Мы в Telegram
Добавить новость

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Годовая инфляция в Литве в июне была одной из самых высоких в странах ЕС, сообщает Евростат (kurier.lt)

2022-07-31 Страны Балтии — в лидерах по инфляцииВ Литве инфляция достигла 21% и была второй по величине в ЕС, в Эстонии она составила 22% и была самой высокой, а в Латвии — 19,2% и была на третьем месте.По данным Евростата, самая низкая инфляция была на Мальте – 6,1 проц., во Франции – 6,5 проц., а в Финляндии – 8,1 проц.Во всем ЕС цены за год выросли в среднем на 9,6%, в еврозоне — на 8,6%.В июне прошлого года инфляция в еврозоне составила 1,9 проц. В Евросоюзе инфляция ускорилась до 9,6 проц., в мае она составляла 8,8 проц. В июне прошлого года – 2,2 проц. Основное влияние на

2022-07-31

Страны Балтии — в лидерах по инфляции

В Литве инфляция достигла 21% и была второй по величине в ЕС, в Эстонии она составила 22% и была самой высокой, а в Латвии — 19,2% и была на третьем месте.

По данным Евростата, самая низкая инфляция была на Мальте – 6,1 проц., во Франции – 6,5 проц., а в Финляндии – 8,1 проц.

Во всем ЕС цены за год выросли в среднем на 9,6%, в еврозоне — на 8,6%.

В июне прошлого года инфляция в еврозоне составила 1,9 проц. В Евросоюзе инфляция ускорилась до 9,6 проц., в мае она составляла 8,8 проц. В июне прошлого года – 2,2 проц.

Основное влияние на годовую инфляцию оказали цены на горюче-смазочные материалы, тепловую энергию, молоко и продукты его переработки, сыр и яйца, твердое топливо, хлеб и зерновые продукты, мясо и мясные продукты, на услуги ресторанов, кафе, газ, овощи, техническое обслуживание и ремонт личного автотранспорта, рост цен на масло и жиры, а также снижение цен на одежду, оборудование для обработки информации. По данным Литовского департамента статистики, цены на потребительские товары за месяц выросли на 24,7%, услуги — на 12,1%, а за месяц — на 2,7% и на 1,4% соответственно.

Кроме того, министр финансов Гинтаре Скайсте указывает, что на общие показатели инфляции влияет и тот факт, что жители Литвы распределяют относительно большую долю всех расходов именно на наиболее дорожающие товары. «Средства на такие товары, как энергия, транспорт и продукты питания, занимают сравнительно большую долю в потребительской корзине, чем в других странах Евросоюза. Так как эти товары дорожали значительно больше, чем другие, в результате инфляция в Литве немного выше, чем в других странах», — сказала Г. Скайсте.

«Бизнесу инфляция отчасти на пользу»

Жителям и компаниям стало сложнее оплатить услуги и товары. Часто поступают просьбы отсрочить расчет, в общей сложности отложены платежи на сумму 15 млрд. евро. Эти заявления — сигнал об ухудшении экономического положения. Является ли это признаком приближения экономического кризиса?

«Инфляция растет и в еврозоне, и в Литве. Литовские клиенты часто просят отложить платежи. Об этом свидетельствует статистика ЦБ Литвы, в первом квартале этого года кредитное имущество жителей Литвы достигло рекордных 14,4 млрд. евро», – сказал LNK экономист Александр Изгородин. За год отложенные платежи выросли на 12%. «Это значит, что рост цен на электротовары, на другие необходимые товары и услуги разбалансировал финансы литовских клиентов на внутреннем и экспортных рынках. Спрос на товары и услуги есть, но отсрочка платежей представляет опасность», – сказал экономист. Откладывание платежей вызывает напряженную ситуацию с финансами у компаний. В июне годовая инфляция в Литве составила 21%.

По словам А. Изгородина, пока сложно сказать, достигла ли она пика. «В июле наблюдается сильный рост цен на электричество, остается высокой цена на нефть», – сказал экономист. Беспокойство вызывают и макроэкономические показатели. «Настроение жителей еврозоны упало до уровня весны 2020 г. Это значит, что жители еврозоны не склонны покупать дорогие товары, что представляет риск для литовского экспорта», – сказал он.

По словам А. Изгородина, инфляция на руку Литве. «Если взглянуть на новейшие данные по литовскому экспорту, то мы сохраняем двузначный рост экспорта, несмотря на высокую инфляцию в еврозоне. Мне кажется, литовским экспортерам и компаниям инфляция отчасти очень полезна, ведь чем быстрее повышаются цены в Европе, тем больше западные производители ищут возможности для более дешевого производства товаров или их компонентов. Одно из таких государств – Литва. Теоретически, чем выше будет инфляция в Европе, тем больше возможностей будет у литовских экспортеров получить новые контракты и заказы», – считает А.Изгородин. Экономическая ситуация, по словам экономиста, в мире ухудшается, но о кризисе говорить пока рано.

Информация «ЛК», BNS, литовских СМИ

https://www.kurier.lt/posledstviya-rekordnoj-inflyacii/                    

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости России

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Протоиерей Козлов: традиция посещать кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят