Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В 1988 г. внутренние войска МВД СССР самоотверженно участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении

В 1988 г. внутренние войска МВД СССР самоотверженно
участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении

В 1988 г. внутренние войска МВД СССР самоотверженно участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении 7 декабря 1988 г. в 10.41 по московскому времени, в Армении, являвшейся в ту пору одной из республик СССР, произошло катастрофическое землетрясение, разрушившее до основания г. Спитак и более полусотни окружавших его населённых пунктов. Разрушению подверглись г. Ленинакан (ныне – г. Гюмри), Степанаван, Кировокан (ныне – г. Ванадзор), иные города и сёла. Число погибших людей исчислялось несколькими десятками тысяч. Ещё десятки тысяч оказались искалечены под обвалами рухнувших домов. Стихийное бедствие охватило территорию с населением свыше 700 тыс. человек. Во многих местах были повреждены телефонная сеть, местные коммуникационные линии, дороги, мосты. Разрушены ЛЭП, железнодорожные пути... Над разрушенным Спитаком повисло непроницаемое облако пыли.

В считанные часы, как только стал понятен масштаб разразившейся трагедии, командование внутренних войск МВД СССР приняло решение о направлении своих подразделений на помощь попавшим в беду людям.

В первую очередь тех, что уже находились в Закавказье. Позднее на помощь стали прибывать подразделения, направленные из самых разных уголков СССР.

Помимо проведения спасательных работ личному составу внутренних войск ставилась задача по обеспечению охраны органов государственной власти, важных предприятий, финансовых и торговых учреждений. По сообщениям СМИ Армении того времени, уже «в 16 часов 7 декабря в г.

Спитак прибыло первое подразделение внутренних войск в количестве 1 200 человек и принялось вручную разбирать завалы, спасать людей. Через некоторое время к ним на помощь прибыло еще 5 тыс. воинов». Они спасали пострадавших, руками переворачивая железобетонные плиты.

Нередко военнослужащие внутренних войск отдавали свои продуктовые пайки оставшимся без крова жителям, сутками довольствуясь лишь хлебом и чаем. Когда не хватало носилок для раненых, их грузили в кареты «скорой помощи» как есть – на солдатских шинелях…

За первые две недели в ходе работ, не прекращавшихся ни днём, ни ночью, военнослужащими внутренних войск было спасено 659 живых человек, обнаружены и извлечены из завалов тела 892 погибших.

Противостояние общей беде сплачивало людей. Однако и в зоне неимоверной человеческой солдатам войск правопорядка пришлось встретиться со злом особого рода – мародёрством. За совершение таких преступлений, включая грабежи, ими было задержано более 200 человек, изъято 43 единицы огнестрельного оружия и более 11 тыс. различных боеприпасов. У воров и грабителей ими были изъяты и сданы государству деньги и ценности на общую сумму более 10 миллионов советских рублей.

Личный состав внутренних войск МВД СССР, обеспечивая общественный порядок на территории, где было установлено особое положение и введён комендантский час, осуществляли охрану 145 объектов и вели патрулирование по 52 маршрутам.

Так , караул во главе с прапорщиком С. Кузнецовым, приняв под охрану завод аналитических приборов, сумел предотвратить кражу драгоценных металлов на сумму более полутора миллионов рублей и задержать злоумышленников.

Помощь попавшим в беду людям, действительно, не ограничивалась одной работой войск правопорядка в самой зоне трагедии. Во всех уголках СССР их солдаты и офицеры откликнулись на беду. Добровольно собрали – по всему Союзу - и перечислили в Армению около 400 тыс. рублей. Туда же ушло от офицерских семей 1100 посылок с тёплыми вещами и предметами первой необходимости. В помощь пострадавшим жителям республики на донорских пунктах, развёрнутых внутренними войсками, включая Центральный госпиталь ВВ МВД СССР в подмосковной Балашихе, было собрано и отправлено в зону бедствия 2,5 тонны крови.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Балашихе

Ria.city

14 человек обвиняются в организации незаконной миграции в Подмосковье

Тротуары и ливневку обновят в микрорайоне Купавна в Балашихе

В Балашихе четырём полицейским предъявили обвинения по делу о фиктивной постановке мигрантов на учёт

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе

Музыкальные новости

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новости Московской области

В Балашихе четырём полицейским предъявили обвинения по делу о фиктивной постановке мигрантов на учёт

Лесной пожар ликвидировали в Химках

Тротуары и ливневку обновят в микрорайоне Купавна в Балашихе

Победителя школьной лиги по шахматам определили в Балашихе

Экология в Московской области

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Балашиха на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса











Топ новостей на этот час в Балашихе и Московской области

Rss.plus






В Балашихе четырём полицейским предъявили обвинения по делу о фиктивной постановке мигрантов на учёт

Полицейских из Балашихи заподозрили в фиктивной регистрации 1 500 мигрантов

Лесной пожар ликвидировали в Химках

СК: 14 человек в Московской области обвинили в организации незаконной миграции