Мы в Telegram
Добавить новость

Гость Севастополя приговорён к обязательным работам за осквернение памятника Великой Отечественной войны

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ошибки есть даже в учебниках! Учитель русского языка о росте безграмотности

По статистике, треть населения России в прошлом году не прочли ни одной книги. В среднем человек в России читает всего 9 минут в день. Корреспондент АиФ.ru Алина встретилась с учителем русского языка краснодарской средней школы № 20 Людмилой Бородиной и узнала, почему сегодня становится всё меньше грамотных людей и какие типичные ошибки делают школьники в письме и речи.                       Ложу вместо кладу и звОнит вместо звонИтАлина Менькова, АиФ.ru: Какие типичные ошибки встречаются сейчас у учеников?Людмила Бородина: Гр

По статистике, треть населения России в прошлом году не прочли ни одной книги. В среднем человек в России читает всего 9 минут в день. Корреспондент АиФ.ru Алина встретилась с учителем русского языка краснодарской средней школы № 20 Людмилой Бородиной и узнала, почему сегодня становится всё меньше грамотных людей и какие типичные ошибки делают школьники в письме и речи.

                      Ложу вместо кладу и звОнит вместо звонИт

Алина Менькова, АиФ.ru: Какие типичные ошибки встречаются сейчас у учеников?

Людмила Бородина: Грамматика — вообще сложная вещь. Хорошо, если у человека есть врождённая грамотность. Был у нас ученик, который часто болел, много пропускал, но на диктантах всегда писал грамотно. А есть такие дети, которые старательно учат правила, но не могут применять...

Самая распространённая ошибка — непроверяемая безударная гласная в корне слова, то есть словарные слова. Например, привилегия, президент. Я бы сказала, что такие ошибки — бич всех школьников, с 5-го по 11-ый класс. Есть слова, которые сложно запомнить... но и, плюс ко всему, дети сейчас действительно мало читают. Также часто неправильно ставят «не» с разными частями речи. Мягкий знак в инфинитиве пропускают.

Удвоенное «н» в разных частях речи — довольно частая ошибка, особенно в отглагольных прилагательных и причастиях, потому что их сложно отличить. Наример, когда мы говорим «раненый боец», пишем одну букву «н», когда «раненный в голову боец» — уже две, так как в этом случае раненный — уже причастие, потому что здесь есть зависимое слово. Жареный картофель — «н» одна, жаренный на сковороде — уже две. Кстати, сейчас по телевидению транслируют рекламу сериала «Меч», и внизу бегущей строкой идёт текст — «хирург, которая лечит бойцов, раненных во время операции». Так вот, «раненных» написано с одной «н». И это центральный канал!

Помимо орфографических ошибок, есть и другие. Пунктуация — это вообще тёмный лес для многих. Наш язык сложный, есть и обособленные члены предложения, и вводные конструкции — иногда дети там, где нужны запятые, их не ставят, а иногда ставят, наоборот, лишние. Орфоэпия... там тоже много делают ошибок. Как научить ребёнка правильно произносить слова, когда он тебе парирует: «Все так говорят»? Школьникам часто говорю — вы должны ориентироваться не на всех, а на нормы языка. И как часто режет слух «звОнит», «лОжит»... вместо «звонИт», «кладёт»... Никогда не забуду, как мой папа мне говорил: «Я ложу сюда». Я ему: «Пап, надо говорить "кладу"». Он: «Куда покласть?». Я: «А тут правильно "положить"!». Он только в ответ: «Тебя не поймёшь!». Но что с него взять — 6 классов образования. А современная молодёжь, мне кажется, совсем этому значения не придаёт — где какое ударение ставить, как правильно произносить слово. Проблема в том, что детям не на кого ориентироваться. Неправильно говорят порой и журналисты, и радиоведущие. Я вот сомневаюсь, что такой словарь есть в радиостудиях...

Людмила показывает мне орфоэпический словарь для работников телевидения и радио, который сама использует в своей учебной программе.

                           Словарь для радиоведущих и телеведущих

— Порой неправильно говорят и пишут сами учителя. Недавно видела фотографию в интернете, где был дневник с записью учителя: «Два за повИдение»...

— Есть такое. Когда берём на работу, мы же не устраиваем тестирований — хотя надо бы... Смотрим образование, опыт работы. Да, стыдно, когда коллега делает ошибку. Сейчас детки встречаются умненькие, которые многим интересуются, в курсе всего, что происходит, и они подмечают ошибки. Приходят и рассказывают об ошибках моих коллег. Бывает сложно выйти из этого положения — чтобы и авторитета учителя не принизить, но и в то же время не согласиться с таким замечанием невозможно, ведь это факт.

Часто вы слышите, чтобы люди говорили «скуШно»? А ведь правильное произношение этого слова именно такое. Точно так же, как «сквореШник», «булоШная». Чаще всего люди сейчас подписывают «договорА», хотя правильно «договОры». У нас сейчас идёт не повышение уровня грамотности до нормы литературного языка, а снижение нормы литературного языка до уровня безграмотного населения. Ошибки есть даже в учебниках!

