Другие новости Белорецка и Башкортостана на этот час

"Школа авторских экскурсий": новые маршруты по Магнитогорску

Чтобы глубже познать свою малую родину, ее нужно воспринимать наощупь, руками, ногами, ушами, глазами -  в этом уверены создатели проекта «Дорожная карта истории Южного Урала». Благодаря ему в Магнитогорске будет создана «Школа авторских экскурсий».

Эта запись “Школа авторских экскурсий”. Магнитогорцам предлагают создать собственные туристические маршруты по городу первой появилась на сайте Магнитогорск.

Чтобы глубже познать свою малую родину, ее нужно воспринимать наощупь, руками, ногами, ушами, глазами –  в этом уверены создатели проекта «Дорожная карта истории Южного Урала». Благодаря ему в Магнитогорске будет создана «Школа авторских экскурсий».

Этот новый проект АНО СБС «Открытый институт проектирования» создает в сотрудничестве с Магнитогорским историко-краеведческим музеем, екатеринбургским «ЕКБгуляем» и проектом #ТУРМГН, а поддержал его Фонд президентских грантов.

В рамках курса, который в онлайн-режиме продлится с ноября 2022 года по май 2023-го, слушателям школы предстоит не только прослушать увлекательные лекции по истории родного края, но и разработать собственные авторские маршруты по городу или соседним  локациям при поддержке тьютора. По итогам программы исследователи создадут аудиогид и разместят его на общедоступном сервисе, а также подготовят небольшой буклет с путеводителем.

– Этот проект многогранный, как и все наши задумки, – рассказывает одна из его создателей – руководитель АНО СБС «Открытый институт проектирования»  Ирина ПЕРЕЛЫГИНА. – Кроме «Школы авторских маршрутов» планируется 15 лекций по истории Южного Урала и Магнитогорска, которые проведет учёный секретарь Магнитогорского краеведческого музея Галина СТАРИКОВА.

Для АНО это не первая задумка, связанная с темой туризма. В 2019 году «МР» писал о проекте «Город моих возможностей», в рамках которого был разработан цикл авторских экскурсий, основная идея которых –  чувство сопричастности к своей территории.

«Школа авторских экскурсий» же поможет не только открыть для себя и рассказать другим о своем крае, но и создать содружество городов Южного Урала, показать с одной стороны идентичность каждого из них, а с другой – идентичность Урала в целом.

– Я думаю, что адекватной истории про развитие Южного Урала как-то до сих пор и нет, – считает идейный вдохновитель команды проекта и создатель авторских экскурсий #ТУРМГН  Екатерина Бессмертных. – Есть отдельные энциклопедии, статьи, но нам хотелось бы объединить это все в единый цикл. Мы хотели бы рассмотреть территорию Магнитки шире, чем это предполагает ее нынешняя история, не важно, с 1929 или 1743 года ее считать.

Лекции будут посвящены территории города от древних времен до крепости Магнитной и индустриального гиганта-ММК, хотя, конечно, не обойдется и без соседей – Верхнеуральска, Белорецка и других исторических мест. Энтузиасты из этих городов также получили приглашение на Школу экскурсовода. Цикл лекций будет отснят и в видеоформате размещен на сайте проекта.

Тренды и принципы

Это все теория. А как же практика? Учить тому, как исследовать город, как ходить по нему вместе с экскурсантами, не ограничиваясь традиционным «посмотрите налево-посмотрите направо» но и не погрести их интерес под грузом знаний, будут профессионалы.

Кандидат политических наук, исследователь городских пространств и основатель сообщества «ЕКБгуляем» Дмитрий МОСКВИН уверен, что город – не только фон для нашей обыденности, а содержательная среда, где интересное можно найти буквально под ногами – в любом дворе, парке, улице.

По мнению Дмитрия, российский массовый туризм до сих пор застыл на уровне запросов 70-80-х годов прошлого века, которые с лихвой перекрывали «Интурист» и «Спутник», где экскурсовод не вносит каких-то своих исследований и личностного подхода в то, о чем говорит, он просто давно и досконально вызубрил свой текст и вещает его из раза в раз на протяжении многих лет. Искушенному современному экскурсанту интересно, чтобы ему рассказывал об истории завода заводчанин, а об особенностях взглядов людей той или иной эпохи – психолог.

Еще один тренд – интерес не к общей канве событий и фактов, а к личным историям, связанным с людьми, с тем, как они жили, взаимодействовали друг с другом. Не менее важный поговорить о смыслах: как формировалась т или иная городская тенденция и почему все пришло именно к такому результату?

И здесь интересна индивидуальная история города. Для приезжих Урал – это Демидовы, горно-заводская цивилизация, все остальное – белые пятна. И работа по созданию новых нарративов предстоит большая. Необходимо ответить на вопросы: Чем Урал отличается от других регионов? Насколько глубока его история? Каковы закономерности в его развитии? И главное – как это донести в интересной и понятной форме?

