Мы в Telegram
Добавить новость

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

В студии Postimees Мария Юферева-Скуратовски: многие православные храмы в Эстонии ждет правовой вакуум?

Сибирячка осудила зрителей "Глобуса" за бескультурное поведение на спектакле о Раневской

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Наш пострел и тут поспел - Петров с Бошировым многостаночники

То, что бред о многострадальных агентах ГРУ Петрове и Боширове, взорвавших склады в Чехии, возник как раз перед тендером на постройку блока АЭС, могло бы быть случайностью. Ну так совпало, что чехи 6,5 лет вели следствие и вдруг...

Но дегенерация политиков продолжается и они распустили языки сразу же. Вице-премьер-министр и министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек, сегодня заявил:

"На данный момент я не могу представить, чтобы Росатом попал в оценку безопасности".



Дело в том, что в ближайшие дни Чехия должна была прислать опросник по вопросам безопасности тем, кто заинтересован в строительстве АЭС.

"Я, наверное, могу сказать, что не знаю, что мне писать в анкете для Российской Федерации с учетом того, что здесь произошло вчера... Мы исключим Росатом из возможности участия в тендере на поставку для Дукованы в течение нескольких дней", - заявил тоже сегодня еще одни вице-премьер-министр Ян Гамачек, который сейчас также отвечает за управление Министерством иностранных дел.

Для начала, вчера ничего не произошло - все произошло еще в октябре 14-го. А тот факт, что вчера озвучили наспех сляпанную версию и объявили о высылке дипломатов, не более, чем успех янки в конкурентной борьбе. Впрочем, им тоже АЭС не строить - руки не из того места растут.

Что до истерик в СМИ, то они рассчитаны на идиотов. Мол, взрыв на складах боеприпасов в чешском комплексе Врбетице в октябре 2014 года был вероятнее всего проведен для срыва поставки оружия на Украину, пишут сразу два чешских издания - Irozhlas и Respect. Которых восторженно цитируют наша либероидная демшиза и укроСМИ.

Кстати, там и взорвалось-то всего 10 тонн. Включая, запомним, "ракеты средней дальности". Бред, но так утверждали.

Как пишет Irozhlas, взорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии. На тот момент они использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group. На время инцидента велась подготовка к экспорту взорванной оружия в Болгарии. Однако Болгария была лишь промежуточным пунктом.

Получателем была болгарская компания Emco. И Imex Group, и Emco принадлежат болгарскому бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилианому Гебреву, которого вскоре после взрывов в Чехии дважды отравили нервно-паралитическим веществом Новичок, как утверждает Bellingcat.

Издание Respect со ссылкой на полицию также утверждает, что оружие готовили к поставке Гебреву, и отмечает важную деталь - Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы конфликта на Донбассе.

А теперь, внимание, сюрприз.

23 ноября 2019 года немецкая Deutsche Welle пишет:

Болгарского бизнесмена предположительно отравили сотрудники ГРУ, пишет The Insider и другие СМИ...



Это следует из совместного расследования, проведенного изданиями The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, результаты которого опубликованы  23 ноября /2019 года. На них как раз чехи и ссылаются - М1/. Жертвами отравления, которое произошло в апреле 2015 года, стали болгарский предприниматель Эмилиан Гебрев, его сын и директор его фирмы. В организме Гебрева-старшего обнаружены следы нервно-паралитического вещества типа "Новичок". Все трое мужчин почувствовали себя плохо, находясь в разных частях города, однако утром в день отравления они находились в офисе своей компании. Всех отравленных удалось спасти.

Маразм с пеерчислением агентов ГРУ, которые косяком несколько месяцев до, во время и после отравления ездили в Болгарию, опускаем.

... "Пока она /причина отравления - М1/ точно не ясна даже для самой жертвы", - пишет The Insider. Компания Гебрева занимается экспортом вооружений, "но не в таких масштабах, чтобы это могло стать большой проблемой для Кремля". По словам самого Гебрева, которые цитирует издание, он поставлял вооружения Грузии во время военных действий 2008 года, но его оружие составляло не более 10 процентов от болгарских поставок этой стране. Он также утверждает, что ни прямо, ни косвенно не поставлял оружие в Украину после начала конфликта с Россией в 2014 году. "По одной из версий, Гебрев стал мишенью ГРУ в результате провокации, заставившей Кремль подумать, что он продавал оружие американским союзникам в Сирии", - пишут авторы расследования.

Der Spiegel задается вопросом, не являлось ли покушение попыткой любой ценой воспрепятствовать покупке Гебревым крупного оружейного завода.

Газета The New York Times писала, что за отравлением Скрипалей и Гебрева, а также за попыткой переворота в Черногории могло стоять одно и то же секретное подразделение 29155, которое входит в структуру ГРУ и занимается дестабилизирующей деятельностью в Европе. Как отмечает El Mundo, испанские власти считают, что оно причастно и к каталонскому кризису".

Конец цитаты.


Подводим итоги. Болгарин не поставлял оружие на Украину, что понятно - он легальный торговец, а поставки оружия по закону были запрещены - никто в то время легально оружие не поставлял Хунте.

Далее. Эту троицу недоотравили, что уже не смешно. 6,5 лет причиной пожара на складе считали халатность персонала. Мало того, как мы сегодня знаем из официальных источников в Черногории, никакого покушения на госпереворот с русскими агентами и близко не было. Ну а каталонские проблемы и вовсе возникли задолго до того, как на карте мира появился Советский Союз, не говоря уже о России и ГРУ.

Не вижу необходимости множить сущности и приводить массу иных аргументов, вдребезгни разбивающих чешскую не версию даже, а банальную попытку хоть как-то оправдать прогиб под янки.

Но есть еще одна тонкость. Чешские власти планирую провести тендер после намеченных на 8 и 9 октября выборов в нижнюю палату парламента республики и формирования нового правительства.

Мощность нового энергоблока на АЭС "Дукованы" составит 1,2 тыс. МВт. Он должен быть подключен к национальной энергосети в 2036 году, а его строительство должно начаться не позже 2029 года. Выбор компании-поставщика  состоится до 2024 года. Стоимость контракта оценивается в 162 млрд крон (примерно €6 млрд).

А так как АЭС строили наши, то и новый блок дешевле и надёжнее всего будет сделать Росатому. И как бы там ни пыжились политики, это действительно очень серьезный аргумент, в отличин от Петрова с Бошировым.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сибирячка осудила зрителей "Глобуса" за бескультурное поведение на спектакле о Раневской

"Женщины реальную власть получили при Путине, а при СССР все это было для декорации": Вячеслав Володин

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости России

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

В студии Postimees Мария Юферева-Скуратовски: многие православные храмы в Эстонии ждет правовой вакуум?

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Новые коллекции Dagon и elisabetta

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Выпуск металлообрабатывающих станков в Москве ...

В студии Postimees Мария Юферева-Скуратовски: многие православные храмы в Эстонии ждет правовой вакуум?

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного