Другие новости Баймака и Башкортостана на этот час

«Будет вечно жить святая тень поэта…»

«Будет вечно жить святая тень поэта…»

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народному поэту Башкортостана Абдулхаку Хажмухаметовичу Игебаеву, с чьим творчеством жители республики знакомы с самых ранних лет. Стихи, поэмы, лирические песни почти 70 лет звучат по радио и телевидению, на многочисленных конкурсах и концертах, утренниках в детских садах и концертах в школах.

Накануне круглой даты его дочь Фания Абдулхаковна рассказала, что делается по увековечению памяти известного башкирского поэта.

- В 2019 году выпущена электронная книга «Гордость седого Ирандыка» (печатное издание ожидается), куда вошли воспоминания писателей, журналистов, родственников о творчестве, встречах с отцом в разные периоды жизни. В их числе народные поэты Башкортостана Рашит Нигмати, Мустай Карим, Равиль Бикбаев, Кадим Аралбаев, народные писатели Зайнаб Биишева, Нугуман Мусин, Рашит Шакуров, Тансулпан Гарипова, народный поэт Татарстана Роберт Миннулин и другие деятели культуры и искусства республики. Было получено немало положительных откликов на это издание, что воодушевило нас с мамой Магидой Сибагатовной к сбору всего творческого наследия Абдулхака Игебаева. Это оказалось нелегким, но увлекательным делом. Мы очень благодарны сотрудникам Радио «Ашкадар», телекомпании «Тамыр», музыкального отдела национальной библиотеки имени Заки Валиди за отзывчивость и помощь в поисках архивных материалов.

Для нас было открытием, что в фондах радио оказались песни, о которых мы и не знали. Помню, несколько раз папа сам поражался, услышав по радио песню: «Ой, а это же на мои стихи!». Удивительным стал факт, что на некоторые стихи написано по 5-6 песен. Это говорит о том, что творчество Абдулхака Игебаева по стихосложению и содержанию импонирует не только именитым, но и молодым композиторам. Единственная просьба – ссылка на автора. Приятно были удивлены, когда нашлись совершенно новые песни. А всего вместе с детскими у отца их насчитывается 250!

Такие сборники произведений есть в каждой библиотеке республики.

- Ваш род деятельности – социология, политология, преподавательская деятельность. Каково это было целый год систематизировать все многогранное творчество Абдулхака Хажмухаметовича?

- Сама удивляюсь, впервые так глубоко погрузилась в его творчество. Изучала черновики, записи, переписку, неопубликованные произведения, фотоматериалы. Даже в изданных ранее книгах находила опечатки и ошибки. Перелопатили огромный объем домашнего архива. Благодаря опыту мамы, проработавшей 43 года редактором отдела художественной и детской литературы в издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой, обладающей феноменальной памятью и литературным вкусом, я научилась внимательно с любовью и нежностью подходить к каждому стихотворению, вникая в его суть. Думала над тем, как и в каком порядке, компоновать тома. Сложно было работать с песнями. Поскольку тексты некоторых старых песен пришлось переписывать на слух с записей из фондов радио и затем набирать на компьютере, за которым я в общей сложности провела немало часов. Много раз в процессе работы возникали вопросы к автору и горечь от того, что уже не спросишь и не получишь ответа… Вот и приходилось самим выходить из трудного положения. Проблема в том, что папа при жизни никогда не задавался вопросом «А сколько у меня песен, и кто их композитор?». Он никогда сам не давал композиторам свои стихи, они сами находили, и в итоге появлялись красивые песни. Нет ни одного дня, чтобы мы не вспоминали о папе. Смеемся его сказанным словам, произносим фразы с его интонацией, вспоминаем интересные истории, слушаем его песни и грустим, грустим, грустим… Порой на улице подходят незнакомые люди и просто говорят, что помнят хорошего человека Абдулхака Игебаева и любят, и поют его песни, которые ежедневно звучат на радио «Юлдаш» и «Ашкадар».

На сегодняшний день практически подготовлено к печати собрание сочинений – это пять томов, посвященных 90-летию юбиляра. В первом томе собраны поэмы, кубаиры, посвящения, во втором – стихи и песни для взрослых, в третьем – стихи, сказки и песни для детей, в четвертом – очерки, творческие портреты, статьи, письма и в заключительном пятом томе – неопубликованные произведения. Время быстротечно, пока живы, эти издания должны увидеть свет, пополнив и обогатив сокровищницу национальной литературы. Он это заслужил своим творчеством беззаветного служения башкирскому народу.

На родине поэта в Баймакском районе с 1990 года проводится районный конкурс чтецов по творчеству Абдулхака Игебаева для разных возрастных групп, а в этом году в честь знаменательной даты - 90-летия земляка и 20-летия творческого клуба при библиотеке “Игебай мәктәбе” в Год башкирского языка центральная библиотека расширила его границы: “Уралымда ҡалыр моңдарым” (“Песни мои останутся на Урале”) проходит по всему Зауралью. Дети активно выкладывают видео стихотворений в группу в "ВК" - "Уралымда ҡалыр моңдарым..." (https://vk.com/igebaev90). Итоги конкурса будут подведены в сентябре.

…Четвертый год мы живем без народного поэта, но оставленное им поэтическое наследие продолжает радовать, учить доброте, искренности, любить окружающий мир и гордиться родным Башкортостаном.

Двадцатилетний Абдулхак Игебаев со старшим братом - фронтовиком Ахатом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Баймаке, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Баймаке

Ria.city

За сутки в Башкирии поступило более 10 сообщений о подтоплениях

«Не согласна»: как вела себя начальница УКС Башкирии в суде, где ей избрали домашний арест

Уфа попала в топ-10 городов по качеству городской среды

Начальницу Управления капстроительства Инну Иксанову отправили под домашний арест в Уфе

Музыкальные новости

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Алсу ире белән аерылышканмы?

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Башкортостана

В Башкирии за сутки затопило 11 жилых домов

Полицейские спасли 18-летнюю девушку, которую мужчина насильно удерживал в своей квартире

МЧС Башкирии контролирует ситуацию с переливами в пяти районах республики

На реке Белой в Уфе вода за сутки поднялась на 85 сантиметров

Экология в Башкортостане

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Спорт в Башкортостане

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году











Топ новостей на этот час в Баймаке и Башкортостане

Rss.plus






На трех реках Башкирии зафиксирован максимальный подъем уровня воды

Прежде судимый житель Баймака насильно удерживал в своей квартире уфимку

Употреблявший наркотики житель Башкирии взял в заложники подругу и ранил полицейского

В Башкирии в связи с подтоплением жилых домов в Давлеканово эвакуировали 18 человек