Эту работу сейчас берут на себя самые разные интерпретаторы – блогеры, писатели, журналисты либо разработчики такого вот авторского контента. И здесь важна фигура самого автора, который может рассказать вам то, что не расскажет никто, в отличие от классической экскурсии, где любой экскурсовод легко заменяем, так как не меняется информация.

Дмитрий и его команда проводят авторские экскурсии не только по Екатеринбургу, но и по городам Свердловской области, Уралу в целом, порой и многодневные.
Если же говорить о принципах, то они просты: о локации может говорить каждый, и текстов может быть множество. На то экскурсии и авторские.

– Очень важно суметь соединить локальное и глобальное, – говорит Дмитрий. – Я много езжу по Уралу, и малым городам в особенности, и вижу одну тенденцию: неумение увидеть себя в чем-то более крупном и значимом.

Пример тому – Белорецк. Экскурсантам отлично расскажут про XVIII, XIX век и, максимум, годы войны. Создается ощущение, что о ХХ, ни тем паче – веке нынешнем говорить нечего.  А второе ощущение, что Белорецк возник из ниоткуда и живет в нигде. Задача же всегда должна ставиться больше – показать, что в городе уникального и типового, как он вписывается в уральскую канву и канву истории.

Для экскурсовода важно умение из локального выходить в глобальное и возвращаться обратно. Так, если взять тему соцгородов, можно поговорить и об уникальных особенностях той же Магнитки, и об общей истории соцгородов, универсальной для всего советского пространства того времени.

Второй немаловажный принципиальный момент – сам человек, его знания, харизма, опыт. Чтобы водить экскурсию не обязательно быть профессиональным сертифицированным экскурсоводом, считает создатель «ЕКБгуляем». В движении «ЕКБгуляем» объединились люди, пришедшие из самых разных сфер:  психолог, маркетолог, дизайнер, архитектор, кандидаты философских, исторических, политологических, искусствоведческих наук, и каждый приходит со своим личным опытом, культурным бэкграундом, профессиональными знаниями. Для каждого экскурсии – лишь одна из сфер деятельности, а сообщество помогает обогащать друг друга знаниями, и помочь экскурсантам посмотреть на те или иные вещи под новым углом.

В своем городе – турист

 – Мы работаем прежде всего для горожан, – говорит Дмитрий. – Туристы нас интересуют в самую последнюю очередь, потому что у них несколько иной запрос – создать общее представление о городе. Для горожанина же очень важно разобраться в деталях, учиться видеть длинные коды города, определенные циклы, закономерности. Мы даем людям язык, с помощью которого они будут способны дальше объяснить это пространство. Ведь человек запоминает не факты, а какие-то емкие образы и связную цепочку, последовательность событий, случившихся здесь.

Все это помогает лучше понимать свой город, а значит – стать неравнодушными к его судьбе союзниками. Это понимание, что  союзников надо создавать во-первых, заранее, а во-вторых – через совместное проговаривание нарративов, пришло к Дмитрию 10 лет назад, когда власти Екатеринбурга сносили Пассаж – уникальное здание в конструктивистском стиле в центре города и некому было объяснить его значимость. А вот не менее уникальный городок чекистов благодаря такому проговариванию смыслов удалось не только отстоять, но и донести его ценность до градоначальников. В том числе и благодаря еженедельным на протяжении 7 лет экскурсиям для горожан, выставкам, интервью, проведенным всего двумя людьми – семейной парой вузовских преподавателей, живущих в этом самом городке и занимающихся исследованием авангарда и конструктивизма.

Екатеринбургский городок чекистов во многом похож на наш Первый квартал – такие же «обобществленные» жилища социалистического будущего, где людям, как считалось, нет необходимости иметь даже свою кухню. А значит для емкой, живой экскурсии важно не только кто и когда это построил, но в первую очередь – как люди обживали это место. В ход идут интервью с теми, кто прожил тут всю жизнь, работа в архивах, воспоминания, документы, из которых уже вырастает некий контекст.

Это «человеческое измерение» помогает создать свой культурный код города, его язык – аргументирующий, доступный для людей, его закономерности, пусть и дискуссионные, но всегда вызывающие живой отклик. А на этой базе рождается масса линий, по которым можно двигаться дальше, в том числе говорить и об архитектуре, ее изменениях и причинах этого.

– Четко видно как те, кто приходит на первые авторские экскурсии, потом проходят через все, – говорит Дмитрий. – Мы друг  друга рекламируем и показываем эти сцепки – к кому пойти, если вы ходите углубиться в ту или иную тему, и в итоге создается такой континуум городской жизни, и это становится очень любопытно. Сейчас мы наблюдаем резкий рост популярности авторских экскурсий в Екатеринбурге.

