Оборудование после пожара на «Рессоре» в Белорецке ищут через ВЧК и ОГПУ

Оборудование после пожара на «Рессоре» в Белорецке ищут через ВЧК и ОГПУ

На имя председателя следственного комитета России направлены обращения с призывом проверить обстоятельства пожара на предприятии ООО «НПФ «Рессора» в Белорецке, находящемся на территории «Уральского пружинного завода» (бенефициар – предприниматель Денис Лукманов). Пожар, подававшийся как рядовое возгорание и даже «задымление», привлек внимание ни много ни мало федеральных интернет-площадок. Там была размещена информация, что в ходе пожара на предприятии сгорело дорогостоящее оборудование, которое ранее завод взял в лизинг у АО «РЛК Республики Башкортостан». Высказывалось даже мнение, что причиной пожара стал поджог, а оборудование было очень вовремя застраховано. Официальных опровержений этой информации не последовало ни от регионального МЧС, занимавшегося тушением пожара, ни от собственников самой производственной площадки. «Правда ПФО» попросила обоих адресатов прокомментировать публикацию. Из ответов на запрос издания стали ясны некоторые подробности. Тем не менее, ситуация на заводе в Белорецке продолжает оставаться запутанной.

«Никто не пострадал, было только задымление, пока судить об ущербе не можем, здание проветривается, мы работаем на месте. Раздувать ситуацию не надо», – прокомментировал изданию уфа1 произошедший пожар собственник «Рессоры» сразу после того, как специалисты МЧС справились с ситуацией. Пожарные отчитались, что погибших и пострадавших на пожаре не оказалось, было эвакуировано 24 работника, а к тушению пожара привлекалось 38 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России – 18 человек и 8 единиц техники. Тем не менее, ситуация на «НПФ «Рессоре» все-таки была раздута, да еще как. Буквально на следующий день влиятельный федеральных телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, близкий к российским силовикам, выдал «Уральскому пружинному заводу» настоящую черную метку.

«20 сентября (вчера) завод ООО «НПФ «Рессора» ВДРУГ загорелся, причины пожара выясняют сотрудники МЧС. Завод, где отсутствуют горючие материалы (производство предполагает механическую обработку металлопроката), выгорел полностью, сгорела также документация компании. Сгорел завод с абсолютно новым оборудованием, который еще год назад был открыт с большим пафосом при покровительстве и поддержке, включая политическую финансовую составляющие, руководства Республики Башкортостан», – написал канал.

Далее в сообщении ВЧК-ОГПУ содержались рассуждения, что рессорное производство в данный момент стратегически важно для России, без рессор невозможно производство автомобилей для государственных нужд для всех отраслей машиностроения, и фактически пожар приурочен к началу мобилизации. Венчал пост федерального телеграм-канала тонкий намек на толстые обстоятельства – что оборудование было вовремя застраховано, а в июле этого года в другом цеху данного предприятия тоже происходил пожар.

Внятной реакции на эти обвинения от собственника завода не последовало, но сам факт засветки скандала на федеральном уровне заставил «Правду ПФО» повнимательнее присмотреться к инциденту с целью выяснить, кто на ком стоял. С этой целью издание направило запросы с предложением прокомментировать публикацию ВЧК-ОГПУ и тех, кто оборудование тушил, и тех, кто планировал его использовать в работе.

В ГУ МЧС по РБ «Правде ПФО» ответили следующее. «В 15:18 в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о том, что в г. Белорецк на предприятии НПФ «Рессора» по ул. В. Блюхера произошел пожар в производственном цехе. На место по повышенному рангу пожара оперативно прибыли силы и средства МЧС России, Госкомитета РБ по ЧС и другие экстренные службы. На момент прибытия пожарных происходило сильное задымление из под кровли производственного цеха. В ходе разведки установлено, что происходит горение масляной ванны размерами 3,5*6 метров, объёмом 30 м.куб. На тушение подано 2 пенных ствола ГПС-600, на охлаждение конструкций 1 ствол «РСК-50». Внутри цеха работают пожарные в составе двух звеньев газодымозащитной службы. В 16:45 локализация пожара. Причина пожара – устанавливается», – говорится в сообщении ведомства.

Дали в МЧС и конкретный ответ по характеру горения. «Сообщаем, что в здании горела только ванна с индустриальным маслом и частично поврежден зонт над масляной ванной (клапана, воздуховоды). Остальная часть здания огнём не повреждена, а лишь подвержена отложению копоти. Что касается судьбы оборудования, то ответ на данный вопрос в нашу компетенцию не входит, рекомендуем обратиться к собственнику», – ответили «Правде ПФО» в пресс-службе ГУ МЧС по РБ. Что издание и сделало. Однако на официально направленный на завод запрос «Правда ПФО» ни от «Рессоры», ни от «Уральского пружинного завода» ответа к моменту публикации данного материала не получила. Издание опубликует ответ, как только собственник завода сочтет возможным прокомментировать публикацию ВЧК-ОГПУ о сгоревшем оборудовании. Тем временем издание располагает информацией, что на имя председателя СКР Александра Бастрыкина, а также в адрес руководства СКР по Республике Башкортостан направлено обращение с предложением провести проверку по обвинениям, перечисленным в публикации канала.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото: https://t.me/goskomitet_rb_po_chs, usprings.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белорецке, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белорецке

Ria.city

Популярную гостиницу на горнолыжке в Башкирии отдают за 145 млн рублей

Башгидромет озвучил прогноз по предстоящему в республике весеннему паводку

Металлобаза в Башкирии задолжала сотрудникам 1 млн рублей зарплат

В Башкирии мужчина чуть не зарезал свою подругу ножом, а потом избил арматурой

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Новости Башкортостана

В Башкирии проголосовал отшельник, который полвека не выходит из тайги

В Башкирии простились с погибшим в ходе СВО Александром Евтеевым

В Башкирии в ДТП на трассе погибли два человека

Военком из Башкирии попал в смертельную аварию

Экология в Башкортостане

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Башкортостане

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Белорецке и Башкортостане

Rss.plus






Отшельник из Башкирии проголосовал на выборах

Популярную гостиницу на горнолыжке в Башкирии отдают за 145 млн рублей

В Белорецке простились с медиком, погибшим при выполнении боевых задач на СВО

В Башкирии простились с погибшим в СВО 37-летним Василием Кристиным