Другие новости Благовещенска и Башкортостана на этот час

ОДК-УМПО подготовит новую группу мультиспециалистов

ОДК-УМПО подготовит новую группу мультиспециалистов

На уфимском предприятии ОДК-УМПО Объединенной двигателестроительной корпорации стартовало обучение очередной группы мультиспециалистов, которые освоят пять востребованных в двигателестроении рабочих профессий.

Это уже десятый поток слушателей, приступивших к занятиям по программе «Обработка металлов резанием» в Производственно-учебном центре Ростеха (ПУЦ) на базе ОДК-УМПО. Обучающиеся по двухгодичной программе осваивают сразу пять профессий: токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, контролер станочных и слесарных работ. Дополнительно предоставлена возможность приобрести квалификацию шлифовщика и сверловщика. 
 
«Мы запустили программу подготовки мультиспециалистов в 2021 году. Сейчас мультиквалификацию в ПУЦ Ростеха получают 57 человек, а 29 выпускников уже успешно трудятся на производстве по тем специальностям, которые наиболее необходимы в цехах в текущий момент. Благодаря многопрофильной подготовке работники, обладающие навыками сразу нескольких профессий, могут быть оперативно переориентированы на другие задачи. Это в полной мере отвечает требованиям современного производства», – сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов. 
 
Обучение бесплатное, ведется по практико-ориентированным программам: 30% времени занимает теория, 70% – практика на высокотехнологичном оборудовании. Каждую профессию ученики осваивают поэтапно. В первую очередь они проходят основы слесарных операций, принципы контроля деталей и узлов двигателей, знакомятся со станками токарной, фрезерной, шлифовальной и сверлильной группы. На втором году программы слушатели приобретают компетенции операторов и наладчиков оборудования с программным управлением. Также будущие работники объединения проходят теоретические основы: техническая механика, электротехника, основы гидравлики и пневматики и др. На всех этапах группу мультиспециалистов сопровождают опытные мастера-наставники ПУЦ Ростеха. В конце обучения выпускники подтверждают компетенции в Центре оценки квалификаций с присвоением разряда. 
 
Все ученики трудоустроены в ОДК-УМПО и ежемесячно получают стипендию 38 000 рублей. Они обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и горячим питанием, а также могут воспользоваться социальными программами, предусмотренными для сотрудников предприятия. В частности, иногородним предоставляются общежитие, вахтовый транспорт по Уфе, Иглино, Благовещенску и выплаты в размере 45 000 рублей уволенным в запас из рядов Вооруженных сил РФ. 
 
Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Благовещенске, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Благовещенске

Ria.city

Закупки Газпрома. 11 апреля 2024 г. Диагностика и др. услуги

Ирина Абрамова приняла участие в установочной сессии программы “Начни свое дело” по развитию социального предпринимательства

В Башкирии толпа людей из 10 человек избила прохожего - видео

Эксперт рассказал, что могло произойти с пропавшими в Уфе подростками

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Башкортостана

На цифровых уличных экранах разных городов РФ показали запуск ракеты "Ангара-А5"

«Салават Юлаев» после проигрыша отправляется в тур по Башкирии

Спасатели продолжают поиски пропавших в Уфе подростков

В Уфе для поиска пропавших подростков задействовали вертолет

Экология в Башкортостане

День Земли - каждый день

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Башкортостане

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Благовещенске и Башкортостане

Rss.plus






В Уфе в честь 8 Марта прошел забег Lady Run, собравший 100 участниц

Ирина Абрамова приняла участие в установочной сессии программы “Начни свое дело” по развитию социального предпринимательства

В Башкирии попрощались с добровольцем из Благовещенского района, погибшим на СВО

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"