Другие новости Байкальска и Иркутской области на этот час

РЖД наставят рога западным коллегам. Железнодорожники решили подкормить северных оленей в Иркутской области

Вернись, лесной олень, по РЖД хотению. Хотя уместнее написать «северный» и «по предложению». «Российские железные дороги» решили позаботиться о северных оленях, проживающих в Иркутской области. Компания их не только начала подкармливать, но и приобрела специальное оборудование, чтобы охранять рогатых парнокопытных и заодно всю живность, проживающую в регионе, а конкретнее — на горном хребте Хамар-Дабан. Западные коллеги по транспортной деятельности не отстают от наших железнодорожников. Обзор «рогатой» дружбы — в материале Vgudok. Холдинг РЖД закупил 750 килограммов витаминно-минеральной подкормки, которым будут угощать северного оленя. Также «на сладенькое» организована доставка кормовой соли для всех животных, которые в этой добавке нуждаются (олени, кабаны, лоси, зайцы). Её разбросают по действующим искусственным солонцам. Проект монополия реализует в труднодоступных районах центральной части хребта Хамар-Дабан.

Хамар-Дабан — это самая старая горная система в Восточной Сибири, ей миллиард лет. Там очень красиво; по сути, это настоящий затерянный мир, рассказал vgudok.com путешественник, эксперт по туризму, житель Иркутска Николай Кротенко, который не единожды бывал в тех местах: «Когда поднимаешься к высоте 2 тыс. метров, где проходит граница зоны леса, там потрясающей красоты виды с набором редких эндемиков, трав, разных цветов. Там их просто коллекция.

Рододендроны разные, мхи. Это невероятно красиво, человек разом попадает в затерянный мир». Но не только об оленях подумали в РЖД. Компания уже купила нагрудные видеорегистраторы, фотоловушки, навигаторы. Их будут использовать в ходе самых различных мероприятий, направленных на сохранение редких животных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.  Его будут использовать для дистанционного мониторинга объектов животного мира, патрулирования особо охраняемых природных территорий. Технику передадут ответственным и специально обученным людям, но для начала она отправилась в министерства природных ресурсов и экологии двух регионов — Иркутской области и Бурятии. СПРАВКА. Дикий северный олень алтае-саянской популяции Rangifer tarandus valentinae. В XVIII-XIX вв. вид был обычен. Сегодня этот подвид дикого северного оленя редок и занесён в Красную книгу Российской Федерации (2021) и Красную книгу Республики Бурятия (2013). За последние 20 лет наблюдается снижение численности оленей на всём ареале популяции.

О диких животных заботятся не только российские транспортные компании. Основной железнодорожный оператор Германии, компания Deutsche Bahn с 2022 года использует собак для поиска диких животных, которые могут пострадать при укладке рельсов и шпал на сети. Братья меньшие, которых предварительно специально тренируют, разыскивают, а точнее вынюхивают и обнаруживают змей, стенных и песчаных ящериц, летучих мышей, желтобрюхих жаб. Всех найденных аккуратно перевозят в безопасные места для проживания, а кинологи фиксируют результаты поиска на планшетах. Крупнейшая авиакомпания в мире, британская British Airways вместе с международной благотворительной организацией Born Free, занимающейся дикой природой, озаботилась содержанием диких животных при отелях. Там их чаще всего используют в качестве живого аттракциона. Разработаны новые правила, согласно которым компания перестаёт рекламировать и поддерживать содержание диких животных в неволе и будет распространять эту политику на партнёрские отели. British Airways отметила на своём сайте все гостиницы, где используют труд животных, и удалила сообщения о мероприятиях и аттракционах.

«Наши клиенты выражают свою озабоченность фактом содержания диких животных в неволе, и люди всё чаще относятся к таким аттракционам, как к пережитку прошлого. Нам было очень приятно поработать вместе с Born Free, создавая новую стратегию, которая позволит нашим клиентам принимать более информированные решения», — рассказал управляющий директор в British Airways Holidays Клэр Бентли. Лидер мирового логистического рынка, американская компания DHL Global Forwarding, помогает природоохранной организации «Воины дикой природы». Совместно они спасают диких животных. В списке уже значатся львы, тигры, бурые медведи, панды. Их перевозят по всему миру и отпускают в привычных для проживания местах. «Чтобы обеспечить безопасное путешествие для наших особых гостей, необходима глубокая экспертиза и слаженная работа команды. Наши «львы и соколы DHL», как я люблю называть наших сотрудников, благополучно вернули животных на их дикую родину. В заповеднике «Воины дикой природы» они наконец-то вернулись на своё место — некоторые из них имеют южноафриканские корни.

Львы Геркулес, Шер, Хайя, Илана, ещё один лев, которого наша команда Turkish Airfreight назвала Арсланом, а также тигрица Киса, путешествовали с нами в течение 72 часов. Это была непростая работа, но мы с энтузиазмом взялись за неё», — рассказал генеральный директор DHL Global Forwarding MEA Амаду Диалло. Цените своё время? Уверены, что качество имеет цену? У вас есть 1520 причин подписаться на новый Telegram-канал медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Иван Афанасьев

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Байкальске

Ria.city

Персональная выставка известного иркутского фотографа Антона Климова пройдет с 27 апреля по 15 сентября в Галерее Бронштейна

Этот немец проехал через всю Россию по Транссибирской магистрали!

Лекцию российского общества «Знание» провели в забайкальском Росреестре и Филиале «Роскадастра»

Результаты Байкальского лыжного марафона 2024, прошедшего в Бурятии 19 и 20 апреля

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Иркутской области

В Едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» приняли участие около шести тысяч школьников Приангарья

Тест-драйв кроссовера Jetour T2

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Очистка промплощадок. Представлены результаты работ на «Усольехимпроме»

Экология в Иркутской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Иркутской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Байкальске и Иркутской области

Rss.plus






В Улан-Удэ проходит турнир памяти Героя России Виталия Сукуева

Капремонт моста через реку Полувананда в Бурятии идет по графику

Победители олимпиады «Инженеры iPolytech» смогут бесплатно обучаться на англоязычных магистерских программах БИ БРИКС

Оперативные группы контроля прохождения половодья направили в районы Иркутской области