Другие новости Белорецка и Башкортостана на этот час

Разработчик марганцевого месторождения в Башкирии рискует лишиться лицензии

Республиканская межведомственная комиссия по недропользованию организует проверку деятельности «Уральского горнорудного управления Восток» (УГРУ Восток). Компания разрабатывает месторождение марганца «Ниязгулово-1» в Абзелиловском районе.

Поводом стали сообщения местных жителей в соцсетях. По их мнению, «УГРУ Восток» ведет разработку на склоне горы Кырктытау с экологическими нарушениями. Жители опубликовали фотографии и видео потоков бурой жидкости, которая стекает в реку Аналык, которая впадает в Кизил, а та – в Урал.

На место выехал вице-премьер республиканского правительства Азат Бадранов, чтобы вникнуть в ситуацию, пообщаться с представителями компании и активистами.

– Общественность считает, что на карьере производятся взрывные работы, загрязняется местная река, и одна из рек якобы пересыхает в результате деятельности компании, – написал он.

Было решено обсудить ситуацию на заседании Межведомственной комиссии по недропользованию и организовать проверку деятельности предприятия контрольно-надзорными органами под общественным контролем.

– Наш приоритет – это баланс между экономическим развитием и экологической безопасностью. В случае выявления нарушений они будут либо устранены, либо будет организована работа по отзыву лицензии. Такой опыт воздействия на недобросовестных недропользователей мы уже накопили, – заявил Бадранов.

Месторождение «Ниязгулово-1» является одним из 9 крупнейших месторождений марганцевых руд в России и единственным, где сейчас ведется добыча, говорится на сайте «УГРУ Восток». Его запасы оцениваются в 1,8 млн. тонн руды. Месторождение находится в трех километрах северо-западнее села Ниязгулово и в трех километрах от тракта Магнитогорск-Белорецк. Компания имеет лицензию на добычу марганцевых руд, срок которой заканчивается 1 октября 2022 года.

«УГРУ Восток» зарегистрировано в феврале 2007 года в селе Аскарово Абзелиловского района. Компанией владеют в равных долях Вячеслав Евстигнеев и Устин Лунев. По итогам прошлого года предприятие получило прибыль 66,5 млн рублей, увеличив ее на 62,6 млн по сравнению с 2019 годом. Выручка предприятия составила 479 млн рублей (плюс 404,1 млн от 2019 года).

Напомним, челябинская фирма «Норд-Вест» – владелец детского оздоровительного центра «Горный воздух» – пыталась запретить добычу и переработку марганцевых руд в этом месте. В иске в Арбитражный суд Башкирии указывалось, что работы ведутся на границе с территорией лагеря. Компания вырубила лес и вскрыла верхний слой земельного покрова, нарушив водоснабжение лагеря. При этом предприятие не установило санитарно-защитную зону и складирует марганцевые руды в 150 метрах от оздоровительного учреждения.

Однако суд отметил, что «Норд-Вест» не входит в список организаций, которые могут подать иск о возмещении вреда природе, и в его удовлетворении отказал.

Фото: телеграм-канал «Выводы на чистоту»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белорецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Башкортостана
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Белорецке и Башкортостане

Rss.plus