Секрет демографического успеха, или как в Башкирии уменьшили количество разводов

[prefix]УФА, 26 июл 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/.[/prefix] В Башкирии увеличилась рождаемость и резко уменьшилось количество разводов. Секретами демографического успеха поделилась газета «Красная Башкирия» в октябре 1937 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики.

«В мае 1936 года в Уфе было 447 рождений, в мае 1937 года - 584 рождения. Июль 1937 года дает новое увеличение рождаемости - 619», - привела газета любопытные данные о росте рождаемости в столице республики. Причиной такого демографического всплеска стал недавно принятый в стране декрет о запрещении абортов.

Рост рождаемости наблюдался и на уфимском моторном заводе. Ранее газета сообщила, что «на уфимском моторном заводе при больнице организовано родильное отделение». В июле 1936 года через роддом моторного завода прошло 97 рожениц, а с 1 по 20 июля 1937 года - уже 145. Также при больнице была организована консультация для беременных женщин.

Декрет о запрещении абортов и помощи многосемейным вызвал не только рост рождаемости, но и привел к резкому уменьшению количества разводов. Если в мае 1936 года по Башкирии было зарегистрировано 504 развода, то в мае 1937-го лишь 147 семей расторгли брак. Еще более резкое уменьшение числа разводов было зафиксировано в столице республики. В мае 1936 года в Уфе развелись 65 семейных пар, в мае 1937 года было зарегистрировано лишь 11 случаев расторжения брака.

По данным Нархозучета, с 1926 по 1936 год население Уфы увеличилось на 215,4 процента. За этот же период население Стерлитамака возросло на 132,5 процента, Белорецка - на 209,8 процента, отмечается в публикации издания.

Справка. В июне 1936 года вышло постановление ЦИК и Совнаркома СССР о запрещении абортов, установлении государственной помощи многосемейным, усилении наказания за неуплату алиментов, а также об изменении законодательства о разводах. Согласно документу, аборты допускались только по медицинским показаниям, нарушителям грозило уголовное наказание и штраф. Было увеличено пособие для рожениц и установлены выплаты матерям, имеющим шесть и более детей. При разводе отметка об этом ставилась в паспорте и увеличилась плата за его регистрацию. За неуплату алиментов грозило до двух лет лишения свободы. Нормы постановления были отменены в ноябре 1955 года.

Материалы предоставлены Книжной палатой РБ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белорецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Башкортостана
Экология в Башкортостане
Спорт в Башкортостане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Белорецке и Башкортостане

Rss.plus