники Сталину открываются практически каждый год, иногда по несколько штук за один год. Например, в 2015 году появилось сразу 11 таких монументов, столько же – в 2019-м, пишет "Лента.ру".

Лидером по количеству памятников вождю является Северная Осетия: к лету 2024 года в республике установили уже 25-й по счёту памятник. На втором месте – Якутия, где к августу 2026 года открыли десятый памятник Сталину (первый появился в Мирном ещё в декабре 2005 года).

Кто и зачем устанавливает

Инициативы исходят как "снизу" – от местных жителей, ветеранов, диаспор, так и "сверху" – от региональных властей и спонсоров. В Северной Осетии, например, бюст в селе Нарт установили на деньги, собранные всем селом. В Красноярском крае (посёлок Курейка) идею поддержали местные власти и спонсоры, а в Орле в августе 2026-го бюст Сталина открыли на Аллее победителей при участии губернатора-коммуниста и лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

При этом установка памятников нередко вызывает споры. В городе Бор (Нижегородская область) бизнесмен Алексей Зоров в 2020 году поставил памятник на частной территории. Местные власти пытались оспорить установку, но полиция квалифицировала монумент как "садовую фигуру".

В Екатеринбурге в 2025–2026 годах грузинская диаспора добивалась установки бюста, но городские власти ответили, что подходящей площадки нет, и предложили рассмотреть музейное пространство.

Скандалы и критика

Некоторые проекты сопровождаются общественной полемикой. В Орле критики указали, что на установку бюста Сталина выделили 1,3 млн рублей, которые могли пойти на ремонт школ и детских садов. В Южно-Сахалинске после открытия бюста императора Николая II местное отделение КПРФ потребовало заменить его на памятник Сталину, что ожидаемо вызвало резкую реакцию у части общественности.

В России сложились "две модели прославления Сталина" – властная и низовая. .

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Боре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Нижегородской области
Экология в Нижегородской области
Спорт в Нижегородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Боре и Нижегородской области

Rss.plus