В Магнитогорске в числе участников «Школы  авторских экскурсий» люди очень разные – педагоги, блогеры, менеджеры, строители, представители НКО, Кто-то уже работает в сфере туризма, кто-то только мечтает об этом, однако всех их объединяет неравнодушие к своему родному краю и стремление передать это чувство другим людям, продвигать темы истории и культуры в первую очередь среди детей и молодежи, а «Школа авторских экскурсий» даст им инструменты для успешной деятельности – теорию от Галины Стариковой и практику от Дмитрия Москвина.

Завершится проект в июне будущего года марафоном авторских экскурсий, а в итоге – созданием сообщества людей, которые искренне любя свой город и могут раскрыть его для других с невероятной стороны.

Екатерина БЕССМЕРТНЫХ:

– Зачем этот проект? Чтобы люди, живущие на этой территории Южного Урала, начали понимать свою идентичность. Я часто вижу у молодежи это чувство: мы сейчас тут по-быстренькому доучимся и куда-нибудь улетим – Москва, Питер, Краснодар…Но хочется дать понимание: а что здесь-то было? Чем эта территория уникальна? Мы через себя, через людей прошлое связываем с настоящим и смотрим в будущее. Вся эта наша деятельность про то: а что дальше? Куда мы идем?

 
Ирина ПЕРЕЛЫГИНА:

– Это будет адресная работа в течение более чем полугода. Ключевая мысль в том, чтобы человек не просто перенял наши наработки, а чтобы научился вскрывать свои смыслы в своей территории, строить свое сообщество, прокладывать свои маршруты и быть активным.

Дмитрий МОСКВИН:

– Сейчас четко видны тренды и те принципы, которым надо следовать, чтобы этим трендам соответствовать. Этот тренд в том, что люди хотят не универсального знания, а индивидуального, чтобы к ним был адресный подход. Поэтому туризм индивидуализируется – люди ищут местных жителей, которые расскажут им что-то такое, что другим, как им кажется, не расскажут. Россия в нынешних условиях будет двигаться по этому пути ускоренными темпами, потому что массовый туризм не способен на такое.

ЛЕКЦИИ:
1. Древнейшее прошлое края через артефакты. Археологические памятники окрестностей Магнитогорска;
2. Значение археологических памятников Аркаима и Синташты для археологии Южного Урала;
3. Мировоззрение и обычаи первобытных народов. Археологические артефакты и сказочные персонажи;
4. Основание крепости Магнитной. Основатель крепости оренбургский губернатор И.И. Неплюев;
5. Пугачевские истории крепости Магнитной. Документы и легенды;
6. Комендант Сергей Тихановский и его потомки;
7. Российские императоры и члены их семьи на Южном Урале;
8. Храмы и священники крепости/ станицы Магнитной (XVIII – начало XX века);
9. Староверы в станице Магнитной (по архивным документам);
10. Локальная история станицы Магнитной через семейные истории (Починские, Заварухины и другие);
11. Артефакты I мировой войны
в фондах Магнитогорского историко-краеведческого музея;
12. Религиозная ситуация 20-30-х годов XX века на примере станицы Магнитной и города Магнитогорска;
13. Магнитогорск православный. Храмы и священники;
14. Магнитогорск и его неизвестная история;
15. Магнитогорский историко-краеведческий музей и его значение в сохранении истории края.
Лекции планируются еженедельно, по средам, в 15 часов, первая начнется уже 14 сентября в Магнитогорском краеведческом музее.

Эта запись “Школа авторских экскурсий”. Магнитогорцам предлагают создать собственные туристические маршруты по городу первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белорецке, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белорецке

Ria.city

В Нефтекамске пьяный пилот “Нивы”, пытаясь уйти от полицейской погони, попал в ДТП: пострадала электроопора

В Башкирии в аварии погиб военком Ринат Гималов - ВИДЕО

Земли у горы Иремель в Башкирии отдали без торгов

«Был настоящим патриотом»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Александром Евтеевым

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Новости Башкортостана

Металлобаза в Башкирии задолжала сотрудникам 1 млн рублей зарплат

Лидерство Уфы в отравлениях алкоголем, застройка на Комсомольской и смерть бойца СВО

Предприятие в Башкирии задолжало 19 работникам почти 1 млн рублей

В Башкирии предпринимателям оказали поддержку на 4,7 миллиарда рублей

Экология в Башкортостане

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Башкортостане

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"











Топ новостей на этот час в Белорецке и Башкортостане

Rss.plus






Земли у горы Иремель в Башкирии отдали без торгов

Почти 67% россиян уже проголосовали на выборах президента

Военком из Башкирии попал в смертельную аварию

Металлобаза в Башкирии задолжала сотрудникам 1 млн рублей зарплат