Старейшее в Башкирии локомотивное депо «Дема» отмечает 80-летие

[prefix]УФА, 11 окт 2016. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/.[/prefix] Эксплуатационное вагонное депо станции «Дема» отмечает 80 лет со дня образования.

Строительство вагонно-ремонтного пункта началось в 1935 году, а через год коллектив депо обслуживал участки Дема-Уруссу, Дема-Стерлитамак и Дема-Кропачево.

Помимо производственных зданий были построены вспомогательные цеха - литейный, кузнечный, механический, инструментальный, рессорный, столярный, кольцезаливочное отделение, цех по ремонту оборудования и колесный цех. Численность работников депо составляла 443 человека. Постепенно вагонно-ремонтные комплексы оснащались малой механизацией, новой техникой, увеличивался объем выполняемой работы.

В годы Великой Отечественной войны из депо на фронт было призвано 143 человека, из них 70 погибли на фронтах смертью храбрых. Несмотря на военные лишения рабочие депо неоднократно перевыполняли установленные нормы, вырабатывая план на 200, 300 и даже 1000 процентов.

В настоящее время депо «Дема» мощное, современное предприятие, где трудятся 782 высококвалифицированных специалиста.

В состав подразделений депо входят пункты технического обслуживания вагонов станций Уфа, Дёма, Инзер, Черниковка-Восточная, Загородная, Косяковка; пункты технической передачи вагонов станций Чишмы, Раевка, Белорецк, Миньяр, Аша, Черниковка, Аллагуват, Салават, Туймазы; пункты опробования тормозов станций Карламан, Стерлитамак, Кандры, а также промывочно-пропарочная станция Черниковка-Восточная.

В депо ежегодно происходит плановая замена устаревшего оборудования на новое, идет техническое перевооружение, внедряются новые технические средства, обеспечивающие надёжный контроль подвижного состава, - сообщили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги в Башкирском регионе.

24 февраля текущего года после реконструкции была [a= http://www.bashinform.ru/news/819288-v-bashkirii-otkrylas-novaya-platforma-na-stantsii-dema/]открыта[/a] пригородная пассажирская платформа станции «Дема» длиной 248 метров. Она в состоянии принимать и обслуживать порядка пяти тысяч пассажиров в день.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белорецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Башкортостана
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Белорецке и Башкортостане

Rss.plus