— Мой учитель 10 лет назад мне говорил, что к 2015–2020 годам основной проблемой будет именно огромное количество безграмотных с высшим образованием. Что вы думаете по этому поводу?

— Соглашусь с вашей учительницей. Большая часть людей с высшим образованием не имеют того уровня грамотности, который необходим. На улице Ставропольской висел огромный баннер, где было написано «Доверте нам...» что-то, не помню, и слово «доверьте» было написано без мягкого знака. Казалось бы — в рекламе работают люди с образованием. Выходит, с образованием, но не образованные.

             «Дети мало читают — поэтому неграмотно пишут»

— В чём, по вашему мнению, причина безграмотности?

— Дети мало читают классические произведения — предпочитают смотреть фильмы по известным произведениям, читать краткое содержание...

Сегодняшним детям трудно читать художественные произведения прошлых веков. Особенно длинные. Их постоянно приходится поправлять — они теряются в них, много не понимают. Для них Болконский — это просто Андрей, а не князь Андрей. Поэтому приходится их знакомить с современными книгами — у нас даже есть полка с рассказами последних лет. Именно с рассказами, потому что для детей важен объём. Согласитесь, это первое, на что смотрит школьник, когда берёт книгу.

Многие с удовольствием эти небольшие произведения читают. Они по духу им ближе, ведь там описаны понятные для них вещи. Да и для ЕГЭ такие рассказы пригождаются, ведь в задании-рассуждении порой речь идёт о компьютерах и интернете, и аргументы нужно приводить из современной литературы, где есть об этом упоминания. А Толстой и Тургенев, при всём уважении к ним, об этом не писали...

Сейчас студенты относятся к учёбе не так, как ещё 20–25 лет назад, а более легкомысленно. Но не все, конечно.

— Встречается ли так называемая функциональная безграмотность? Каковы причины её развития?

— Встречается, безусловно. Не все дети могут понять содержание текста, потому что у них маленький словарный запас, а он мал, потому что они мало читают.

Функциональная безграмотность встречается и у взрослых. Сейчас даже в магазинах многие ленятся сами прочитать инструкцию к таблеткам, обращаются за помощью к продавцу.

                    «Кому-то интернет помогает, кому-то мешает»

— Как влияют на грамотность современные технологии? Я о том, что молодёжь сейчас часто сокращает слова в переписке, а встроенные в текстовые редакторы, браузеры и смартфоны спелл-чекеры освободили детей от необходимости писать грамотно и внимательно.

— Кому-то современные технологии помогают. Есть дети, которые используют интернет в учебных целях, многим интересуются, пополняют багаж знаний, а есть те, кто просто бесцельно сидит в соцсетях. Я уверена, что если человек грамотный, он будет писать грамотно везде — в сообщении и в сочинении. Описки всегда видно — ну, допустим, соскочил палец на сенсорной клавиатуре вправо или влево. Сокращают слова порой. Ребята говорят мне так: «Что заморачиваться, мы же друг друга понимаем!». Но это неправильная позиция.

— Школьники часто используют иностранные понятия, хотя равнозначные слова существуют и в русском языке. Одновременно с этим всё чаще с экранов телевизоров мы слышим — менеджер, дедлайн, фриланс, шопинг. Куда делся наш могучий русский язык?

— Используя иностранные слова, ребята хотят выглядеть более современными, как я думаю. Но если вспомнить прошлые века, иностранные слова всегда были одним из ресурсов пополнения нашего языка. Одно дело, когда в нашем обиходе появляются новые вещи, а с ними новые слова. Но совсем другое, когда мы заменяем наши слова иностранными. Ведь менеджер — это тот же управленец, дедлайн — крайний срок. Михаил Осоргин в своей книге «Заметки старого книгоеда» в одном из рассказов писал о сорном языке — о том, как в 1769 году смешивали наши слова с французскими, и это выглядело смешно...

— Ваш рейтинг особенно стыдных ошибок в русском языке?

— «ЛОжит», «звОнит», «пОняла», «восем, сем» вместо «восемь, семь». Думаю, последнее — диалектное, так у нас на Кубани говорят. «ЦЕпочка» вместо «цепОчка», «тортЫ» вместо «тОрты». Раздражает, когда так говорят. Ещё я заметила, что в последнее время даже на телевидении стали говорить «шедисят» — странно, почему?..                                                                                                                                                                                                                    Алина Менькова                                                                                                                                                                                                       https://aif.ru/society/education/oshibki_est_dazhe_v_uchebnikah_uchitel_russkogo_yazyka_o_roste_bezgramotnosti

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Baza: мальчик получил сотрясение мозга в результате ДТП с самокатчиками в Москве

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости России

Гость Севастополя приговорён к обязательным работам за осквернение памятника Великой Отечественной войны

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Психолог Лубенская: в отношениях не стоит погружаться в партнера с головой

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Каскадерам вручат награды за самые зрелищные кинотрюки

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху