Мы в Telegram
Добавить новость

Продолжаются работы по озеленению города

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Экклезиология Пражской весны

Спасибо Олегу Солодухину – он сделал перевод знаменитого манифеста Пражской весны «2000 слов»

(этот текст породил анекдот: «чехи до сих пор не могут решить, выгодной ли была сделка по обмену 2000 слов на 7000 танков»).

Вот один сюжет из этого исторического памятника. Замените в нем слово «партия» на слово «церковь» - и текст окажется очень современным:

«Программу социализма большинство народа приняло с надеждой. Однако управление этим строем попало в руки не тех людей. И было бы не столь важным, то что у них не было достаточно государственного опыта, предметных знаний и философского образования, если бы у них хватило здравого смысла и порядочности для того, чтобы слышать мнение других и допустить свою постепенную замену более способными.

Коммунистическая партия, которая обладала после войны высоким уровнем доверия людей, постепенно променяла её на органы власти, и в тот момент, когда она получила их все, больше ничего другого у неё не осталось.

Мы обязаны говорить о том, что знают и те коммунисты, которые находятся среди нас и чьё разочарование в результатах не меньше, чем и у остальных. Ошибочная линия руководства превратила партию из политической партии и идейного союза в орган власти, который стал очень притягательным для властолюбивых эгоистов, расчётливых трусов и бессовестных людей. Рост их числа повлиял на характер и поведение партии, внутреннее устройство которой, не позволяло порядочным людям, не совершая постыдных поступков, продвигаться внутри неё, наращивать своё влияние и менять её так, чтобы она продолжала соответствовать современному миру. Многие коммунисты боролись против такого упадка, но им не удалось предотвратить ничего из произошедшего.

Отношения в коммунистической партии стали моделью для таких же отношений в государстве. Её слияние с государством привело к тому, что она утратила все преимущества дистанцирования от исполнительной власти. Деятельность государства и хозяйствующих субъектов некому было критиковать. Парламент разучился дискутировать, правительство – править, а директора – управлять. Выборы перестали иметь значение, а законы потеряли вес. Стало невозможно доверять собственным представителям в любом органе, а если даже и могли, то стало бессмысленным от них что-либо требовать, так как они все равно ничего не могли добиться.

Однако, гораздо более страшным, было то, что мы уже не могли доверять друг другу. Личная и общественная честь девальвировались. Порядочностью нельзя было ничего добиться, а оценка по способностям стала пустым звуком. Поэтому большая часть людей перестала интересоваться общим благом и стала заботиться лишь о себе и собственных доходах.

Мы все ответственны за нынешнее положение дел, в большей степени, конечно, те коммунисты, которые среди нас. Однако, наибольшую степень ответственности несут те, кто были частью или инструментом бесконтрольной власти. Это была власть упрямой группы, раскинувшаяся с помощью партийного аппарата из Праги до каждого района и населённого пункта. Этот аппарат решал, что и кто имеет или не имеет право делать, он управлял кооперативами для колхозников, заводами для рабочих и национальными комитетами для граждан. Ни одна организация не принадлежала её членам, даже коммунистическая. Главной виной и наибольшим мошенничеством этих правителей является то, что свой произвол они выдавали за волю рабочего класса».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

«Пришло время жить на своей земле»

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости России

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Искусственный успех: как блогеры-миллионеры на самом деле заработали состояние

«На коленях приползут!» Как живёт и во что верит Стас Михайлов

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отдых во имя открытий

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Продолжаются работы по озеленению города

«Пришло время жить на своей земле»